varvarra

с синдромом самозванца

29 февраля 2024 г. 13:30

5 Яблоко раздора можно просто съесть.

o-l.png Роман начинается вступлением "Кое-что из черной папки комиссара Гоша", повествующем о страшном убийстве в особняке на рю де Гренель десяти человек: лорда Литтлби и его прислуги (в числе пострадавших оказалось два ребенка). Главной зацепкой и уликой стал золотой значок в виде фигурки кита, обнаруженный на месте преступления. Золотой кит — эмблема чудо-корабля "Левиафан" пароходной компании "Джаспер-Арто партнершип", который собирался совершить свой первый рейс в Индию. Значки были отчеканены Лондонским монетным двором и вручались вместе с билетом всем пассажирам: "золотые — для пассажиров первого класса и старших офицеров судна, серебряные — для пассажиров второго класса и субалтернов".
o-l.png
Старая ищейка Гюстав Гош (так любил аттестовать себя сам комиссар) разработал безотказный план — совершить плавание на "Левиафане". Нет, он не собирался плыть до самой Индии, а надеялся быстро отыскать пассажира или офицера без "золотого кита", арестовать убийцу, возвратиться домой и получить повышение. В ходе долгого морского путешествия мы узнаем комиссара достаточно хорошо, чтобы охарактеризовать его заносчивым, самоуверенным, жадным, завистливым, грубым, нечистоплотным типом. Не стоит удивляться, что план папаши Гоша потерпел полный крах...

Таким образом, комфортабельный "Левиафан" с вышколенной прислугой и изысканной публикой становится главным местом действия, а детектив получает жанр "герметичного детектива", так как преступник продолжит идти к своей цели по трупам.
Предмет, из-за которого разгорелся сыр-бор, достаточно таинственный и имеет интересную историю. Мне всегда нравятся легенды, в которые Борис Акунин заворачивает свои детективы. В этот раз предание затянуло на полтора миллиарда франков (или 500 миллионов рублей, или 50 миллионам фунтов), а имя ему — сокровище Багдассара.
o-l.png
Неожиданности начались с первого дня плавания. Если у всех офицеров значки были на месте, то "безэмблемных пассажиров обнаружилось целых четверо, притом двое женского пола!"
Комиссар Гош понял, что следствие затягивается, но рук не опустил. Он облюбовал для своих целей салон "Виндзор" и приказал капитану поместить подозреваемых за столом как раз напротив самого Гоша, чтобы в ходе застольных бесед вести "культурное дознание". Капитан "участвовать в балагане" не пожелал и в салоне воцарился первый помощник Шарль Ренье.
Подозреваемые.
1. Первым по степени подозрительности числился сэр Реджинальд Милфорд-Стоукс — тощий, рыжий, с растрепанными бакенбардами и чуть не в своем уме.
2. Второй — мсье Гинтаро Аоно, "японский дворянин".
3. Третья подозреваемая — мадам Рената Клебер, беременная жена швейцарского банковского служащего, едущая к мужу в Калькутту.
4. И еще одна дама — мисс Кларисса Стамп, к которой бывалый сыщик приглядывался особенно заинтересованно.

Тут что-то, кажется, было нечисто. Вроде бы англичанка и англичанка, ничего особенного: скучные белесые волосы, не первой молодости, манеры тихие, чинные, но в водянистых глазах нет-нет да и промелькнет этакая чертовщинка.

Поочередно автор пытается бросить дополнительные подозрения на выбранную четверку: одного мы застаем за написанием немного странного письма, вторая прячет шприц, третья явственно представляет рю де Гренельв своих воспоминаниях (при этом скрывает, что была в Париже), четвертый ведет дневник.
Прием известный, заставляющий читателя путаться в подозрениях, но достаточно честный, так как главы чередуются, а место действия перемещается из одной каюты в другую, позволяя заглядывать в письмо или дневник и узнавать мысли писавшего.
o-l.png
Книги Бориса Акунина люблю за интересный сюжет, живую историческую основу, хитросплетенные преступления, ярких героев и тд и тп, но особенно ценю тонкие ироничные замечания, которые нужно высматривать, так как они не всегда явные. В этот раз поразила заключительная сцена в салоне. Идет бурное выяснение отношений, в котором главная тема не преступник, а ценный артефакт (назову его так, чтобы не было спойлера), а Фандорин в это время ест яблоко, отрезая аккуратные кусочки. Предмет раздора находится рядом... Как же хороша аллюзия!

В исполнителях аудиокниги числятся лучшие чтецы: Александр Котов, Дарья Мороз, Сергей Чонишвили, Александр Клюквин. Если мужчины поделили между собой роли комиссара Гоша, Гинтаро Аоно и Реджинальда Милфорд-Стоукса, то Дарье Мороз приходилось читать главы от лица двух женщин-пассажирок — Кларисы Стамп и Ренаты Клебер. Признаюсь, что больше по душе пришлись чтецы-мужчины (все трое), хотя Дарья Мороз тоже читала хорошо — артистично, эмоционально, звонким чистым голосом.
Да, глав от имени Эраста Фандорина в романе не предусмотрено. Однако это не мешает делать ему свое дело - спасать пассажиров, утихомиривать скандалы, выступать защитником и искать настоящего убийцу.

Книга прослушана в играх 5В3Т, Собери их всех! и АФМ от Аннушек (Ми р аудиокниг)
Огромное спасибо за совет paketorii и JewelJul