Apsny

31 января 2012 г. 22:52

У комара век один день, у розы три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь.

Не знаю, где как, но наш пицундский комар живёт дней десять(если не прихлопнут, конечно) - проверено! Может, это от того, что экологическая ситуация здесь - лучше не придумать.
А у меня на столе в вазе роза живёт уже три недели, и пока не завяла! До того, как я её срезала - она ещё на кусте жила сколько-то. Потому что влажность высокая, а температура воздуха на кухне зимой выше десяти градусов редко поднимается. Ну и ещё я ей воду меняю через день, стебель мою и подрезаю...
С кошками не очень хорошо знакома, но у троих моих знакомых они прожили каждая больше двадцати лет, а говорят, что некоторые и до 25 дотягивают. Что характерно - ни одна из тех трёх на вискасе не сидела, так как хозяева их берегли и лелеяли.
Ну и каков же тогда, получается, век любви? Щас посчитаем... шесть лет?.. двадцать?.. тридцать?..
Ага, тупо, согласна с вами. Но никак не тупее, чем вышеприведённая цитата из провокационного романа нового для меня автора - Бегбедера. Романа, написанного, на мой взгляд, невротиком для таких же невротиков. Причем невротиком, отягощенным другими сопутствующими диагнозами - капризностью, эгоизмом, себялюбием, легкомыслием, мнительностью и суетностью. Что косвенно подтверждается словами первой жены Марка:

– Я предпочитаю красивого и порядочного старика молодому пошлому невротику

И три года - это скорее не век любви, а психоэмоциональный возраст главного героя. А любовь... чёрт, иной раз и хотелось бы её убить, чтоб не мучиться - ан нет, шалишь, не получится! А сколько проживёт ваше чувство, которому вы смерти совсем не желаете - это от многого зависит. Создайте ему, так сказать, подходящую экологическую обстановку, не пересушивайте воздух, не забывайте почаще освежать воду и удалять омертвевшие части, берегите, лелейте - и будет вам щастье!
Я же на этом своё знакомство с г-ном Бегбедером, пожалуй, закончу. Мне не нравятся книги, написанные тридцатилетними детсадовцами. И ничего не попишешь!

Ветка комментариев

Прочитала представленный вами отрывок. Видимо, тут Любовь перепутана с Увлечением, Влечением, Увлечённостью, чем угодно. И не думаю, что у всех нелициприятный портрет появился бы. Я всё-таки верю, что есть на свете люди менее страдающие

капризностью, эгоизмом, себялюбием, легкомыслием, мнительностью и суетностью

А вот мысли, течение мыслей... Думаю, что это больше подходит для каких-нибудь мемуаров, а не для полноценной книги. Но это, конечно, моё мнение. Иногда я прочитаю какую-нибудь книгу, подумаю - шедевр! Перечитываю через пару лет - как я могла это читать?! Может, возраст, может, настроение души.

Я не отрицаю, я только спросила, неужели ни у кого такой мысли не возникало?))

И не думаю, что у всех нелициприятный портрет появился бы.

Тут каюсь, может быть и не у всех. Но идеальных людей не бывает, так что если только в виде исключения) Я не говорю, что вы должны обнаружить внутри человека - чудовище, но и мягко-пушистого - вы там тоже не найдете.

Я всё-таки верю, что есть на свете люди менее страдающие

Менее или более - это другой вопрос. Любой нормальный человек имеет здоровый эгоизм и себялюбие. Капризность и легкомыслие в нужных дозах - не смертельные грехи. У всех есть свои недостатки, никто небезупречен.

Так разве неполных 100стр - это полноценная книга?) Тут я с вами согласна. Это и есть мемуары.
И за настроение души - это вы правильно подметили, так и есть.

Лично у меня не возникало. Не боюсь заявить, что я человек, полностью лишенный этого "больного" эгоизма. А безупречность... Согласна, что её не существует, но чтобы вот так всем приписывать срок чего-либо, особенно чувств... Считаю это неразумным.
Я бы не назвала её полноценной книгой, однако, кто-то на неё "молится", называет шедевром и воспринимает как "книжищу".
"На вкус и цвет товарищей нет" - в который раз уже убеждаюсь. :)

Именно поэтому так интересно перечитывать!!

Да, интересно, особенно если находишь новые грани. Но неприятно, когда разочаровываешься. Особенно если в детстве прочитал книгу, у тебя о ней остались самые тёплые воспоминания. Перечитываешь... А там... А там ничего приятного.