4,2

Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822) по праву считается одним из самых загадочных и непостижимых писателей в истории мировой художественной литературы. Его произведения обладают совершенно особой…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

MihailKvadratov

11 июля 2023 г. 19:48

4 «Гофман». Серия ЖЗЛ

О Гофмане можно было бы написать как-нибудь позагадочнее, что-нибудь такое понапридумывать, создать оммаж великому фантазеру. В рассматриваемой книге же имеет место попытка препарировать загадку. Но зато эта книга полезная.

Это больше научный труд, к нему бы список литературы, и все встанет на свои места. Рюдигер Сафрански, философ и историк философии, анализирует социально-политические условия и их воздействие на искусство. Здесь больше об истории и исторических личностях, окружавших Гофмана, а это время перелома, оккупаций и переделов. Не удержишься, посмотришь в Википедии про третий раздел Речи Посполитой и освобождение Варшавы Наполеоном. И что за страна такая была – Пруссия.

Гофман не интересовался политикой, сторонился ее, но время больших перемен на карте Европы прокатилось катком…

Гофман, документальное произведение

Перевод: В. Балакин

ISBN: 5-235-02813-9

Год издания: 2005

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

MihailKvadratov

11 июля 2023 г. 19:48

4 «Гофман». Серия ЖЗЛ

5 января 2023 г. 13:27

Работа Рюдигера Сафрански в серии #ЖЗЛ – испытание читательского терпения. Рекомендую тем, кто всецело увлечен историей Германии 19 века. Для всех других коротко о главном:

Эрнст Теодор Амадей Гофман – младший сын разведённых родителей, росший с инфантильном матерью, по сути, сирота.

Экзальтирован эмоционален, невысокого роста с тщедушным телом и большой головой, его «маленькое умное лицо все время становилось другим».

Очевидно, с высоким с трудом удовлетворяемым либидо. Был бы отличным пациентом для Фрейда.

«Словно предвосхищая теорию психоанализа, его рассказы ищут правду личности в зашифрованном раннем детстве, в той «тайной истории», из которой происходит мифическая судьба».

Юрист по принуждению, всю жизнь стремившийся к музыкальной карьере. Его опера-мечта «Ундина» даже была…

Подборки