Prosto_Elena

3 октября 2020 г. 19:57

2 Неоправданная запутанность и многословность.

Чтение этой книги не было лёгким. Слишком много легенд, мифов, наслоений снов и видений. Такое нагромождение, как мне показалось,  не всегда оправдывает цель.

Автор пытается осмыслить эпоху Советского Союза, проводя параллели с масонством, древними Египтом и Иудеей.

Мы сталкиваемся с судьбой семьи ученого-химика Ореста.  Его имя уже начинает навевать некоторые ассоциации. У него есть сын Антон, которого все зовут Чибис. На ум сразу приходит легендарная птица ибис - символ Тота, бога мудрости и правосудия. И так весь роман. Отовсюду торчат уши древнейших идей и смыслов.

У Антона - две подруги Ксения и Инна, противоположности друг друга. Первая - впечатлительна и чувствительна, вторая - решительна и самоуверенна.

Занимаются они делами, прямо скажем, неожиданными для молодых людей из Советского Союза делами,  совершая необдуманные поступки и незрелые шаги. Ведь им всего лишь по 16, а они решают вечные проблемы поиска истины.

Тут тебе и тайные общества, и сумасшествие Ореста, воспоминания о блокадном Ленинграде и расстрелах 30-х годов, а ещё  боги Египта и святые из Библии.

Всё в кучку. Хотя, по моему глубокому убеждению, чем проще изложена мысль, тем она надёжнее закрепится в головах читателей. В данном случае чудные навороты в повествовании кажутся лишними.