panda007

29 октября 2010 г. 07:41

Какие были люди! Тонкие, талантливые, ироничные. Какой был язык! Меткий, ёмкий, выразительный. Я вообще-то не страдаю ностальгией по давно минувшему, но читая произведения некоторых российских авторов начала века только завистливо качаю головой. Нам так не писать. И современникам нашим тоже. Это совершенно неземные стихи и совершенно волшебная проза.
Вроде бы худо-бедно знала стихи Ходасевича и "Некрополь" когда-то читала, но по-настоящему оценила его только сейчас. Думала, после взрывной, фонтанирующей образами, магнетической прозы Георгия Иванова ничто меня уже не удивит. Куда там! Ходасевич очень, очень хорош. Хорош совсем в другом роде. Это мягкая, нежная, очень интеллигентная проза. Если вы знаете мышиный цикл Ходасевича (с прелестным обращением к мыши: "Ну, словом, - вот тебе бисквит, А книг, пожалуйста, не кушай), вас не удивит это почти английский - тонкий и парадоксальный - юмор. Хотя речь идёт о вещах совсем невесёлых - совсем коротко о детстве и предреволюционной жизни, а потом по всем кочкам: голодная Москва, Пролеткульт, эмиграция.
Но сколько же в этом чувства собственного достоинства. Спокойного стоицизма. Иронии. Никакого сведения счётов. Никакой обиды на Родину. Восхищаюсь. А "Некрополь" перечитаю, конечно.

Я думаю, что талант Ходасевича перевесил всю русскую эмиграцию того времени. "Парижская нота" - в тени мэтра просто тонет... Были ещё ИвАнов и немножечко Поплавский... Хотя малознакомая нам литература к сожалению. Спасибо за своевременную рецензию.

Все собираюсь прочитать "Курсив мой" Нины Берберовой, но пока волна не та.

А Вы начните. И сразу включитесь.Она не может не захватить.

Да, сама выжидаю момент:)

Какие люди! Да!