4,2

Франс Эмиль Силланпя, выдающийся финский романист, лауреат Нобелевской премии, стал при жизни классиком финской литературы. Книги Силланпя в основном посвящены жизни финского крестьянства.
В романе…
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Художественная литература

Об этой книге

Автор: Геннадий Фиш

стр. 5

Праведная бедность. Полная биография одного финна, роман

Перевод: Владимир Смирнов

стр. 15

Год издания: 1964

Твёрдый переплёт, 176 стр.
Тираж: 50 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Предисловие Геннадия Фиша.
Художник Анатолий Белюкин.

27 марта 2019 г. 21:20

5 безысходность

многогранная реальность, пропитанная безысходностью и потерями, вызывающая сплошную грусть. прочитал произведение более 5 лет назад, а сочувствие главному герою и его себе никуда не пропало.

6 января 2017 г. 19:48

"Праведная бедность" - это рассказ о жизни одного финна, который начинается незадолго до его рождения. Точнее даже не так, начинается он со смерти главного героя, так что интриги не будет. А вот после этого мы и узнаем как и чем жил Юха Тайвола, простой финский крестьянин-бедняк. Здесь нет внезапных поворотов сюжета и захватывающих событиях (хотя книга заканчивается революцией), повествование, медленное и неспешное, как сама жизнь, и заканчивается так же неожиданно. Казалось бы, что может быть печальнее судьбы бедняка, но даже в такой, унылом казалось бы повествовании, можно найти много светлых моментов, и глубоких мыслей.

Подборки