21 декабря 2012 г. 11:37

Я бы не стала читать эту книжку, если бы не корпоративная политика в области обучения, которая всучивает всем стандартный пакет книжек, включая и эту. Оно и понятно, дело хорошее, хотя у меня мороз по коже пробежал, когда я увидела в почтовом ящике письмо с шестью книжками и подписью: "В ближайшие три месяца вы прочитаете это". Как, только это? Т___Т

Я не большой любитель подобных мотивирующих книг, потому что искренне (и, кстати, по всем канонам тайм-менеджмента) считаю, что они тратят время читателя, полезной информации в них на тоненькую брошюру, а всё остальное — вода разливанная. Вот если бы их выпускали в форме пресловутых брошюр, то было бы просто отлично, но почему-то принято считать, что толстые книжки полезнее тонких, поэтому пишут авторы, выжимают из обсосанного до кости пальца лишние странички...

Честно признаюсь: Глеб Архангельский — человек, который проделал огромную работу. Талантливый в одном и абсолютно бесталанный в другом. Талантливый — в области обобщения материала, потому что вся эта книжка представляет собой огромный рефератище, включающий в себя по кусочку из известных тайм-менеджерских книжечек, течений и частных мыслей его учеников. Подано это всё по канону Дейла Карнеги: какая-нибудь кулстори успеха, много воды, потом двадцать страниц книги обобщаются в одно предложение, повторяющееся в конце главы в списке таких же "обобщашек". И это-то предложение и есть полезное. А вот неталантливый он в креативе. Ничего своего он не изобрёл и не предложил, просто удачно скомпилировал чужое и радуется, что зарабатывает на этом деньги. Сейчас совершенно не в обиду ему сказано, потому что переорганизовывать чужую разрозненную информацию в единое нечто— тоже ценное и редкое умение.

Если вы действительно хотите потратить время максимально эффективно, то не надо читать эту книжку "от и до". Можно просто посмотреть в приложении список тезисов, всё самое важное в них. А если что-то в них уже будет непонятно (например, описание "лягушек", "слонов" или каких-то техник планирования), то тогда уже стоит почитать саму главу.

Ну и ещё маленький крик души. Видеть не могу эту мерзкую обложку.

Вот абсолютно со всем согласна! Особенно по поводу обложки. Это ужас какой-то, я уж думаю обернуть ее чем-нибудь, а то ведь книжка постоянно на глаза попадается, я ее типа читаю.
Типа - вот по тем же причинам, что ты написала. Не могу эту американскую популярную систему выносить. И кстати, сколько ни сталкивалась с подобного рода книжками, пришла к выводу, что они все примерно об одном и том же.

Я недавно видела в метро девушку с книгой, обёрнутой обычной белой бумагой. И всем было так интересно, что же за книгу она старается прятать, что весь вагон пытался заглянуть в текст и узнать. Всё получилось наоборот =(

Кстати, читала она "50 оттенков серого".

Ну, там много чего можно читать по диагонали и ничего не потерять, думаю, она быстро у тебя пройдёт =)

Ну, я же не для публики - оборачивать, просто у меня книги, которые я типа читаю, по-настоящему читаю, сильно люблю и поэтому часто открываю, хочу прочитать, - в общем, все время везде они у меня тут и там - возле кровати, на письменном столе, и т.д.
А эту я временами открываю, поэтому она вот тоже не на полке, а живет в квартире. :))
Кстати, в моем случае все равно, что я читаю в транспорте, здесь по-русски мало кто понимает. :)))

По диагонали - да, конечно. Но мне вот просто обидно даже, потому что раз уж эти книги все примерно об одном и том же, ну надо же на чем-то одном остановиться и все-таки прочитать чтобы знать, ну и купила я из соображений, что российский самопал... а тут оказалось как с туристскими товарами китайского производства... уж лучше тогда я Москвину почитаю, у нее и обложка такая классная...

Всегда все свои немногочисленные бумажные книжки оборачиваю бумагой или газетой.
Испытываю дичайшую неловкость, когда люди видят, что я читаю (даже если там что-то вполне пристойное).

А мне всегда казалось, что окружающим пофиг. До тех пор, пока кто-то не начнёт прятать обложки книг =)

Обложечка на самом деле препротивнейшая.
А тег "русская литература" смутил. Это точно литература? )

Почему бы нет? Учебно-популярная литература.

Понавыпускают же всякого говна, а потом ещё и заставляют это читать

Я бы эту фразу на корешках некоторых книг из школьного списка литературы написала.

А ну-ка! Это интересно! Расскажииии о своих детских травмах

Вот ещё. Нет бы с девушкой о приятном поговорить. Радуга, пони, стейки.

А то мы с тобой о приятном не разговаривали.. If you know what I mean.

Одни бургеры чего стоят!

Oh, shut up.. Мне ещё два с половиной часа на работе куковать, а потом час до еды ехать, а ты бу-у-ургеры.

Спасибо за рецензию! Напомнило, как один знакомый ляпнул: "у меня нет времени проходить курс по тайм-менеджменту" х)

А какие были другие 5 книг из корпоративного списка?

Четыре книги по маркетингу и вот эта книжка

интересно, я не читала Брэнсона, но часто видела, что эту книгу рекомендуют начинающим стартаперам, бизнесменам или тем, что ещё не начал своё дело, но хочет. Получается, руководство само пилит сук, на котором сидит, подстёгивая своих сотрудников "уйти из офиса"?

Скорее, подводит к мысли, что можно пытаться втиснуть свои креативные проекты в рамки компании.

жму руку.
как раз вручили читать для соблюдения "копоративной политики чтения" , и как то ругать не за что, и хвалить не хочется, потому что нового не вижу.

Тоже читал его книгу и угораздило же меня сходить на его тренинг. Полностью согласен - такой балабол. Перед нами вещал странный мужчина в дешевом помятом костюме. Набор банальностей и картинок из интернета. Весь тренинг продавал свой личный коучинг за 500 тр. Кто сходил на коучинг - отзывы самые отрицательные. Впрочем, об этом можно было и по тренингу понять. На второй день половина слушателей из 30 чел. не пришла. Не рекомендую. Жаль потраченных времени и денег.

Абсолютно согласна! Я много читала иностранной литеоатуры на счет тайм-менеджмента и его категорически не хотела читать из-за... его фоток на его книгах - отталкивающее впечатление. По работе попала на его семинар и живьем он оказался очень приятным, в отличие от фоток. Интересно рассказывал, книгу тоже почитала потом и... всё это как вы и сказали: компеляция других авторов.