linechka

5 марта 2012 г. 22:20

Книга очень сильная. И удручающая. И не так, как все антиутопии, а как-то по-правдивому. Такое впечатление, что и мы к этому движемся.
Представляю, как на меня обрушатся коллеги по сайту, но все равно скажу.
Во всем мире, в частности и у нас в стране существует некий культ материнства. Нет, я не спорю - дети это прекрасно, но от этого взрослый человек не должен быть менее ценен. Ценен сам по себе. Даже если в нем никто не испытывает острой необходимости. Даже если он не принес обществу никакой существенной пользы. Ведь он был зачем-то создан, да? Вряд ли для того, чтобы отдать кому-то свои органы.
В БМ не сказано, а что, если человек после 50-60 серьезно болен. Что с ним? В расход, как непригодный биологический материал? В топку)) Может, и правда пригодится, как топливо?
Мне кажется автору настолько хорошо удается показать психологическое состояние героини, что у меня постоянно возникало ощущение, что я подглядываю в замочную скважину... Поэтому впервые в жизни мне было неловко читать эротические сцены (в общем, я их пропускала, если честно), в них слишком много настолько личного, настолько интимного, что, казалось, герои обнажают не только тело, но и душу, и сердце, и все органы, которые еще не отдали нужным. И усиливалось это тем, что всем понятно - это в последний раз. В самый последний.
Я читала много фантастики и антиутопий, часто с ужасом замечаю, что многие страхи писателей уже воплотились в жизнь. Как,например, рассказ Бориса Зубкова и Евгения Муслина "Непрочный, непрочный, непрочный мир".
На Западе это, может, сбудется не скоро - у них даже человек с болезнью Дауна - член общества. А у нас... у нас вполне такое возможно, но только условия будут далеко не такими:))

Ветка комментариев

ну, мне кажется, в СССР это немного вынужденная мера. В военное время население резко сократилось, и власти таким образом стимулировали якобы рост рождаемости.
и, на мой взгляд, в произведение то цепляет не требовательность родить ребенка, а скорее та участь, которая тебя ожидает, если ты не выполнишь свой долг. Думаю, до этого нам далеко да еще с учетом нашей экологии, нашего здоровья и образа жизни, который ведем :)

‘’Пора подумать о налоге на бездетность. Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить.’’
(2006 г. Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Н.Герасименко)

‘’ Для общества важны только те люди, которые производят новых людей.’’
(Нинни Хольмквист ‘’Биологический материал’’)

Вот и всё. И от этого становится страшно. И совсем не далеко, а очень и очень близко, увы...

я раньше не слышала об этом налоге, а сейчас спросила у сестры, и она мне рассказала... Ее подруга подрабатывала в 15 лет (я даже не знала, что можно было официально работать в таком возрасте), и с нее взимали этот налог!!!! Так что странная вынужденная мера...
А требование... участь.... одно же неотделимо от другого.

ерунда. его начинали взымать с 20-ти лет.

Что значит "ерунда", простите? Я не думаю, что кто-то из них врет.

значит ошибается или не помнит. по закону этот налог взымали у женщин - с 20 до 45 лет, у мужчин - с 20 до 50 лет.
извините, если резко прозвучало, просто чуть не поперхнулась, когда прочитала про 15 лет)

сомневаюсь... она это помнит именно потому, что поразило. Всякое могло быть. И подруга это не из Москвы, к нам она поступать в свое время приехала А 15 ей было в начале 80х