12 июля 2015 г. 23:29

Живым сочным и красочным языком открыты для нас погребённые историей лица. Лица людей создававших Россию. В эти дни когда патриотизм опять стал реальным прибежищем негодяев, вдвойне приятно открыть имена людей, которые были патриотами, но не были негодяями. Они разные: солдаты и графы, крестьяне и генералы, но они живые и сильные. Такими их показал Пикуль. После первых рассказов, которые мне показались художественной выдумкой я полез в google чтобы проверить факты, уж слишком невероятными казались некоторые события. А ведь я считал себя человеком, который неплохо знает историю. Был посрамлён и восхищён. Читается легко и приятно. А уж тем кто хочет разобраться с сегодняшним днём, я бы рекомендовал обязательно, ведь события 18-19 веков заложили громадный фундамент России. Меня больше всего…

19 февраля 2013 г. 14:01

Замечательная книга!Любителям истории-читать обязательно!

Возникла литературная портретная галерея, которую Пикуль назвал историческими миниатюрами. Это ультракороткие романы, в которых биография личности спрессована до предела выразительности.(Антонина Пикуль, вдова автора.)

Каждая миниатюра рассказывает о личности, зачастую забытой, затерявшейся на просторах российской истории. Герои миниатюр — это как известные деятели, так и люди, чьи имена не на слуху, но каждый из них внес свой вклад в историю, причём не только российскую.

Валентин Пикуль просто умнейший человек,я им восхищена! К тому же написано таким простым и понятным языком, что оторваться невозможно. Очень многое почерпнула из книги!Спасибо!