21 декабря 2012 г. 11:37

Я бы не стала читать эту книжку, если бы не корпоративная политика в области обучения, которая всучивает всем стандартный пакет книжек, включая и эту. Оно и понятно, дело хорошее, хотя у меня мороз по коже пробежал, когда я увидела в почтовом ящике письмо с шестью книжками и подписью: "В ближайшие три месяца вы прочитаете это". Как, только это? Т___Т

Я не большой любитель подобных мотивирующих книг, потому что искренне (и, кстати, по всем канонам тайм-менеджмента) считаю, что они тратят время читателя, полезной информации в них на тоненькую брошюру, а всё остальное — вода разливанная. Вот если бы их выпускали в форме пресловутых брошюр, то было бы просто отлично, но почему-то принято считать, что толстые книжки полезнее тонких, поэтому пишут авторы, выжимают из обсосанного до кости пальца лишние странички...

Честно признаюсь: Глеб Архангельский — человек, который проделал огромную работу. Талантливый в одном и абсолютно бесталанный в другом. Талантливый — в области обобщения материала, потому что вся эта книжка представляет собой огромный рефератище, включающий в себя по кусочку из известных тайм-менеджерских книжечек, течений и частных мыслей его учеников. Подано это всё по канону Дейла Карнеги: какая-нибудь кулстори успеха, много воды, потом двадцать страниц книги обобщаются в одно предложение, повторяющееся в конце главы в списке таких же "обобщашек". И это-то предложение и есть полезное. А вот неталантливый он в креативе. Ничего своего он не изобрёл и не предложил, просто удачно скомпилировал чужое и радуется, что зарабатывает на этом деньги. Сейчас совершенно не в обиду ему сказано, потому что переорганизовывать чужую разрозненную информацию в единое нечто— тоже ценное и редкое умение.

Если вы действительно хотите потратить время максимально эффективно, то не надо читать эту книжку "от и до". Можно просто посмотреть в приложении список тезисов, всё самое важное в них. А если что-то в них уже будет непонятно (например, описание "лягушек", "слонов" или каких-то техник планирования), то тогда уже стоит почитать саму главу.

Ну и ещё маленький крик души. Видеть не могу эту мерзкую обложку.

Ветка комментариев

интересно, я не читала Брэнсона, но часто видела, что эту книгу рекомендуют начинающим стартаперам, бизнесменам или тем, что ещё не начал своё дело, но хочет. Получается, руководство само пилит сук, на котором сидит, подстёгивая своих сотрудников "уйти из офиса"?

Скорее, подводит к мысли, что можно пытаться втиснуть свои креативные проекты в рамки компании.