Рецензии на книгу «Миниатюры»

ISBN: 5-7838-0266-2
Год издания: 1998
Издательство: АСТ, Вече

"Историческими миниатюрами" В.Пикуль назвал небольшие рассказы о деятелях и знаменитых событиях русской и зарубежной истории. К этому жанру писатель обращался неоднократно на протяжении своего творчества. Герои миниатюр - воины, строители, мореплаватели, ученые, мыслители, дипломаты - все те, кто оставил свой след в истории.

Рецензия экспертаЭкспресс Лайвлиба
Оценка strannik102:   4  /  4.4

Упрёки научных историков в адрес Пикуля в том, что его романы, повести и миниатюры далеки от настоящей академической истории совершенно напрасны. Потому что писатель Валентин Саввич Пикуль ни в коей мере историком не является. Он — Валентин Саввич Пикуль — прежде всего и более всего является любителем истории, ценителем и популяризатором. И потому пытаться использовать и оценивать произведения Пикуля в качестве источника исторической информации совершенно неверно. Зато как отправную точку для собственных поисков исторических сведений о тех или иных исторических событиях и фактах будет в самый раз.

Исторические миниатюры Пикуля по сути являются собранием разного рода значимости и достоверности исторических анекдотов (анекдотов в том старинном смысле этого термина, в каком его использовал… Развернуть

Оценка Akaba:  4

Живым сочным и красочным языком открыты для нас погребённые историей лица. Лица людей создававших Россию. В эти дни когда патриотизм опять стал реальным прибежищем негодяев, вдвойне приятно открыть имена людей, которые были патриотами, но не были негодяями. Они разные: солдаты и графы, крестьяне и генералы, но они живые и сильные. Такими их показал Пикуль. После первых рассказов, которые мне показались художественной выдумкой я полез в google чтобы проверить факты, уж слишком невероятными казались некоторые события. А ведь я считал себя человеком, который неплохо знает историю. Был посрамлён и восхищён.
Читается легко и приятно. А уж тем кто хочет разобраться с сегодняшним днём, я бы рекомендовал обязательно, ведь события 18-19 веков заложили громадный фундамент России.
Меня больше всего… Развернуть

Оценка marisharudneva:  5

Замечательная книга!Любителям истории-читать обязательно!

Возникла литературная портретная галерея, которую Пикуль назвал историческими миниатюрами. Это ультракороткие романы, в которых биография личности спрессована до предела выразительности.(Антонина Пикуль, вдова автора.)

Каждая миниатюра рассказывает о личности, зачастую забытой, затерявшейся на просторах российской истории. Герои миниатюр — это как известные деятели, так и люди, чьи имена не на слуху, но каждый из них внес свой вклад в историю, причём не только российскую.

Валентин Пикуль просто умнейший человек,я им восхищена! К тому же написано таким простым и понятным языком, что оторваться невозможно. Очень многое почерпнула из книги!Спасибо!