alinainp

12 марта 2012 г. 22:24

Когда я беру в руки книгу, я отнюдь не ожидаю оказаться в ситуации, когда мне надо слушать житейский рассказ попутчика в поезде или повествование знакомого о корпоративных зверствах на его работе, или сопли-слюни соседки об окончательном крахе личной жизни в её 23, когда уже всё кончено и от будущего абсолютно нечего ждать.

Когда я беру в руки книгу, я наивно (но обоснованно) ожидаю, что передо мной окажется отдельный предмет искусства. Литературного.

Книга "Биологический материал" - это не литература, это первый абзац по форме и одна большая нелепость по содержанию.

Потому что:
- В нищающей старухе-Европе никогда не будет такого не по-детски дорогого проекта (не спорьте со мной про обнищание, придерживаюсь мнения определённых, окружающих меня, учёных).

- Суть проекта: ты к 50 не родил – отправляйся на органы или будь подопытной крысой. А потом на органы. Получается, страна искоренила бездомность (гениально!), а иначе бы в этот проект, в эти шикарные условия просился бы каждый бомж, страна создала мощную соц.программу, при которой ни папаше, ни мамаше ничто не мешает быть трудовой лошадью и растить дитя (молодцы!). И при всём при этом создать настолько идиотский нежизнеспособный проект, который при таких инвестициях развалится ну совсем скоро, ведь общество – живой, развивающийся организм, подстраивающийся под меняющуюся среду, стремящийся выжить. Ну тупо. Хольмквист сама же пишет, что стали и детей воровать, и пытаться беременеть направо и налево, рожать в 17. Вот только лукавит она насчёт того, что всё в порядке было с этой идеей целых 30 лет. От смерти в 50 с хвостом народ бы начал бегать по всей стране и за её пределами сразу же. А одними бесплодными сыт не будешь, такие деньги не окупишь.

- Чёрт с ней с этой дурацкой антиутопической идеей, но только не в демократической стране, где народ чуть что лезет на баррикады. Тоталитаризм – другое дело, и то, всё это нужно ещё в узде удержать. Не верю я, что не успевшие родить – такие прям одинокие, отрезанные ломти, никому до них до всех нет дела. Всё ж таки нормальные родственники многих «ненужных» попытались бы их отстоять теми или иными методами. Ай да на Болотную. Помните, как Майкл Скофилд пытался вытащить своего приговорённого к электрическому стулу брата, и думаю, наличие у брата сына тут ни при чём. Я бы тоже пыталась.

- Конец – это потряс. Вначале я хотела ставить 2 звезды, в середине – 3, но развязка меня убедила, что одной будет много. Вы представляете себе, что такое смерть в 50, 53, 54? Если ты нормальный человек, в ладу с самим собой, то знать, что ты умрёшь завтра, (а мог бы жить ещё 50 лет), что завтра всё закончится, и дальше темнота – минимум неприятно, максимум – ты будешь пытаться выжить любой ценой, ведь умирать-то страшно, а кому весело? И вот при всём при этом никаких попыток побегов за всю историю проекта, никаких бунтов «заключённых» и волнений. Но ведь это же смертники, их много, и по идее, они только о побеге и должны думать, если до 50-ти улизнуть не сумели! Спойлер В общем, прогулка ГГ за пределы «аквариума» меня выбила из колеи.

- В книге прочерчены лишь еле заметные контуры идеи антиутопии. А где сама реализация замысла? Где наполнение книги, оправдание тому, что ей присвоено такое "научно-фантистически" сильное название? Все эти потуги в рамках биологических тем выглядят жалкими (как и описания секса, лучше без них). Но раз на звание н.ф. книга не претендует, то, возможно…

- … психологизм будет во всей красе? Ничего подобного. От психологизма ни следа. Мне не нужны описания на полстраницы касательно цвета полосочек на трубочках в бокалах с коктейлями, я и так уже поняла, что под куполом всё есть, эмоций и чувств включите, пожалуйста, Хольмквист. Мне не надо о них говорить, Вы их мне передайте, чтобы я почувствовала то же самое, Вы же писательница, можете, наверно, если хотите. А?

Я не вижу здесь элемента творчества. Заявить об антиутопической идее ещё не значит создать художественное произведение.
(Мой субъективный отзыв - совсем не повод не читать эту книгу, лучше читайте отзывы тех, кому она понравилась. Нелогчино, зато справедливо)

Ветка комментариев

Мне очень интересно будет на встрече послушать всех, кому она понравилась на эмоциональном уровне, может, от них всё-таки заряжусь позитивом касательно книги. Хоть я уже и обчиталась положительных рецензий участников мкк ))
И заметь, по-моему, это первая книга в рамках мкк, на которую мы все дружно пишем рецензии и друг у друга обсуждаем всё это. Приятно ))
Или же я обсуждаемые отзывы на Виана проспала?

Вряд ли. Обычно, даже, если теоретически можешь согласиться с противоположным мнением, эмоциональная оценка остается той же. Как я сейчас вполне могу согласиться с тобой и соглашаюсь, но эмоционально книга мне меньше нравится не стала)
Виана в общем-то тоже обсуждали, но, может, поменьше. Я тоже на него с трудом отзыв накалякала.