annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 октября 2019 г. 10:50

Будь непредсказуем, как кусок обоев в утреннем кофе

Это рассказ о том, как на космическом корабле завелся грызун, а борьба с ним обернулась поклонением. Была серия «Том и Джерри», где мышонку привалило огромное наследство, а Том стал караулить Джерри исподтишка. Почему вспомнила этот эпизод? Просто очень похожая ситуация. И мультфильм, и рассказ легкое забавное развлечение. Под соусом культурных особенностей. Так уж сложилось, что все непредсказуемо, тем более в далеком будущем, когда цивилизации не ограничиваются планетой Земля. Кто там у них на планете ценится больше алмазов, какая тварь? Далеко ходить не надо – на земле поклонялись то волкам, то кошкам, то коровам.

Из отзывов читателей видно, что герои рассказа выросли до полноценного романа. Пока с творчеством Громыко я не знакома. Однако даже в этом рассказе неплохо изображены все действующие лица. Андроид Леш с характером, хотя от мозгов человека у него осталась половина. Мне показалось, что это создание что-то замышляет, но автор не стала раскручивать эту линию, так как «песня совсем не о том». Капитан корабля показался мудрым и властным, не обделенным мечтами. Робкая садовник Дарина, язвительный бортмеханик, добрая Лида. Ну и конечно специалист с горящими глазами, беда всего экипажа – Феодор. В роли кота Тома.

***
Прочитано по предмету «Космоведение» ШВ, 3 класс