Firedark

4 октября 2020 г. 06:03

Забавно. Шкодный мышиг с острыми зубками каким-то образом попал на космический корабль. А прогрызть он может даже жестяную банку с консервами. Ну, и попутно что-нибудь из оборудования. А после того, как капитан сообщил на базу о коварном грызуне, их теперь и в порт не пускают, пока на борту находится неизвестное существо. Для избавления от напасти прислали дератизатора по имени Феодор с непонятными порошками и капканами. Теперь от борца с грызунами бегает не только мышиг, но и весь экипаж. Спасение придет откуда не ждали. Вот только не придется ли еще в каком-нибудь рассказе спасать корабль с экипажем?

15 февраля 2020 г. 15:18

Забавный рассказ о космолете, мышиге и дератизаторе. Есть космолет, который летает по всей Галактике и не хочет быть торговым судном, но на бОльшее, увы, денег не хватает, а спонсоры почему-то не находятся. Есть мышига, которая вывела из строя основную плату космолёта, андроид Леш, нашедший причину и восстановивший временно работоспособность космолета, и есть дератизатор, которого вызвали, чтобы ликвидировать вредителя, т.е. мышигу. Вот только методы борьбы дератизатора оказались чересчур жестокими (даже для членов экипажа), а сама мышига оказалась совершенно умилительной и приятной зверушкой. И что же делать экипажу? Конечно, отправляться на планету, где мышигам поклоняются. Вот только результат будет ошеломительный по итогу и в то же время очень забавный. И да, очень похоже, что…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 октября 2019 г. 10:50

Будь непредсказуем, как кусок обоев в утреннем кофе

Это рассказ о том, как на космическом корабле завелся грызун, а борьба с ним обернулась поклонением. Была серия «Том и Джерри», где мышонку привалило огромное наследство, а Том стал караулить Джерри исподтишка. Почему вспомнила этот эпизод? Просто очень похожая ситуация. И мультфильм, и рассказ легкое забавное развлечение. Под соусом культурных особенностей. Так уж сложилось, что все непредсказуемо, тем более в далеком будущем, когда цивилизации не ограничиваются планетой Земля. Кто там у них на планете ценится больше алмазов, какая тварь? Далеко ходить не надо – на земле поклонялись то волкам, то кошкам, то коровам.

Из отзывов читателей видно, что герои рассказа выросли до полноценного романа. Пока с творчеством Громыко я не знакома.…

11 марта 2018 г. 19:35

Короткая зарисовка о (не)удачном стечении обстоятельств на пути одного маленького, но гордого звездолёта. Внезапно появившаяся на корабле мышига внесла (не)приятное разнообразие в жизнь членов его экипажа. Но, как известно, каждый получает по своим заслугам)) Очень похоже на вольное отступление от широко известных Космобиолухов. Но тот цикл у меня "не пошел", а "Дефедооризацию" я перечитывала, точнее зачитывала друзьям и коллегам, несколько раз!

sjusj

12 мая 2017 г. 18:30

2 Вредитель на для одних, чудо для других

Произведение "Дефеодоризация" в руки попалось случайно. Рекомендовать кому-то не стала. Произведение маленькое, читалось легко и без мыслей. Сюжет прост: на корабле вредитель. Команда думает, что проще: жить с ним или избавиться. Мышеловки не срабатывают, да и команда начинает болеть за мышь больше, чем за охотника, которому нужно ее поймать. Даже сказала бы, что это "глупое" немного произведение или только начинающего писателя.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи. Тур 2 благодаря raro4ka (Страница 6, книга 6 снизу)

grebenka

Просто читатель.

29 января 2017 г. 12:47

2.5

Как часто в фантастических книгах такое количество придуманных слов и так густо они насыпаны, что аж в глазах рябит. Это мне больше всего и не понравилось. А так рассказ милый, но ни смысла, ни красоты я в нем не увидела.

Книга прочитана в рамках игры Крестики-нолики.

Anutavn

13 октября 2016 г. 12:03

Я так поняла, что рассказ был написан для какого то конкурса, где за 48 часов нужно было написать что то. В общем то оно и видно, особой души и мысли в рассказ не вложено, попросили придумать, нате вам. Все пишут про то что какой милый и добрый рассказ.... ну не знаю, конечно он не злой, но добрым и милым я не могу назвать эти 20 страниц писанины, ни о чем. Как то не поняла я всю глубину смысла, когда на космическом корабле появляется мышига вредитель, экипаж корабля хочет от неё избавится, но в итоге привязывается к ней и уже избавляются они от охотника на Феодора. В итоге им ещё за сохранность этой мышиги и денег кучу дали.... А ещё не было ощущения целостности рассказа, казалось будто кусок вытащили из какого то произведения, а теперь ребятушки догадайтесь откуда это.

В рамках игр Новая рулетка и Школьная вселенная

29 июля 2016 г. 09:21

Очень маленький рассказ, милый и забавный, хотя начало перегружено техническими терминами, а конец - "плюшками". В смысле, слишком много счастья героям привалило :) Но не это главное. "Дефеодоризация" - явный прообраз "Космо...олухов", причём именно громыковских (первая часть цикла, написанная совместно с Улановым, мне нравится гораздо меньше). Рыжий андроид Леш - это, конечно, Дэн, а звездолёт под номером ДЛ-13 скоро получит звучное, запоминающееся имя. Хоть иди и перечитывай цикл. Вот бы из каждого ничем не примечательного рассказа вырастала такая замечательная вещь!

Собери их всех!

dyudyuchechka

11 июля 2016 г. 00:20

Сначала я поморщилась, когда речь пошла в рассказе про космос, да мышей. Очень быстро всплыло совместное творчество Громыко с Улановым "Космобиолухи", который не сильно мне пришелся по вкусу. Но нет. Милый рассказ, как необычная мышь испортила управление корабля, но в итоге стала милей команде, чем человек, который должен был от нее избавиться корабль. Ну а уж концовка то как перевесит чашу весов. История, точнее ее зарисовка добрая, милая, но все же проходная, ну не могу я большой любовью проникнуться к рассказам за исключением. А вот начало тяжело далось, технический перегруз, наличие которого может и оправдано тематикой.