4,6

The Planet Had No Name! When the exploratory starship from Earth PolarStar crashed in the ice-covered mountains of the nameless planet the few survivors who made it to the warmer lowlands had no…
Цикл: Доктор Павлыш, книга №7
Издательство: Capricorn Publishing

9 июля 2024 г. 00:15

4 Представь себе трагедию человека, который всю жизнь смотрел на звезды, а потом попал в лес, где звезд не бывает, и к тому же вообще ослеп.

Думаю, что читала аннотацию книги , прежде, чем добавить её в вишлист. Но о завязке сюжета благополучно забыла (дело давнее, память девичья, хотя возможно и возрастные изменения:)). Это я к тому, что начав в выходные слушать произведение, никак не могла понять: где находятся герои и почему им приходится выживать в каких-то странных условиях. "Земля после ядерной катастрофы?" - задавалась я вопросом. Ползающие грибы, ядовитое перекати-поле,  агрессивные шакалы. Растения и звери подверглись мутации? Но дело оказалось в другом.

Капитан космического корабля, из-за неполадок двигателя, был вынужден совершить посадку в горах на неизвестной планете. Из-за утечки радиации, люди  спешно покинули звездолет. Они спустились с гор и нашли более-менее приемлемое место, где можно основать поселение.

Остав…

ISBN: 097539701X, 9780975397015

Год издания: 2004

Язык: Английский

280 pages
Translator: John H Costello

Первая часть «Перевал» написана в 1980 г., вторая часть «За перевалом» написана в 1984 г.
Первоначально публиковалась первая часть романа под названием Перевал. Начиная с 1988 г. роман публикуется в полном виде.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми были вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они основали небольшой посёлок.

Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере из 40 человек в живых осталось только двенадцать взрослых людей, и ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке. Не имеющему связи с остальной цивилизацией малочисленной колонии грозит неминуемая деградация и вымирание: взрослые стареют и теряют надежду, а дети уже больше похожи на Маугли. И тогда люди решают снарядить очередную, уже третью экспедицию, на этот раз из числа выросших детей Олега, Марьяны, Дика и взрослого Томаса к космическому кораблю, в надежде, что радиация уже уменьшилась, а припасы с корабля помогут колонии.

Потеряв во время тяжёлого, но успешного похода одного из взрослых членов экспедии — Томаса, люди с добытыми с корабля припасами и оружием возвращаются в посёлок. Олега осенила счастливая идея сделать воздушный шар и достичь корабль по воздуху. Во время одного из испытаний они замечают в небе объект, который может быть только разведывательным модулем с земного корабля, севшего на планету.

На планету действительно высадились люди на корабле «Магеллан», ничего не зная о пропавшем здесь «Полюсе». Тогда жители посёлка снова снаряжают экспедиции: одну в сторону «Магеллана» на воздушном шаре, и вторую — к «Полюсу» в надежде починить его передатчик. Потеряв воздушный шар, с трудом избежав гибели, первая экспедиция встречает землян, которые и спасают членов второй экспедиции, тоже почти добравшихся до цели.

Информация из Википедии

Номинации на премии:
- Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

1988 г. - «Перевал» — мультипликационная экранизация первой части «Посёлка», СССР, 30 мин. Это не столько экранизация, сколько визуальная фантазия на тему.

Номинант: 1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Робинзонада, Экспедиция, подготовка к экспедиции, Научно-популярное, познавательное, Приключенческое, Философское, Далёкое будущее, Очень далёкое будущее, Звёздный ковчег, замкнутый мир, Изобретения и научные исследования, Колонизация планет

9 июля 2024 г. 00:15

Остав…

old_book_

Мнение с крайнего севера

13 июля 2024 г. 18:36

4 Хорошо для классики фантастики.

Слышал я много о творчестве Кира Булычёва, но читаю его впервые. Им наверное зачитывались люди, которые постарше меня на одно два поколения, а когда рос я уже были авторы посовременнее.

С учетом того, что книга написана более 35 лет назад, сюжет интересный. Корабль землян потерпел крушение на неизвестной необитаемой планете и у них не остается выбора, кроме как выживать на новом месте.

Главные герои книги это подростки, которые не знают земной жизни и выросли на этой планете. Как бы их не обучали, что бы им не рассказывали, они все равно растут совсем другими. И вот их отправляют в экспедицию к разрушенному кораблю...

Первая половина книга мне очень даже понравилась, интересно было читать о том как люди устроились, о том как пошли в экспедицию. Но когда в книге появилась вторая сюжетная…