Black_cat

6 июля 2014 г. 13:53

Когда я была маленькой,то помню,как у моей мамы были духи, которые назывались "Salvador Dali". Я до сих пор помню их уникальный резковатый запах, а также картину, которая была изображена на коробке парфюма. Вот эта картина:
картинка Black_cat
Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа (1981)
Так что можно сказать, что моя дружба с этим художником началась еще когда я была ребенком. Я обожала этот запах, обожала флакон в виде чувственных губ.
Дали - это синоним шока, потрясения, эпатажа. Если название картины, то трудно запоминающееся и непременно длинное. Если дизайн интерьера - то пусть это будет диван в виде губ Мэй Уэст. Сюрреалисты изгоняли (или пытались это сделать) его своего круга. Они ненавидели его за его творчество, граничащее с безумием. Для Дали не было границ дозволенного.

Сюрреализм уже начали подразделять на тот, который был до появления Дали, и тот, что возник после...

Так скромно сам Дали говорил о себе.
Художник не побоялся вначале своей карьеры изобразить на картине "Мрачная игра" персонажа в испачканном нижнем белье, чем вызвал сканДАЛИще.
картинка Black_cat
Или посвятить картину своей матери, где изображена гигантская иссушенная матка.
картинка Black_cat
Загадка желания: "Мою мать..."
Собственный отец изгнал его из семьи за связь с разведенной женщиной, которой он в последствии посвятит немало картин и будет считать своей музой, а также за аморальное поведение. Дали воспринимал все эти события с гордо поднятой головой, но лишь он один, и возможно Гала знали, как он переживал это внутри себя вдали от публики, жаждущей новых выходок, зрелищ, скандалов.
Дали был явно одержим. Он жаждал шокировать, он хотел, чтобы о нем говорили. Эпатаж, святотатство, выходки - он не гнушался ничем. Кроме того, Дали был одержим казалось бы противоположными вещами. Сексуальное влечение, эротические подтексты картин - их можно встретить чуть ли не в каждой картине. Посмотрите на "Признаки сексуального влечения", "Медитация с арфой", "Атмосферический череп, насилующий рояль". Но есть и другая сторона - это смерть. Он переживает гражданскую войну в Испании, и это находит отражение в некоторых его картинах.
Лицо войны
Испания
Кроме того,Дали часто прибегает к технике оптических иллюзий. Ну-ка, отыщите тут Вольтера!
картинка Black_cat
Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера (1938)
Или уже упоминавшаяся картина "Лицо войны", глаза и рот которой заполнены черепами, образы увеличиваются и кажется уже, что ты видишь уже бесконечное множество черепов.
Но все-таки самыми любимыми для меня картинами являются те, что написаны после 1945 года и относятся к серии "Ядерный мистицизм". В этот период Дали еще больше удаляется в мистицизм, причем сам художник говорит, что этот мистицизм является ядерным и галлюциногенным Есть в этих картинах что-то совершенное, безмятежное, умиротворяющее. Эти творения прекрасны. Я могу смотреть на них вечно, всматриваться в парящие сферы и наслаждаться ликом Галы в них.
Галатея сфер (1952)
картинка Black_cat
Взрывающаяся рафаэлевская голова (1951)
картинка Black_cat
Искушение святого Антония (1946)
Это прекрасный каталог, рассказывающий вкратце о жизни гения, его картинах и творчестве. Но вот мой совет - Дали сложно понять, многие его картины сначала отталкивают и кажутся непонятными. Я советую читать и искать пояснения к его картинам. В данном каталоге их мало, поэтому стоит поискать их где-то еще. Порой, смотря смотря на грандиозное творение Дали, ты приходишь в экстаз от его фантазии (о, эти слоны в картине "Искушение св. Антония"!Я влюбилась в них сразу как только увидела).Но когда начинаешь об этом читать еще более подробно, получаешь большее удовольствие от того, что ты их осознал.