4,2

Серия: Wordsworth Classics
Издательство: Wordsworth Editions Limited

4 января 2024 г. 01:21

Читала в ходе подготовки к  M.L. Rio - If We Were Villains,  что тут скажешь: гениально! Гениальная подача известной истории, гениальный контекст и философская глубина, совершенно гениальные персонажи, с которыми каждый режиссёр может делать что хочет. Я читала как наивный читатель, не обременённый множеством интерпретаций, поэтому в моей голове Кассий оказался однозначным злодеем, а Антоний — умнейшим из оставшихся игроков.

ISBN: 1 85326 022 3

Год издания: 2004

Язык: Английский

Юлий Цезарь: Бен Уишоу

Шекспир: Великие комедии и трагедии (сериал 1992 – 1994) мультсериал.  (одноимённая история)

4 января 2024 г. 01:21

Dove___93

9 ноября 2023 г. 23:53

Это вторая историческая пьеса Шекспира в моей копилке прочитанного. Мне нравится, что можно вспомнить и узнать что-то новое из истории и при этом погрузиться в интересное чтение.

В центре пьесы - убийство Юлия Цезаря, предательство Брута и других, дальнейшая междоусобица и восстание. Сам Цезарь занимает мало места, бОльшее внимание уделяется людям, которые его окружали. Брут - любимец Цезаря, тот, кто предал его, оправдывая свой поступок тем, что любил Рим больше, чем Цезаря, а Юлий стал слишком властолюбив и это не пошло бы на пользу Риму. Как расценивать его поступок? Действительно ли он сделал это из любви или же сам захотел стоять у власти? Ведь его слова говорят о том, что Цезарь ещё не сделал ничего плохого:

Предотвратим же это. Пусть причины Для распри с ним пока еще не…

Подборки