alinainp

12 марта 2012 г. 22:24

Когда я беру в руки книгу, я отнюдь не ожидаю оказаться в ситуации, когда мне надо слушать житейский рассказ попутчика в поезде или повествование знакомого о корпоративных зверствах на его работе, или сопли-слюни соседки об окончательном крахе личной жизни в её 23, когда уже всё кончено и от будущего абсолютно нечего ждать.

Когда я беру в руки книгу, я наивно (но обоснованно) ожидаю, что передо мной окажется отдельный предмет искусства. Литературного.

Книга "Биологический материал" - это не литература, это первый абзац по форме и одна большая нелепость по содержанию.

Потому что:
- В нищающей старухе-Европе никогда не будет такого не по-детски дорогого проекта (не спорьте со мной про обнищание, придерживаюсь мнения определённых, окружающих меня, учёных).

- Суть проекта: ты к 50 не родил – отправляйся на органы или будь подопытной крысой. А потом на органы. Получается, страна искоренила бездомность (гениально!), а иначе бы в этот проект, в эти шикарные условия просился бы каждый бомж, страна создала мощную соц.программу, при которой ни папаше, ни мамаше ничто не мешает быть трудовой лошадью и растить дитя (молодцы!). И при всём при этом создать настолько идиотский нежизнеспособный проект, который при таких инвестициях развалится ну совсем скоро, ведь общество – живой, развивающийся организм, подстраивающийся под меняющуюся среду, стремящийся выжить. Ну тупо. Хольмквист сама же пишет, что стали и детей воровать, и пытаться беременеть направо и налево, рожать в 17. Вот только лукавит она насчёт того, что всё в порядке было с этой идеей целых 30 лет. От смерти в 50 с хвостом народ бы начал бегать по всей стране и за её пределами сразу же. А одними бесплодными сыт не будешь, такие деньги не окупишь.

- Чёрт с ней с этой дурацкой антиутопической идеей, но только не в демократической стране, где народ чуть что лезет на баррикады. Тоталитаризм – другое дело, и то, всё это нужно ещё в узде удержать. Не верю я, что не успевшие родить – такие прям одинокие, отрезанные ломти, никому до них до всех нет дела. Всё ж таки нормальные родственники многих «ненужных» попытались бы их отстоять теми или иными методами. Ай да на Болотную. Помните, как Майкл Скофилд пытался вытащить своего приговорённого к электрическому стулу брата, и думаю, наличие у брата сына тут ни при чём. Я бы тоже пыталась.

- Конец – это потряс. Вначале я хотела ставить 2 звезды, в середине – 3, но развязка меня убедила, что одной будет много. Вы представляете себе, что такое смерть в 50, 53, 54? Если ты нормальный человек, в ладу с самим собой, то знать, что ты умрёшь завтра, (а мог бы жить ещё 50 лет), что завтра всё закончится, и дальше темнота – минимум неприятно, максимум – ты будешь пытаться выжить любой ценой, ведь умирать-то страшно, а кому весело? И вот при всём при этом никаких попыток побегов за всю историю проекта, никаких бунтов «заключённых» и волнений. Но ведь это же смертники, их много, и по идее, они только о побеге и должны думать, если до 50-ти улизнуть не сумели! Спойлер В общем, прогулка ГГ за пределы «аквариума» меня выбила из колеи.

- В книге прочерчены лишь еле заметные контуры идеи антиутопии. А где сама реализация замысла? Где наполнение книги, оправдание тому, что ей присвоено такое "научно-фантистически" сильное название? Все эти потуги в рамках биологических тем выглядят жалкими (как и описания секса, лучше без них). Но раз на звание н.ф. книга не претендует, то, возможно…

- … психологизм будет во всей красе? Ничего подобного. От психологизма ни следа. Мне не нужны описания на полстраницы касательно цвета полосочек на трубочках в бокалах с коктейлями, я и так уже поняла, что под куполом всё есть, эмоций и чувств включите, пожалуйста, Хольмквист. Мне не надо о них говорить, Вы их мне передайте, чтобы я почувствовала то же самое, Вы же писательница, можете, наверно, если хотите. А?

Я не вижу здесь элемента творчества. Заявить об антиутопической идее ещё не значит создать художественное произведение.
(Мой субъективный отзыв - совсем не повод не читать эту книгу, лучше читайте отзывы тех, кому она понравилась. Нелогчино, зато справедливо)

Ветка комментариев

Спасибо! Да, надо сказать, шмогла я, шмогла, наконец-то, а то всё как-то тускло получалось.