linechka

5 марта 2012 г. 22:20

Книга очень сильная. И удручающая. И не так, как все антиутопии, а как-то по-правдивому. Такое впечатление, что и мы к этому движемся.
Представляю, как на меня обрушатся коллеги по сайту, но все равно скажу.
Во всем мире, в частности и у нас в стране существует некий культ материнства. Нет, я не спорю - дети это прекрасно, но от этого взрослый человек не должен быть менее ценен. Ценен сам по себе. Даже если в нем никто не испытывает острой необходимости. Даже если он не принес обществу никакой существенной пользы. Ведь он был зачем-то создан, да? Вряд ли для того, чтобы отдать кому-то свои органы.
В БМ не сказано, а что, если человек после 50-60 серьезно болен. Что с ним? В расход, как непригодный биологический материал? В топку)) Может, и правда пригодится, как топливо?
Мне кажется автору настолько хорошо удается показать психологическое состояние героини, что у меня постоянно возникало ощущение, что я подглядываю в замочную скважину... Поэтому впервые в жизни мне было неловко читать эротические сцены (в общем, я их пропускала, если честно), в них слишком много настолько личного, настолько интимного, что, казалось, герои обнажают не только тело, но и душу, и сердце, и все органы, которые еще не отдали нужным. И усиливалось это тем, что всем понятно - это в последний раз. В самый последний.
Я читала много фантастики и антиутопий, часто с ужасом замечаю, что многие страхи писателей уже воплотились в жизнь. Как,например, рассказ Бориса Зубкова и Евгения Муслина "Непрочный, непрочный, непрочный мир".
На Западе это, может, сбудется не скоро - у них даже человек с болезнью Дауна - член общества. А у нас... у нас вполне такое возможно, но только условия будут далеко не такими:))

Ветка комментариев

я его в детстве читала, теперь часто вспоминаю, когда что-то в очередной раз ломается:))
Спасибо за комментарий.