4,4

Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством "Taschen".
Книга об испанском художнике, выдающемся представителе сюрреализма Сальвадоре Дали (1904-1989). Страсть к провокации…
Серия: Малая серия искусств
Издательство: Арт-Родник, Taschen

Black_cat

6 июля 2014 г. 13:53

Когда я была маленькой,то помню,как у моей мамы были духи, которые назывались "Salvador Dali". Я до сих пор помню их уникальный резковатый запах, а также картину, которая была изображена на коробке парфюма. Вот эта картина: Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа (1981) Так что можно сказать, что моя дружба с этим художником началась еще когда я была ребенком. Я обожала этот запах, обожала флакон в виде чувственных губ. Дали - это синоним шока, потрясения, эпатажа. Если название картины, то трудно запоминающееся и непременно длинное. Если дизайн интерьера - то пусть это будет диван в виде губ Мэй Уэст. Сюрреалисты изгоняли (или пытались это сделать) его своего круга. Они ненавидели его за его творчество, граничащее с безумием. Для Дали не было границ дозволенного.

Сюрреализм…

6 июля 2014 г. 13:53

Сюрреализм…

lulilu

6 марта 2012 г. 00:54

Несмотря на то что книга очень понравилась и изобиловала фактами из жизни Дали, его цитатами, работами, фотографиями - буквально всем, чем "был богат" художник, она казалась необычайно маленькой для таланта такой силы и такой производительности. Даже при всем желании она не смогла поместить всего Сальвадора. Для этого, пожалуй, понадобилась бы огромная энциклопедия имени его одного.