4,3

В романе В.Пикуля "Из тупика" описаны судьбы матросов и офицеров крейсера "Аскольд", которых революция 1917 г. застала у берегов Франции. Дальнейшее течение событий - русский север.
Издательство: Тухань

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

8 ноября 2023 г. 09:31

Валентин Пикуль для меня является автором неоднозначным. Первое моё знакомство с ним состоялось лет десять назад. Это был роман "Слово и дело", посвящённый периоду царствования Анны Иоанновны. Книга оставила приятные впечатления в памяти и в сердце.
Потом были другие работы автора. Более сложные, запутанные для меня. Со множеством исторических терминов, фактов, информации и новых неизвестных слов. Например, роман "Барбаросса". Вот и "Из тупика" я тоже отнесу к сложным.
С первых страниц мы погружаемся в начало 20 века, в годы Первой мировой войны на крейсер "Аскольд". Вступаем в бой у берегов Турции в проливе Дарданеллы. Погружаемся в жизнь и быт моряков, которые останавливаются у нашего союзника Франции в городе Тулон. Встречаем Февральскую революцию вдали от России.
Позднее действие…

Позднее действие…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

23 мая 2023 г. 22:15

Как всегда у автора сильный и сложный роман. События эпохи Великой Октябрьской революции. События эти показаны с разных сторон, с позиций различных её участников. Начинается повествование со службы на крейсере «Аскольд» вдали от Родины. Потом действие перемещается в Романов-на-Мурмане - последний город, основанный в Российской империи, получивший после революции своё нынешнее название - Мурманск. Автор показал как развивались события не в эпицентре смены власти (Петрограде), а в отдалении. Продемонстрировал как дополнительно ко всем волнениям усложняли ситуацию удалённость от центральной власти и близость войск иностранных государств (союзных сил). Действующих лиц в романе много, в них действительно можно запутаться (когда автор перескочил с описания одного брата на другого, я несколько…

Подборки