3,9

Почему блистательный молодой юрист, которому уготовано великолепное будущее, внезапно становится защитником самых беззащитных?
Неожиданный приступ альтруизма?
Или - просто нормальное желание…
Серия: Bestseller
Издательство: АСТ

DenisFedirko

26 ноября 2021 г. 08:20

Книга Джона Гришэма "Адвокат".
Именно с этой книги началось моё знакомство с этим автором.
В жизни многих людей случались ситуации, после которых начинаешь совсем по другому смотреть на многие вещи. Переломные моменты, когда то, что было для тебя важным вчера, сегодня не представляет и не несёт никакой ценности.
Книга о переоценке ценностей. О том что, деньги и статус, порой, не самое главное. В любой ситуации нужно оставаться человеком.
Книга заставляет задуматься
над такими вещами:"Как часто я поступаю по совести?".
Читается легко и непринужденно. Очень много интересных и даже философских моментов. Тут есть над чем подумать.
Рекомендую!

Адвокат, роман

Перевод: Юрий Кирьяк

ISBN: 5-17-015621-9

Год издания: 2004

352 стр.

Вооружённый пистолетом и обмотавшийся взрывчаткой бродяга Девон Харди захватывает в заложники несколько сотрудников респектабельной юридической фирмы «Дрейк энд Суини». Он устраивает заложникам допрос, выясняя их доходы за текущий год, и сколько денег они отдали для помощи бездомным. Во время передачи еды для заложников снайпер отряда SWAT пристреливает бродягу. Юрист Майкл Брок, оказавшийся в числе освобождённых, решает проверить обвинения бродяги в том, что его фирма вышвыривает неимущих на улицу. Он приезжает в умирающую юридическую контору по защите прав бездомных находящуюся в трущобах на 14-й улице и встречается с её руководителем – энергичным негром Мордехаем Грином. Тот рассказывает Броку о своём подопечном Харди и приглашает Брока поработать раздатчиком в бесплатной кухне для бездомных. Брок соглашается. Он встречает молодую мать Лонти Бертон с четырьмя детьми и запасается продуктами, чтобы передать их детям в следующий раз.

Семья Бертон погибает целиком, отравившись угарным газом, Брок прибывает в морг на опознание. Он узнаёт, что эта семья как и убитый Девон Харди арендовала комнатушку на заброшенном складе, но все его обитатели были незаконно выселены оттуда после доклада Ченса Брейдена, сотрудника фирмы «Дрейк энд Суини», который курировал сделку по продаже этого склада. Брок решает бросить свою многообещающую карьеру и перейти работать в контору Грина. Перед уходом из фирмы он крадёт дело о выселении из кабинета Брейдена, воспользовавшись помощью товарища Брейдена Гектора Палмы. Брок планирует вернуть дело в тот же день, но попадает в автокатастрофу. Грин и Брок расследуют дело, находят свидетелей и готовят исковое заявление. Фирма также переходит в наступление, обвиняя Брока в краже дела. Грин подаёт иск в суд, стороны приходят к компромиссу: фирма выплачивает 2 млн. долларов и ещё три – в рассрочку, Брока лишают лицензии сроком на девять месяцев.

DenisFedirko

26 ноября 2021 г. 08:20

Книга Джона Гришэма "Адвокат".
Именно с этой книги началось моё знакомство с этим автором.
Книга заставляет задуматься
над такими вещами:"Как часто я поступаю по совести?".
Рекомендую!

Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

3 июля 2021 г. 12:36

3 Спойлер

Роман неоднозначный, но со своей функцией справляется. С одной стороны конфликта юристы, которых обучают ради спасения людей, а с другой - бездомные, которых за людей не считают. И встает вопрос - кто же в этом виноват?

История прямо "камерная": тут и политика, и социальные проблемы, а также харизматичный защитник бедных на втором плане. Есть даже место подумать о своем предназначении и тому, куда ведет выбранная карьерная лестница. Все это сводится в неплохое судебное заседание под конец, но есть проблемы.

Так как жертвы конфликта мертвы, ставки происходящего значительно низки. Герои работают на прецедент и с моральной точки зрения это очень доблестно, но для интересной истории не работает. Единственная ставка - это лицензия Майкла, за которого почти не волнуешься. В конце концов…