28 января 2024 г. 13:25

1 Душеизлияние законченного эгоиста

В книге автор размышляет на разные темы, включая любовь, измену, отношения между мужчиной и женщиной. В повествовании много сцен +18, включая вульгарные описания, через которые автор пытался скорее повысить свою самооценку, чем вложить какой-то смысл. Автор вообще в течение всей книги либо цитирует уже известных людей/книги, либо вставляет что-то "для размышления", однако от этого сюжет и поступки героя не кажутся осмысленными и совершенно не придают словам мудрости. Вставьте цитаты в другую книгу и станет даже лучше. На протяжении чтения книги, у меня создавалась ощущение, что автор пытается оправдать свои измены, эгоизм, циничность через свои псевдострадания ну и потому что "любовь она такая". Уверовав в то, что "любовь живет три года", он психологически настроен на то,что любовь…

__Dariij__

7 сентября 2023 г. 11:47

3.5 «Чтобы любовь жила вечно, достаточно забыть о времени»

Любовь живет три года, так утверждает главный герой и ссылается на законы природы. Но эта ироничная история не только о любви. Здесь много о выгорании, об усталости и скуке в браке, о конечности привязанности.

И главное — о метании героя в собственных рамках условностей и страхов. Он будет раздражать, бесить или вызывать непонимание, но ему скорее нужно просто посочувствовать.

Посочувствовать и, возможно, даже забыть эту странную исповедь. Но не ответ на вопрос:

— Любовь живет три года?

— Конечно, нет

28 октября 2023 г. 18:48

1.5 Любовь живёт вечно

Порой я думаю, что Фредерик Бегбедер занимается беллетристикой, такой себе коммерческой литературой (простите за литературу). Выдать такое сложно - философское произведение о жизни, любви и... Хотя что так. Фредерик умышленно обманул читателя, который купился на название. Кругом обман. Сам сюжет поверхностный и банальный. Главный герой страдалец и капризный неврастеник. Терзаемый разводом с любимой, и так терзаемый, что заливается алкоголем вперемешку с наркотиками, кувыркается с дамами сомнительной профессии. И между такой "клубничкой" слушает Крейцеровую сонату и читает Толстого. Вряд-ли какие одухотворённые мысли вас посетят, но для ознакомления с творчеством француза Фредерика Бегбедера вполне. По мне так это не литература, а душевный онанизм. ..

Maruschen

16 ноября 2023 г. 13:46

Любовь живёт три года... Так считает главные герой книги и пытается это нам доказать. Он проходит через развод и эта книга своего рода его дневник. Он очень любил свою жену, но отношения стали приедатся, появилась скукота, новая женщина и в результате измена. Жена, узнав о ней, подаёт на развод. И вот тут то герои и выдаём нам истину, что любовь живёт три года. Он пытается доказать всем вокруг: друзьям, знакомым и главное себе, что он прав. Он начинает новый отчёт отношений, чтобы проверить свою теорию. Он отчитыает дни, месяцы и годы. Произойдёт ли разрыв в ту самую дату мы узнает в конце истории, будет ли прав герой или он ошибся. Но над каждым отношениями нужно работать. В любых отношениях может наступить усталость, скука и развод. Но герой у меня вызывал только негативные чувства.…

15 января 2024 г. 07:53

5 Сколько живёт любовь?

Марк переживает развод, у них с женой кончилась любовь. Наш герой уверен, что она живёт всего три года, но он очень хочет ошибиться, потому что он встречает женщину своей мечты.

Сможет ли их любовь продлиться больше трех лет? Бывает ли долго и счастливо?

Неплохая книжонка на один вечер, мне прям зашло, хоть я и не читала первые две части. Наверное, книга попала в нужное время и подходящее настроение.

16 октября 2023 г. 12:07

0 Дневник невротика

Книга может понравиться только если ее читать в соответствующий период жизни - болезненное расставание, потеря любви. Тогда она полностью впишется в понимание этой странной теории - любовь живет три года. А для меня это набор цитат, притянутых для подтверждения теории Бегбедера, плюс какая-то статистика по разводам и эндорфины. Читать дневник нытика, невротика, пошляка и циника не рекомендую. Не понимаю, что в романах Бегбедера такого скандального, шедеврального. Видимо, не мой автор.

9 октября 2023 г. 23:38

Эту книгу вижу как дневник автора, который описывает свои эмоции, проходя через развод. Это для него некая терапия.  Мы видим, что он сравнивает подавленность и грусть со смертью. Но герой книги не вызывает сочувствия, ведь, описывая себя,  создаётся  впечатление, что гг поверхностный, эксцентричный и инфантильный мужчина. Он не ищет причинно-следственную связь, он выводит теорию и пытается самому себе доказать её.

Brilliant True (TrueBrilliant)

17 августа 2023 г. 14:59

2.5 Сплошная ирония

Любовь живет три года — это закон природы. Так считает Марк Марронье, главный герой книги Фредерика Бегбедера, и повторяет наверно на каждом углу свою (недоказанную) теорию. Так ли это на самом деле?

Из названия можно подумать, что книга будет о любви, но тут-то не было. Книга состоит из сплошной иронии.

После того как жена Марка, Анна, узнает о его измене, она подаёт на развод. С этого и начинается самый ироничный рассказ "Любовь живёт три года".

После развода главный герой падает в пучину алкогольного опьянения и кутежа. "Любовь живет три года", повторяет Марк своим друзьям и знакомым, пытаясь доказать свою теорию.

Сперва Марк пытается больше не повторять ошибку, не влюбляться, чтобы через три года снова не впасть в ту же состояние "любовь живёт три года". Конечно же это его не…

11 июля 2023 г. 07:12

5 Мне понравилось

Роман «Любовь живет три года» как по мне намного лучше «99 франков» и «идеаль», которые я читала и которые оставили мне один восторг…

Именно в этой книге больше какой-то искренности и чувств.

Вообще Бегбедер это такой автор, с которым можно спорить. И именно это самое основное. Я его читаю, думаю о его мыслях, утверждениях, и выбираю, к чему больше все таки склоняюсь именно я.

Не знаю, стоит ли читать только те книги, с мыслью которых вы будете согласны, как по мне это занятие может приесться и стать скучным. По моему мнению с писателями нужно спорить.

Что касается самого сюжета, то мне он показался хоть и типичным, ведь если упрощать то парень просто пытается определиться, хочет найти любовь, вот и все, но тем не менее подача очень интересная.

Вообще, Бегбедер мне очень нравится с…