3,6

"Canto" (1963) - "культовый антироман" Пауля Низона (р. 1929), автора, которого критики называют величайшим из всех, ныне пишущих на немецком языке. Это лирический роман-монолог, в котором образы,…
Серия: Шаги / Schritte
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

10 августа 2023 г. 13:01

1 просто набор красивых слов

Автор, будучи в большей степени поэтом, нежели писателем (или кем бы то ни было еще), исторг на читателей просто прорвы изящных и поэтичных образов-впечатлений, которые смешиваются, наслаиваются, перетекают из одного в другой, но есть здесь одно «но».

В этом потоке нет ни глубины, ни завораживающей красоты, ни музыкальности. Этот поток больше утомляет, нежели восхищает или заставляет забыться. Автор не Набоков и не Петрович, скорее просто безымянный поэт, отчаянно компонующий между собой эпитеты, образы, метафоры и воспоминания. Увы, получается не плетеное кружево, а порванная бабушкина занавеска.

Canto

Перевод: Ирина Алексеева

ISBN: 5-89059-072-3

Год издания: 2004

Переводчик: Ирина Алексеева

232 стр.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж: 2000 экз.
Твердый переплет

10 августа 2023 г. 13:01

1 просто набор красивых слов

Deity

14 марта 2022 г. 17:19

3 Вечный город как вечное ничто

Всю книгу я представляла себе рассказчика, сидящего на кухне за бутылкой водки и ведущего пьяные беседы с фотографией умершего отца.

Я нашел слово, отец, нашел подходящий образ: есть гигантское правящее жизнью тело без формы, без начала и без конца. Это-ПОТОК. Мы бросаем туда крохотные свои экскременты как свидетельство самих себя, вкладываем в него свои волевые импульсы и свои мнения; голосуем; прикладываем руку к этому телу, чтобы повлиять на него или придать ему направление.

Вот и книга эта - поток, в который автор бросает свои мысле-образы. Порой попадаются действительно интересные: крышечки булыжника над кипящим супом - мостовая в центре города; мимический час. Или замечание, что в посетителях кладбищ живее и сильнее ощущается, что у другого человека есть "история его жизни".…

Подборки