4,6

The Planet Had No Name! When the exploratory starship from Earth PolarStar crashed in the ice-covered mountains of the nameless planet the few survivors who made it to the warmer lowlands had no…
Цикл: Доктор Павлыш, книга №7
Издательство: Capricorn Publishing

KonnChookies

13 февраля 2024 г. 20:21

Первая часть романа очень понравилась. Люди, идут к космическому кораблю, который упал на неизвестную планету много лет назад. В этом корабле были люди, которые живут в посёлке. Кто-то погиб, кто-то нет. Людям трудно, они пытаются наладить быт, родить детей, но у каждого в голове мечта- вернуться на Землю. На второй части книги мой интерес спал, стало скучно. Не знаю почему, может быть слишком затянуто, может из-за наивности любовных отношений)) Что прекрасно так это прописанный мир планеты. Очень классно! Перед глазами встают горы снега, огромные деревья, снежные блохи в виде одуванчиков, воздушный шар, коза с хоботом) Немного странная была сцена с Казиком. Сначала погиб, потом оказался жив, что странно, ведь Дик вытащил его из воды, его загрызли шакалы. Хорошо, конечно, что Казика…

ISBN: 097539701X, 9780975397015

Год издания: 2004

Язык: Английский

280 pages
Translator: John H Costello

Первая часть «Перевал» написана в 1980 г., вторая часть «За перевалом» написана в 1984 г.
Первоначально публиковалась первая часть романа под названием Перевал. Начиная с 1988 г. роман публикуется в полном виде.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми были вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они основали небольшой посёлок.

Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере из 40 человек в живых осталось только двенадцать взрослых людей, и ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке. Не имеющему связи с остальной цивилизацией малочисленной колонии грозит неминуемая деградация и вымирание: взрослые стареют и теряют надежду, а дети уже больше похожи на Маугли. И тогда люди решают снарядить очередную, уже третью экспедицию, на этот раз из числа выросших детей Олега, Марьяны, Дика и взрослого Томаса к космическому кораблю, в надежде, что радиация уже уменьшилась, а припасы с корабля помогут колонии.

Потеряв во время тяжёлого, но успешного похода одного из взрослых членов экспедии — Томаса, люди с добытыми с корабля припасами и оружием возвращаются в посёлок. Олега осенила счастливая идея сделать воздушный шар и достичь корабль по воздуху. Во время одного из испытаний они замечают в небе объект, который может быть только разведывательным модулем с земного корабля, севшего на планету.

На планету действительно высадились люди на корабле «Магеллан», ничего не зная о пропавшем здесь «Полюсе». Тогда жители посёлка снова снаряжают экспедиции: одну в сторону «Магеллана» на воздушном шаре, и вторую — к «Полюсу» в надежде починить его передатчик. Потеряв воздушный шар, с трудом избежав гибели, первая экспедиция встречает землян, которые и спасают членов второй экспедиции, тоже почти добравшихся до цели.

Информация из Википедии

Номинации на премии:
- Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

1988 г. - «Перевал» — мультипликационная экранизация первой части «Посёлка», СССР, 30 мин. Это не столько экранизация, сколько визуальная фантазия на тему.

Номинант: 1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Очень далёкое будущее, Звёздный ковчег, замкнутый мир, Изобретения и научные исследования, Колонизация планет, Робинзонада, Экспедиция, подготовка к экспедиции, Научно-популярное, познавательное, Приключенческое, Философское, Далёкое будущее

Кураторы

KonnChookies

13 февраля 2024 г. 20:21

25 марта 2024 г. 12:56

5 Между строк «Посёлка»: путешествие к глубинам души и человечности

Книга «Посёлок» Кира Булычёва — это уникальное произведение, которое оставляет неизгладимое впечатление и заслуживает высшей оценки. Я с уверенностью могу сказать, что это одно из тех произведений, которое заслуживает быть прочитанным каждым. Булычёв, как всегда, демонстрирует свой непревзойденный талант рассказчика, способного не только увлечь читателя захватывающим сюжетом, но и заставить задуматься о важных вопросах.

«Посёлок» — это не просто научно-фантастическая история, это глубокий философский трактат, затрагивающий вопросы человечности, ответственности и будущего человечества. Булычёв искусно переплетает в своем рассказе повседневные жизненные ситуации с фантастическими элементами, делая историю одновременно увлекательной и многогранной.

Главные персонажи книги настолько хорошо…

Подборки