Landnamabok

20 октября 2020 г. 21:33

5 Мистический винегрет для гурмана

Всё-таки странные вещи доставляют мне удовольствие. Очень сильно напоминает удивительную и безумную фантасмагорию 90-ых – «Чапаев и Пустота» Виктора Пелевина, чисто внешне. Только от фантасмагории Елены Чижовой веет безысходностью, безрадостностью и страданием. Намешано в «Оресте и сыне» очень много всего: советское масонство, переплетение мифов, попытка воплощения утопической идеи нового человека при помощи… химии, много бреда и безумств, бритва Оккама, много разнозначимых смертей, отдельно – тема смерти, миф об Оресте, советская мифология, кладбищенская тема, библейские сюжеты, тема волхвов, макет Ленинграда, реагирующий на разные вводные.

Аллюзий на другие книги просто зашкаливающее количество: мифолог Тетерятников напоминает главного героя романа «Ослепление» Элиаса Канетти, с…

Этот роман Елены Чижовой впервые увидел свет в 2007 году в журнале «Звезда». И вот – в 2012-м выходит книга тиражом по нашим временам довольно большим – 10 тыс. экземпляров. После получения «Русского Букера» в 2009 году за роман «Время женщин» Чижова вообще издаётся очень активно, один за другим выходят её романы: «Крошки Цахес», «Лавра», Полукровка», «Терракотовая старуха». В чём же причина такой популярности? Попробуем разобраться.
Если бы меня спросили, о чём «Орест и сын», я бы ответила: о ненависти. О ненависти к советской эпохе, к собственной истории, к России, к русским, как, впрочем, и все романы Чижовой.

Читать дальше рецензию Аглаи Златовой в ЛГ

Форма: роман

Landnamabok

20 октября 2020 г. 21:33

5 Мистический винегрет для гурмана

Prosto_Elena

3 октября 2020 г. 19:57

2 Неоправданная запутанность и многословность.

Чтение этой книги не было лёгким. Слишком много легенд, мифов, наслоений снов и видений. Такое нагромождение, как мне показалось,  не всегда оправдывает цель.

Автор пытается осмыслить эпоху Советского Союза, проводя параллели с масонством, древними Египтом и Иудеей.

Мы сталкиваемся с судьбой семьи ученого-химика Ореста.  Его имя уже начинает навевать некоторые ассоциации. У него есть сын Антон, которого все зовут Чибис. На ум сразу приходит легендарная птица ибис - символ Тота, бога мудрости и правосудия. И так весь роман. Отовсюду торчат уши древнейших идей и смыслов.

У Антона - две подруги Ксения и Инна, противоположности друг друга. Первая - впечатлительна и чувствительна, вторая - решительна и самоуверенна.

Занимаются они делами, прямо скажем, неожиданными для молодых людей из Советского…