3,4

Нобуо Кодзима часто обращался в своем творчестве к проблеме соприкосновения с чужой культурой. "Семья Мива" - не только семейная драма, но и метафора послевоенного японского общества, которое…
Серия: Terra Nipponica
Издательство: Гиперион

20 июля 2021 г. 19:16

3 Семья Мива прошла мимо.

Японские авторы всегда есть на моих полках. Но не с каждым знакомство происходит удачно. То есть: я понимаю, что они пишут иначе и не всем по вкусу придётся. Но я принимаю их стиль и мне нравится.

Тут же прям мимо. Слишком много диалогов и мало красоты слова, образности и описаний. Как зарисовка спектакля в нескольких декорациях, который скудно обставили. Возможно, как пьеса оно бы и зашло. Но каких то особых интересных мыслей и сюжета цепляющего я тут не нашёл. Конечно проблемы семьи и секса тут максимально японские, ну и их решения тоже.

6/10

Семья Мива

Перевод: Мария Торопыгина

ISBN: 5-89332-118-9

Год издания: 2005

225 стр.

20 июля 2021 г. 19:16

3 Семья Мива прошла мимо.

6/10

14 декабря 2018 г. 11:31

4 Семейный круг

После Второй мировой войны японское общество начало значительно меняться под действием массово проникших в страну западных ценностей. Если раньше, к примеру, японская семья была строго патриархальной, то после войны институт семьи претерпел серьезные модификации. В первую очередь, отец семейства потерял статус единоличного главы-патриарха: женщины в особенности и даже дети теперь обрели возможность тоже иметь голос в семье, произошла всесторонняя эмансипация, которая привела к падению традиционной японской семьи.

Как только данная тенденция наметилась, японские писатели стали уделять этой проблеме внимание. Повесть "Семья Мива" - одно из произведений, в которых этот слом можно наблюдать на примере одной семьи. В ней муж, человек в общем-то слабый, но не лишенный ума, постепенно теряет…