alinainp

12 марта 2012 г. 22:24

Когда я беру в руки книгу, я отнюдь не ожидаю оказаться в ситуации, когда мне надо слушать житейский рассказ попутчика в поезде или повествование знакомого о корпоративных зверствах на его работе, или сопли-слюни соседки об окончательном крахе личной жизни в её 23, когда уже всё кончено и от будущего абсолютно нечего ждать.

Когда я беру в руки книгу, я наивно (но обоснованно) ожидаю, что передо мной окажется отдельный предмет искусства. Литературного.

Книга "Биологический материал" - это не литература, это первый абзац по форме и одна большая нелепость по содержанию.

Потому что:
- В нищающей старухе-Европе никогда не будет такого не по-детски дорогого проекта (не спорьте со мной про обнищание, придерживаюсь мнения определённых, окружающих меня, учёных).

- Суть проекта: ты к 50 не родил – отправляйся на органы или будь подопытной крысой. А потом на органы. Получается, страна искоренила бездомность (гениально!), а иначе бы в этот проект, в эти шикарные условия просился бы каждый бомж, страна создала мощную соц.программу, при которой ни папаше, ни мамаше ничто не мешает быть трудовой лошадью и растить дитя (молодцы!). И при всём при этом создать настолько идиотский нежизнеспособный проект, который при таких инвестициях развалится ну совсем скоро, ведь общество – живой, развивающийся организм, подстраивающийся под меняющуюся среду, стремящийся выжить. Ну тупо. Хольмквист сама же пишет, что стали и детей воровать, и пытаться беременеть направо и налево, рожать в 17. Вот только лукавит она насчёт того, что всё в порядке было с этой идеей целых 30 лет. От смерти в 50 с хвостом народ бы начал бегать по всей стране и за её пределами сразу же. А одними бесплодными сыт не будешь, такие деньги не окупишь.

- Чёрт с ней с этой дурацкой антиутопической идеей, но только не в демократической стране, где народ чуть что лезет на баррикады. Тоталитаризм – другое дело, и то, всё это нужно ещё в узде удержать. Не верю я, что не успевшие родить – такие прям одинокие, отрезанные ломти, никому до них до всех нет дела. Всё ж таки нормальные родственники многих «ненужных» попытались бы их отстоять теми или иными методами. Ай да на Болотную. Помните, как Майкл Скофилд пытался вытащить своего приговорённого к электрическому стулу брата, и думаю, наличие у брата сына тут ни при чём. Я бы тоже пыталась.

- Конец – это потряс. Вначале я хотела ставить 2 звезды, в середине – 3, но развязка меня убедила, что одной будет много. Вы представляете себе, что такое смерть в 50, 53, 54? Если ты нормальный человек, в ладу с самим собой, то знать, что ты умрёшь завтра, (а мог бы жить ещё 50 лет), что завтра всё закончится, и дальше темнота – минимум неприятно, максимум – ты будешь пытаться выжить любой ценой, ведь умирать-то страшно, а кому весело? И вот при всём при этом никаких попыток побегов за всю историю проекта, никаких бунтов «заключённых» и волнений. Но ведь это же смертники, их много, и по идее, они только о побеге и должны думать, если до 50-ти улизнуть не сумели! Спойлер В общем, прогулка ГГ за пределы «аквариума» меня выбила из колеи.

- В книге прочерчены лишь еле заметные контуры идеи антиутопии. А где сама реализация замысла? Где наполнение книги, оправдание тому, что ей присвоено такое "научно-фантистически" сильное название? Все эти потуги в рамках биологических тем выглядят жалкими (как и описания секса, лучше без них). Но раз на звание н.ф. книга не претендует, то, возможно…

- … психологизм будет во всей красе? Ничего подобного. От психологизма ни следа. Мне не нужны описания на полстраницы касательно цвета полосочек на трубочках в бокалах с коктейлями, я и так уже поняла, что под куполом всё есть, эмоций и чувств включите, пожалуйста, Хольмквист. Мне не надо о них говорить, Вы их мне передайте, чтобы я почувствовала то же самое, Вы же писательница, можете, наверно, если хотите. А?

Я не вижу здесь элемента творчества. Заявить об антиутопической идее ещё не значит создать художественное произведение.
(Мой субъективный отзыв - совсем не повод не читать эту книгу, лучше читайте отзывы тех, кому она понравилась. Нелогчино, зато справедливо)

1 2

отличная рецензия, хоть я и не согласна с твоим мнением :)

))) Угу, я понимаю, что тут у меня сплошной субъективизм, и отлично понимаю тех, кому книга очень понравилась. Как раз-таки с этой книгой так и должно быть, у неё вполне заслуженно должны быть поклонники.
Но в глубине души ощущаю именно то, что написюкала, и включать объективность вообще не хочу, хоть и следовало бы. Март у меня такой никудышный ))))

а по-моему, твоя позиция как раз-таки ближе к объективизму.
ну, я, например, не ищу нестыковки у авторов, а если они и есть - не обращаю внимания. всё-таки худлит, а не документальщина. а значит, открывая книгу, я подписываю с автором своего рода негласный договор: "ты рассказываешь - я верю".
вот если даже с такой позиции "не верю" - то капацца.)

Мне кажется, что твоя рецензия и есть объективный взгляд на книгу. Ты очень четко расписала невозможность подобной антиутопии на Западе с экономической, политической и эмоциональной стороны.
Я, к примеру, рассматривала книгу, как ...ну, такой вопросник на злободневные темы, когда Государство сталкивается с человеком, как биологическим видом: что делать Государству. И на свои проблемы переносила, чоуштам...)))
Но язык и подача материала мне не понравились. Совершенно.

Юль, твоя рецензия великолепна )))) масса плюсиков от меня )))
Морально-этическую сторону я, как всегда, незаслуженно опустила, включив опять этот несчастный рационализм ))) Но это целиком и полностью всё есть в твом отзыве и подано замечательнейшим образом, и хорошо, что твоя рецензия на верху, это правильно для этой книги ;)

:)))
На самом деле, я колебалась между тройкой и четверкой. Удивительное дело: вопросы затронули, а сам текст - нет. Мне не хватило мотивации поступков Доррит. И последняя прогулка за пределы сада слегка в недоумение привела. Я бы уж точно попыталась убежать, хотя бы! Тем более, зная, что ребенок внутри меня на вес золота для этих докторов. И в любом случае - умирать, так почему бы не попробовать? )))))

Да, Доррит в любом случае умирать, но ребенку-то нет. И она поступила как мудрая женщина и настоящая мать, выбрав ребенку обеспеченное и спокойное детство.

Согласен. Поддерживаю. Книга оставила похожие чувства.

нищяющей

как?

структурные диспропорции

как вы могли написать ща через я?
европа все нищает и нищает а уровень жизни у них по прежнему самый высокий в мире.

европа все нищает и нищает а уровень жизни у них по прежнему

Вот точно так же, как Вы не поставили запятую перед союзом "а" и дефис в "по-прежнему", точно так же я впендюрила туда "я" )))

ты удивительно рациональна))) и, наверное, права по всем пунктам, но я на книгу смотрела с другой стороны совсем. Через себя пропустила.
И хотя у меня иное мнение о произведении, рецензию ты написала отличную!

вот несмотря на то, что я гигантски-впечатлительная, эта книга даже не напугала. Да, ты права, многое зависит от атомсферы, как у тебя, например, при прочтении.

кстати, рада, что наконец-то у нас книга, на которую я вообще смогла написать вразумительный отзыв, а то раньше сидела и думала, а писать-то о чём.... )

я тоже была не в восторге от этой книги

я даже сожалею, что я так активно её продвигала, когда боролась против скандинавского детлита. Ну откуда ж я знала ))))

Ну я надеюсь, что зато хоть обсуждение будет активным и интересным - ведь есть полярные точки зрения)

хыыыы, активистка сама и попалась в сети =)))

и на старуху бывает проруха ))

Замечательная рецензия! Как раз очень четкая и близкая к объективности. Ты планомерно подметила все ее недостатки, а те, кому она понравилась - воспринимали эмоционально, а не разумом, так что здесь неправых и слишком субъективных быть не может. Мы все субъективны в своем восприятии)

Мне очень интересно будет на встрече послушать всех, кому она понравилась на эмоциональном уровне, может, от них всё-таки заряжусь позитивом касательно книги. Хоть я уже и обчиталась положительных рецензий участников мкк ))
И заметь, по-моему, это первая книга в рамках мкк, на которую мы все дружно пишем рецензии и друг у друга обсуждаем всё это. Приятно ))
Или же я обсуждаемые отзывы на Виана проспала?

Вряд ли. Обычно, даже, если теоретически можешь согласиться с противоположным мнением, эмоциональная оценка остается той же. Как я сейчас вполне могу согласиться с тобой и соглашаюсь, но эмоционально книга мне меньше нравится не стала)
Виана в общем-то тоже обсуждали, но, может, поменьше. Я тоже на него с трудом отзыв накалякала.

а иначе бы в этот проект, в эти шикарные условия просился бы каждый бомж,

бомжи не подойдут. На этот проект (если бы он имел место отбирали бы здоровых людей)

В нищяющей старухе-Европе никогда не будет такого не по-детски дорогого проекта

не будет.Полностью согласна

тоже полнстью согласна. Они бывают разные. И очень часто идут сознательно на шаг не родить. И счастливы вполне.
А вообще рецензия хорошая.

Хорошо, что Вы подняли тему бомжей и сказали, что отбирали бы здоровых. Мы как-то беседовали с Medulla об этом и обе обратили внимание на то, что Хольмквист пишет в романе об исключительно здоровеньких таких пятидесятилетних живчиках. И это при том, что в 50 попадание в проект грозило всем без исключения бездетным (отсюда и истерия в обществе). Но ведь такого же не бывает, не может же организм вообще не изнашиваться, даже и в "недалёком" будущем )))
В моей семье есть бездетный человек 45 лет. Мы бесконечно по-человечески страдаем из-за этого факта, хоть он и не заводит малышню по собственному желанию. И тем не менее, мы безгранично его любим и готовы для его благополучия на всё.

вот и я о том же. Некоторые идут на это сознательно- кто не хочет, кто из эгоизма, кто боится. Мало ли какие у человека страхи.
А донорский материал обязательно проходит годность, когда вы сдаёте кровь- её сначала проверяют. И если что-то подозрительное- отправляют на карантин.

об исключительно здоровеньких таких пятидесятилетних живчиках.

о мама-джан!!!сейчас в принципе здоровые не рождаются! Репродуктивное здоровье терпит крах- это и экология, и питание, образ жизни.Гормональный сбой. Поэтому много бездетных...

И тем не менее, мы безгранично его любим и готовы для его благополучия на всё.

так и надо.Просто любить.Это вы молодцы!

А мне понравилась Ваша рецензия. Можно сказать, зацепили с первых строчек. Перефразируя Вас, могу добавить: когда я читаю рецензии на Лайвлиб, я не жду откровений или глубокого литературного анализа. Я подхожу к этому следующим образом: цепляет или не цепляет, вызывает интерес с первых же строчек или нет. У вас, кстати, получилось вызвать интерес. Спасибо) Хорошего времени суток)

Спасибо! Да, надо сказать, шмогла я, шмогла, наконец-то, а то всё как-то тускло получалось.

Отрицательные рецензии часто очень популярны)) Поздравляю с выходом на главную ;)

спс )) у мну кстати последний отзыв на главной был ровно в прошлом марте )) ха-ха, и тоже отрицательный.

Похоже, отрицательные отзывы удаются тебе лучше всего ;))

1 2