6 января 2017 г. 19:48

"Праведная бедность" - это рассказ о жизни одного финна, который начинается незадолго до его рождения. Точнее даже не так, начинается он со смерти главного героя, так что интриги не будет. А вот после этого мы и узнаем как и чем жил Юха Тайвола, простой финский крестьянин-бедняк. Здесь нет внезапных поворотов сюжета и захватывающих событиях (хотя книга заканчивается революцией), повествование, медленное и неспешное, как сама жизнь, и заканчивается так же неожиданно. Казалось бы, что может быть печальнее судьбы бедняка, но даже в такой, унылом казалось бы повествовании, можно найти много светлых моментов, и глубоких мыслей.

SaganFra

19 июня 2013 г. 11:05

Этот роман от Нобелевского лауреата написан в реалистической манере. С самого начала становится понятно, что описаться будет жизнь одного человека с его рождения и до последних дней его жизни.

И так перед нами главный герой романа Юсси Тайвола, рожденный в бедности, воспитанный жестокостью со стороны отца, возмущавшийся в рабской повинности богатым землевладельцам, погибшим за социал-демократическую революцию. Всю свою жизнь он перебивался низкооплачиваемым трудом, подработками, и лишь где-то очень глубоко в душе таил надежду, даже, наверное, мечту, стать владельцем земли, которой отдал столько сил. Но это была чужая земля, не его. Этот гнев, эта обида на несправедливость, как глубокий нарыв, созревала в его душе, пока в один прекрасный день это все не вылилось в восстание, в народный…