Терри Пратчетт - Крылья
4,2

Крылья 4.2
Кругосветное путешествие, как известно, это путешествие вокруг света. Проще всего - вокруг лампочки. Что, говорите, вокруг земного шара? Ну если есть на чем - на самолете там, на диких гусях или на Космическом Корабле, - то пожалуйста. Только ведь и заблудиться недолго - на городах и странах-то названия не написаны. А все из-за людей. Хоть некоторые и предполагают, что эти громадные существа разумны (крысы ведь тоже иногда попадаются очень сообразительные), но интеллектом они явно не блещут. Как увидят Космический Корабль, так собираются толпой и что-то бубнят. Кстати, планеты тоже почему-то не подписаны. Но с планетами проще - чтобы…
Серия: Мир номов
Цикл: Книги номов, книга №3
Издательство: Эксмо, Домино

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

7 сентября 2016 г. 13:48

Заключительная часть увлекательной истории о номах подошла к концу и я уже немного скучаю за этими сорванцами. Эта книга отличается от предыдущих. Прежде всего, действующим составом лиц, их отличающимся мышлением и действиями. Наконец-то номы вступили во взаимодействие с людьми, и к чему же это привело? Все так же здорово и забавно. Я искренне надеялась, что эти существа откроются людям, но те выбрали иной путь. Отличная серия, которую однозначно следует читать как взрослым, так и детям. Удивительно как столь короткое произведение может показывать и раскрывать тему добра, дружбы, взаимовыручки. Ну и конечно же юмор. Он тут правит парадом. 5 из 5.

Крылья — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Алев Ибрагимов

ISBN: 5-699-11678-8

Год издания: 2005

Wings
240 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 12100 экз.
Твердый переплет
Переводчик: А. Ибрагимов

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

7 сентября 2016 г. 13:48

Katerinkina

24 марта 2016 г. 16:04

Третья книга про номов получилась, по-моему, самой слабой. То ли потому, что во всех частях, в принципе, происходит одно и то же, то ли просто рассуждения номов о разумности людей уже приелись. Образ Тридцатидевятилетнего Внука Ричарда, на которого я возлагала большие надежды, увы, совершенно не раскрыт. Забавных интерпретаций поведения людей с высоты роста и жизненного опыта нома с каждой книгой становится все меньше и меньше. В общем, Пратчетт молодец, что закончил эту серию здесь. Больше из нее выжать особо нечего.

Кстати, сноски со значениями слов "симбиоз" и "генетика" намекают, что серия для младшего школьного возраста. И, пожалуй, так оно на самом деле и есть.

Прочитано в рамках игры "Русское лото"