Рецензии на книгу «Из тупика»

ISBN: 5-7838-0156-9, 5-9533-1509-0
Год издания: 2006
Издательство: АСТ, Вече
Серия: Валентин Пикуль (целлофан)

В романе отражен сложный период нашей истории, связанный с созданием Мурманской железной дороги и формированием флотилии Северного Ледовитого океана, из которого позже родился героический Северный флот. Русский крейсер `Аскольд` начал боевую службу

Рецензия экспертаЭкспресс Лайвлиба
Оценка strannik102:   4.5  /  4.3
Железная дорога в Мурманске не заканчивается. Она там начинается

Довольно объёмный — не только по количеству страниц печатного текста, но и по перечню страниц истории России на переломе эпох — роман для меня был из разряда незнакомых. Ну, т.е. никогда не слышал об этой книге и никогда не попадалась она мне на глаза в библиотеке. И потому перед началом чтения были некоторые опасения, что роман неинтересен, уплощён или недостоверен, либо есть в нём какой-то ещё изъян. К моему счастью все эти подспудные сомнения развеялись как дым уже после прочтения пролога к части первой. И больше ни разу не возвращались — Валентин Саввич мастерски выдержал и энергетику книги, и читательское напряжённое внимание, и, как это обычно и происходит при чтении его романов, породил определённое отношение читателя к героям книги (а в ней действуют как выдуманные персонажи, так… Развернуть

Оценка OlgaSizova376:  4

Сложная и неоднозначная книга. Автор сразу вводит в повествование очень много персонажей, постепенно раскрывая их. И люди оказываются совсем не такими, какими кажутся на первый взгляд. Однако читаться книга непросто. В какие то моменты я просто теряла нить повествования. Не совсем люблю длинные описания исторической и политической обстановки, если мне нужна такая информация, то я могу и в интеренте почитать. Тем более, что автор не дает пояснений, поэтому в голове остается каша. Но частные истории из жизни людей в это сложное время просто великолепны. Веришь в существование каждого из героев книги. Развернуть

Оценка RickmanCacomixls:  0
Первая - не всегда лучшая

"Из тупика" - далеко не первая книга В.Пикуля которую я прочел, честно говоря был разочарован. Первое что не понравилось - персонажи раскрыты слабо, автор по ходу повествования вводит массу новых героев, о которых со временем забывает и "не ко времени" возращает. Определенного, главного героя нет вообще. В принципе понять можно - "Из тупика" это первое произведение автора и написано оно было всего за 180 дней.
Еще раз скажу, как по мне, у В.Пикуля есть ряд романов гораздо "сильнее" нежели "Из тупика".

Оценка TretolaMistreats:  0

В книге ведется повествование о зарождении флотилии на Северном Ледовитом океане, в последствие трансформировавшейся в наш легендарный Северный флот и строительстве в Мурманске железной дороги. Это был непростой период. Крейсеру «Аскольд» суждено было первым войти в историю Северной флотилии и приступить к несению боевой службы в Дарданелльской операции. Значительная часть романа затрагивает организацию борьбы с захватчиками в Карелии, на Мурмане, и в Архангельске. Невольно проникаешься уважением и сочувствием к главным героям аудиокниги, волею судеб оказавшихся в исторической мясорубке.

Оценка root525:  5

Одна из моих любимейших книг.
Потрясающе написана, Пикуль отлично рассказал нам как обстояли дела на севере нашей страны в тот период, когда Антанта решила "помочь" задавить "красную гадину", что было на фронтах первой мировой.
Но это все, конечно, обстановка для историй героев романа. И истории эти стоит прочитать.