4,1

Давным-давно в далекой Галактике...
"Джедаи - хранители мира. Мы не солдаты".
Мейс Винду - живая легенда. Магистр, член Совета, умелый дипломат, тренированный воин. Многие утверждают, что среди…
Серия: Star Wars
Циклы: Звездные войны. Расширенная Вселенная, книга №109
Звездные войны. Расширенная Вселенная, книга №123
Звездные войны. Трилогия приквелов, книга №3
Издательство: Эксмо, Terra Fantastica

21 января 2024 г. 03:10

Я с трепетом шла на премьеру фильма. Шла одна, я хотела не отвлекаться на недовольное бурчание близкого на тот момент человека. И как-то так получилось, что в моём окружении не очень любят данную сагу, не говоря уже о книгах.
Не могу сказать что просмотр фильма доставил большое удовольствие. Я была... скорее всего разочарована, хотя вокруг все переживали за героев, кто-то даже всплакнул скупой слезой на финальных сценах. Мне же чего-то не хватало. Книга восполнила пустоту.

Никогда не узнаешь наперёд, что лучше книга или фильм. Чаще всего книга оказывалась лучше, с фильмом же всегда было несколько сложнее. Книга это фантазия и мысли автора умноженное на твоё воображение. Фильм же, чаще всего, теряет задумку автора и всё заменяется фантазией сценариста, режиссёра, актёра... кучей разных…

Star Wars: Эпизод III. Месть ситхов, роман

Формат: 84х108/32
Тираж: 8000 экз.

21 января 2024 г. 03:10

1 ноября 2023 г. 14:12

Приятная новеллизация “Мести ситхов”, где не просто расширены некоторые сюжетные эпизоды, но наконец-то внятно прописано падение Энакина. Если в фильме переход Скайуокера на тёмную сторону выглядит скоропалительным, то в книге можно прочувствовать насколько ж этот парень бесконечно потерян в своём психологическом раздрае.

Совет джедаев принципиально отказывается снижать давление, Оби-Ван в силу своих особенностей не способен помочь ситуации, а Палпатин, как грамотный манипулятор, не теряет шанса воспользоваться моментом очевидной уязвимости “избранного”.

Отдельно отмечу богатый на обороты и интересные выражения литературный язык. Всегда такое приятно читать.