Morra

19 сентября 2012 г. 14:27

Если в первой главе появляется одинокая женщина, вспоминающая прошлое, а во второй одинокий мужчина, занятный тем же - жди встречи. И неважно, что она - неудачница, ютящаяся в комнатушке на чердаке, мучимая влюбленным в нее психом, неудачница, которая не смогла пережевать былые разочарования, перерасти былые взгляды и вписаться в новую картину мира. Неважно, что он - настоящий четырехзвездный генерал самой могущественной армии мира. Любовь, как ни банально это звучит, мало обращает внимания на звания, должности и место на социальной лестнице. Одна ночь, один звонок из прошлого, один долгий разговор на двоих, сдобренный алкоголем - и прошлое начинает разматываться. Законсервированная любовь 16-летней выдержки, страшное дело. А в висках стучит, не прекращая, вопрос: к чему приведут эти возрождаемые тени прошлого? Понятно - ни к чему хорошему. Эта книга слишком некомфортна и тревожна, чтобы поверить в нежданно-негаданно свалившееся счастье. Это практически не прекращающиеся споры-крики, взаимные обвинения, оскорбления со стороны, гнев, обиды, злость, сарказм и какое-то нехорошее ощущение, подсознательное ожидание беды. И хотя придуманные моей больной фантазией варианты развития событий оказались еще круче, чем у Элтона, последние страницы все равно удивляют и ударяют, несмотря на в общем-то позитивную концовку.

Удивляет и то мастерство, с которым на одних страницах соединена история любви, достойная Шекспира, и едкая социальная сатира. Досталось всем - и правым, и левым, а в особенности - американским военным и всей системе. В мирное время нормальную карьеру не сделаешь, доставляя порошковое молоко умирающим жителям Африки, да еще и придется ждать 20 лет, пока вышестоящий чин не выйдет в отставку. Хотя актуальность немного подпорчена НАТО-вскими операциями начала XXI века. Сегодня генерал Джек Кент воистину смог бы развернуться.

Роман вообще чудо как хорошо и точно бьет по больным местам не только звездно-полосатой армии. Он молотит, не останавливаясь, пинает, приговаривая "узнаешь?". Уворачиваюсь и отвечаю: "да еще бы".

Гигантских размеров спасибо lost_witch за такой прекрасный совет во флэшмобе-2012.

Утаскиваю в хотелки! :) Кажется, это то, что я очень люблю.
Спасибо за рецензию!

Я давно уже не дочитывала книги в полтретьего ночи, наплевав на все планы, дела и обязательства. Думается, это неплохая рекомендация. :)

Очень понравилось описание книги и рецензия :) Плюс почитала, что автор один из авторов Мистера Бина. Ну и англичанин, конечно же.

Плюс: Лост Вич плохого не посоветует. :)
О, про Мистера Бина я даже не знала, забавно. :)) Да, английскость очень чувствуется. Был даже интересный пассаж на тему того, как американцы воспринимают вездесущий английский юмор (главный герой-то американец). Какая у них все-таки потрясающая самоирония. :)

Плюс: Лост Вич плохого не посоветует. :)

Да! Это абсолютно точно!
Юмор у англичан чаще всего направлен именно на себя, что не может не подкупать. Поэтому я и люблю англичан и ирландцев ))

Я тоже их за это люблю. :) Хотя последний из прочитанных мной ирландцев - Джон Бэнвилл - юмором как раз не сильно мог похвастаться. Но к нему я по-любому еще вернусь, как и к ирландской литературе в целом.

Я у Бэнвилла читала только ''Улики'' и как-то меня не особо впечатлил роман, но хочу ещё познакомиться с его букеровской книжкой ''Море'', а там посмотрим :))

Я тоже "Улики" читала - откровенно странный роман, я так до конца и не поняла, что Бэнвилл имел ввиду. Но хочу у него очень многое прочесть - и то же "Море", и "Прагу" (один из самых любимых заочно городов), и "Неприкасаемого" (про кембриджскую пятерку). Единственное, что пока останавливает - боюсь, окажется что-то похожее на "Улики" я и буду мучиться. :)

Более чем странный. Даже для меня, любителя странностей и потока сознания, ''Улики'' оказался мутным и совершенно не понятным. Меня как-то слегка напрягло и отпугнуло от Бэнвилла. Пока в ближайшем будущем не планирую его :))) Не хочу этого странного ирландца.

Вот и я так же - пока не рискую, но на будущее зарубки остались. :)

ммм... всё как я люблю) ты, конечно, в электронке читала?

Да, в электронке. Если найдешь на бумаге - очень советую. Это как раз книга из той серии, которые интересно обсуждать. Не столько литературные достоинства, сколько ситуации, отношения, общий фон.

Маловероятно, конечно, ее на бумаге найти, но в хотелки закину для памяти)

Ну в общем да, автор не самый популярный. Хотя ты же смогла разжиться Бойдом - а эту серию вообще нигде не достать.

Кстати, в книге была удивительно точная фраза в контексте нашего вчерашнего разговора : "любовь редко бывает удобной".

Бойда случайно увидела на работе, не смогла, есессна, пройти мимо) И вообще у меня из этой серии несколько книг есть, как-то они мне попадаются. И нравятся часто. Мистри тот же.

Да-да, мне вот эти фразы сразу навеяли! А перед этой темой я устоять не могу:)

Серия однозначно любопытная. Буду знать, у кого можно достать книжные редкости. Хотя мне то, что уже набрала, прочесть сначала не мешало бы. :))

О, да. Тема актуальнейшая. :)

Сразу захотелось прочесть! Спасибо за рецензию)

Спасибо. :)

Замечательно. Немедленно заношу к себе в список.
Настя, мне очень нравятся твои рецензии. Не просто очень, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Спасибо тебе и за информацию, и за вдохновение!

А тебе, Юля, спасибо за добрые слова. Одобрение ведь тоже важно. :))

Настя, спасибо!))) Чудесный получился отзыв!
Утаскиваю в хотелки. Теперь знаю, чем продолжать знакомство с Элтоном)

Спасибо. :)
О, раз ты с Элтоном уже знакома, что у него посоветуешь? А то я аннотации полистала - вроде как все книги должны быть хороши, но пока душа ни к чему не легла.

Я читала пока только его "Номер один". :-)
Поставила ему три балла. Но скорее три с плюсом даже)
Мне понравились некоторые Элтоновские идеи. И пишет он забавно.
Можно попробовать, Настен)

Точно попробую. Только после перерыва - лайвлиб приучил не читать подряд книги одного и того же автора, вон их сколько, интересных. :)

Оказывается, книга просочилась в мой список уже давненько. Уж не знаю, как она это сделала, минуя мозг)

Мне кажется, что я книги в хотелки иногда в каком-то помутнении рассудка добавляю - и потом хочу добавить повторно. :) Ну правильно, такой список занычковать, где уж тут все упомнить!

У меня теперь хитрый план: когда выбираю на месяц книги, просматриваю вглубь, чтобы пылью не покрывались. А про помутнение всё верно)
Как сдержать себя хотя бы на пару дней и ничего нового не добавлять?

Оо, я тоже так делаю. Правда, все равно толпы рвутся вне очереди. :))
Я себя как-то заставляю сдерживаться. Точнее это заслуга не силы воли, а совести - "ты сначала старые прочитай, а потом уже за новыми тянись". Но когда лазишь по сайту каждый день, сильно ограничить свои желания все равно не реально.

О, это точно) Подряд и я не могу))

Ого! Мощно! Бьет наотмашь!

Ну что поделаешь, мы - книжные мазохисты. Любим романы, которые бьют по больным местам. :) Книга действительно мощная, хотя по обложке этого и не скажешь.

Абсолютно не понравился роман!Этот писатель не нравится вообще! Неинтересно!