linechka

5 марта 2012 г. 22:20

Книга очень сильная. И удручающая. И не так, как все антиутопии, а как-то по-правдивому. Такое впечатление, что и мы к этому движемся.
Представляю, как на меня обрушатся коллеги по сайту, но все равно скажу.
Во всем мире, в частности и у нас в стране существует некий культ материнства. Нет, я не спорю - дети это прекрасно, но от этого взрослый человек не должен быть менее ценен. Ценен сам по себе. Даже если в нем никто не испытывает острой необходимости. Даже если он не принес обществу никакой существенной пользы. Ведь он был зачем-то создан, да? Вряд ли для того, чтобы отдать кому-то свои органы.
В БМ не сказано, а что, если человек после 50-60 серьезно болен. Что с ним? В расход, как непригодный биологический материал? В топку)) Может, и правда пригодится, как топливо?
Мне кажется автору настолько хорошо удается показать психологическое состояние героини, что у меня постоянно возникало ощущение, что я подглядываю в замочную скважину... Поэтому впервые в жизни мне было неловко читать эротические сцены (в общем, я их пропускала, если честно), в них слишком много настолько личного, настолько интимного, что, казалось, герои обнажают не только тело, но и душу, и сердце, и все органы, которые еще не отдали нужным. И усиливалось это тем, что всем понятно - это в последний раз. В самый последний.
Я читала много фантастики и антиутопий, часто с ужасом замечаю, что многие страхи писателей уже воплотились в жизнь. Как,например, рассказ Бориса Зубкова и Евгения Муслина "Непрочный, непрочный, непрочный мир".
На Западе это, может, сбудется не скоро - у них даже человек с болезнью Дауна - член общества. А у нас... у нас вполне такое возможно, но только условия будут далеко не такими:))

Ты знаешь, дело же не в культе материнства,- ведь матерью можно стать и не родив собственного ребенка, а усыновив, - но в другом: что женщина или мужчина, которые в силу обстоятельств не могут иметь детей отчего то считаются неполноценными.
Да и вообще, каждый человек имеет право пройти свой жизненный путь так, как он считает нужным, ведь отвечать каждый имеет право только за свою жизнь...и распоряжаться тоже. Так же как и желание иметь детей или нет.

да. Причем часто желание и возможности сильно расходятся, даже если дело касается усыновления.

Самое удивительное для меня, что у нас одиноким не разрешают усыновлять детей, а вот рожать можно...
В книге есть такой момент, когда психоаналитик спрашивал у Доррит о смысле жизни. Она ему и ответила: жить чтобы жить. Моя жизнь принадлежит мне и никому больше и я имею право прожить её так, как считаю нужным.

а, может, для этого и стоит жить?
и как вообще можно определить критерий нужности?
В книге также поднимается вопрос о братьях и сестрах, там они не считаются. Там вообще ничего не считается, даже уютные "муж" и "жена" заменяются сухим "партнер".
Меня ужасает такое отношение к человеческой жизни.
И, кстати, у нас все бы покупалось. Нужность зависела бы исключительно от материального состояния.

На самом деле, ведь биологический материал, это не только ''ненужные'', но и ''нужные'', только они - биологический материал для производства новых людей. Личность человека обесценена до нуля.

Интересно, за что минус-то поставили и, главное, КТО? Ну покажись, мил человек, хоть посмотреть на тебя.

мне минус поставили? неудивительно.)) Я же говорила, что обрушатся.)) Некоторые.))

Нет, моему комментарию чуть выше ))) Извращенцы какие-то ))) Хоть бы написал с чем человек не согласен-то )))

эти минусы иной раз совершенно не поддаются объяснению))) например, когда их ставят абсолютно нейтральным комментариям)))

одиноким, то такое... насчет рожать, я имею в виду. а алкоголичкам, которые нарожают штук шесть, а седьмого - в колодец, или из окошка поезда, или еще куда-нибудь, лишь бы помер (лишний ведь уже, мешает)? вот честно - я бы таких стерилизовала. бесит просто - нормальные, достойные люди, бывает, мучаются от невозможности забеременеть, иметь ребенка, а эти твари рожают как кошки.

Вы так уверены в этом?
Поглядите по ссылке - http://sergeyhudiev.livejournal.com/948211.html

Спасибо за рецензию, Лизхен! Очень интересно и искренне.
Книгу скачала, буду читать.

спасибо, Мариш! Но учти, я только сейчас начала отходить, посмотрев подряд 5 серий "Секса в БГ"))))

Так это же прекрасно! :)
Люблю книги, которые цепляют. Впрочем так же как и "Секс в большом городе" и не имею ничего против того, чтобы как-нибудь пересмотреть несколько любимых серий :) Ну а для особо тяжелых случаев у нас всегда есть "Друзья" )))

)))) ага
А у меня и был особо тяжелый случай, потому что я посмотрела "Все умрут, а я останусь", потом клип Булановой "Только ты", ну и завершила это прочтением "Биологического материала"... А много ли мне надо с моей впечатлительностью?)))
Но написано, надо отметить, очень хорошо. И затягивает. До 5 утра читала - оторваться не могла.

Спасибо, что вспомнили. Совсем недавно дочери об этом памфлете рассказывала — и она огорчилась, что не знала об этом рассказе раньше, когда писала курсовую об антиутопиях.

я его в детстве читала, теперь часто вспоминаю, когда что-то в очередной раз ломается:))
Спасибо за комментарий.

неудивительно, по-моему, о нем вообще мало кто знает, его печатали в двух-трех сборниках, причем очень давно)))

вот, нашла, кстати, в каких (а вот этот у меня дома живет)))) там еще указан некий довольно-таки новый сборник, но судя по всему там весьма ограниченный тираж, к сожалению.

кстати, Ольга, к нашему недавнему разговору)), оказывается, Войскунского и Лукодьянова я еще одну вещицу читала - из этого сборника, только не помню уже (ставлю в очередь на перечитывание)))

А, это про человека как электрическую лампочку... Слегка помню :)

Я в сборнике "Самозванец Стамп" читала, 1968 года издания ^^

у меня в детстве был 25томник фантастики (его еще старшей сестре покупали), вот там и прочитала. В нем, кстати, много всего хорошего было, что потом не издавали...

а у меня (у папы) было штук десять из этой серии, сейчас из них осталось три и еще один я купила недавно. решила, что если будут попадаться где-нибудь - буду покупать, собирать))

спасибо за прекрасный отзыв,люблю такие книги которые так захватывают душу!!
буду читать ))

и Вам спасибо. Только я всех предупреждаю, что полдня проревела!

ничего я от многих книг реву,особенно если книгу пережила читая.... )))

Пойду скачаю - кажись, как раз то, что мне нравится. Спасибо за наводку!

Только не болезнь Дауна, а синдром.

а я как-то не поверила героине, не прониклась почему-то историей, т.к. не смогла на нашу российскую реальность все это перенести :(
а вам спасибо за наводоку "Непрочный, непрочный, непрочный мир" :) пойду читать.

это совсем короткий рассказик.
И да, я согласна... В наших реалиях это слабо можно представить. С точки зрения условий. А вот с точка зрения ценности человеческой жизни - запросто.

не смогли перенести на нашу реальность?
В СССР был налог на бездетность, то есть всё работающее население платило 6% налога от зарплаты. С 2006 года неоднократно поднимался вопрос в думе о возвращении налога на бездетность. Цитирую Н.Гераcименко:

Пора подумать о налоге на бездетность. Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить

А вы говорите нельзя перенести на российскую действительность...

я политически не сильно грамотна..
но это уже на фашизм смахивает.

Вчера в инете откопала, после того, как книжку прочитала. Поделилась со своей очень хорошей знакомой. Ей за 80 и она мне рассказала про этот налог на бездетность...
Фашизм - да.

Налог не ввели, но налоговый вычет отменили.

Мне хоть и не за 80, но я с этим налогом тоже знакома. Чтобы его не взимали, нужно было предоставить свидетельство о рождении ребенка, что я и делала.

Налоговый вычет отменили для бездетных, неужели не успокоятся?

Налоговый вычет для бездетных отменили

а у нас уже внесли законопроект... :(

ну, мне кажется, в СССР это немного вынужденная мера. В военное время население резко сократилось, и власти таким образом стимулировали якобы рост рождаемости.
и, на мой взгляд, в произведение то цепляет не требовательность родить ребенка, а скорее та участь, которая тебя ожидает, если ты не выполнишь свой долг. Думаю, до этого нам далеко да еще с учетом нашей экологии, нашего здоровья и образа жизни, который ведем :)

Замечательная рецензия!

А я как раз думаю, что на западе это очень возможно и даже возможнее, чем у нас

Ура! Спасибо! Ты прочитала?
По поводу нас и запада... Не знаю даже. Сужу по отношению к старикам, размерам пенсии. Но искренне надеюсь, что такого не будет НИГДЕ.
А теперь прочитай "Пурпурный поля" - это коротенький рассказик, но в тему. Будет возможность расширить горизонты дискуссии.))

Прочитала! Сегодня за один день. Читается вообще моментально!
Ну, про запад и не запад, думаю, еще обсудим на встрече. Если речь об этом зайдет, я объясню почему с моей точки зрения, европейское общество как раз к такому и катится.
Постараюсь успеть прочитать!