21 декабря 2012 г. 11:37

Я бы не стала читать эту книжку, если бы не корпоративная политика в области обучения, которая всучивает всем стандартный пакет книжек, включая и эту. Оно и понятно, дело хорошее, хотя у меня мороз по коже пробежал, когда я увидела в почтовом ящике письмо с шестью книжками и подписью: "В ближайшие три месяца вы прочитаете это". Как, только это? Т___Т

Я не большой любитель подобных мотивирующих книг, потому что искренне (и, кстати, по всем канонам тайм-менеджмента) считаю, что они тратят время читателя, полезной информации в них на тоненькую брошюру, а всё остальное — вода разливанная. Вот если бы их выпускали в форме пресловутых брошюр, то было бы просто отлично, но почему-то принято считать, что толстые книжки полезнее тонких, поэтому пишут авторы, выжимают из обсосанного до кости пальца лишние странички...

Честно признаюсь: Глеб Архангельский — человек, который проделал огромную работу. Талантливый в одном и абсолютно бесталанный в другом. Талантливый — в области обобщения материала, потому что вся эта книжка представляет собой огромный рефератище, включающий в себя по кусочку из известных тайм-менеджерских книжечек, течений и частных мыслей его учеников. Подано это всё по канону Дейла Карнеги: какая-нибудь кулстори успеха, много воды, потом двадцать страниц книги обобщаются в одно предложение, повторяющееся в конце главы в списке таких же "обобщашек". И это-то предложение и есть полезное. А вот неталантливый он в креативе. Ничего своего он не изобрёл и не предложил, просто удачно скомпилировал чужое и радуется, что зарабатывает на этом деньги. Сейчас совершенно не в обиду ему сказано, потому что переорганизовывать чужую разрозненную информацию в единое нечто— тоже ценное и редкое умение.

Если вы действительно хотите потратить время максимально эффективно, то не надо читать эту книжку "от и до". Можно просто посмотреть в приложении список тезисов, всё самое важное в них. А если что-то в них уже будет непонятно (например, описание "лягушек", "слонов" или каких-то техник планирования), то тогда уже стоит почитать саму главу.

Ну и ещё маленький крик души. Видеть не могу эту мерзкую обложку.

Ветка комментариев

Oh, shut up.. Мне ещё два с половиной часа на работе куковать, а потом час до еды ехать, а ты бу-у-ургеры.