lorentsia

29 ноября 2011 г. 16:57

В одном маленьком городе с говорящим названием Дот, затерянном в малоизученном уголке на берегу Балтийского моря, есть высокий собор. Ласково взирает святая Вальпурния с его высокого шпиля на свой городок. На игрушечные домики и человечков, трогательно торопящихся по своим кукольным делам.
Святая (весьма эксцентричная, скажу я вам, в своем прошлом дама) подкручивает монокуляр, приближая картинку. И старинный городок с покосившимися разноцветными калитками, узкими улочками, звонкими трамваями, мощеными дорожками, просолеными паромами все больше напоминает место, где, пожалуй, не так чтоб нестерпимо хотелось бы побывать, но было бы ужасно приятно родиться и жить.

Dot2.jpg

Раннее утро. Цокают каблучками, опаздывая на работу, задержавшиеся перед зеркалом чуть дольше положенного хорошенькие женщины в разноцветных платьях. Спокойной поступью, наслаждаясь прогулкой, идут на службу добрые мужчины. Милые люди спешат проверить, смазать, подправить шестеренки городского механизма, чтобы вечером со спокойной совестью вернуться к своей семье. До чего же они кажутся близкими, чуть не родными. Будь я на месте святой Вальпурнии, соскочила бы со своего шпиля, схватила любого проходящего мимо дотовца или дотовку за руки, заглянула в глаза и повела скорее в "Золотого ангела", чтобы за чашечкой несравненного кофе с имбирным печеньем слушать историю его жизни, любви и одиночества...
Только вот самой святой это не нужно. Каждого дотовца она знает как облупленного. Ведь ее изображение неизменно присутствует в каждой комнате, в каждой сумочке жителей города Дота, и благодаря ему мы можем незримо подглядывать за всей жизнью в городе. Но скромно не пользуемся многообразием своих возможностей, и подглядываем в основном за жизнью Тибо и Агаты - просто они нам особенно дороги, и мы никак не можем удержаться.

Про книги часто пишут - "этот прекрасно написанный роман"... Но вот эта книга - представьте, это и правда прекрасно написанный роман! Она даже не как захватывающий фильм. Это просто прекрасное мгновение жизни - теплой, дышащей, пульсирующей. Разноцветной. Мгновение, которое статуе святой настолько дороже всех, случившихся с ней за последние, кажется, 12 веков, что она не может держать это в себе - и статуям святых человеческое не чуждо - и выплескивает свою радость в мир.
Ну невозможно же передать, как приятно ходить вместе с Тибо по Замковой улице, переходить Белый мост и выходить на Ратушную площадь. До чего прекрасно вместе с Агатой обедать, сидя на бортике фонтана, считать трамвайные остановки до дома, пересчитывать щербинки плохонького тротуара на Приканальной улице, и даже, морщась, пробегать мимо "Трех корон". Понимаете, я с ними ходила по этим тротуарам, вдоль извилистых берегов реки Амперсанд, слушала пожарный оркестр в парке, покупала вкусности в лавке Октаров, грустила на заскорузлых припортовых мостовых. Я покупала лотерейные билеты, выбирала обои и разноцветную ванну для воображаемого дома в Далмации, я молилась святой Вальпурнии. Я проживала эту искрящуюся жизнью, разноцветную книгу, каждый момент желая вернуться и начать читать с начала, чтобы не упустить ни одного кусочка этого буквенного лакомства. Я вместе с Тибо пробовала на вкус и смаковала разные слова. Перламутр. Одалиска. Разноцветная. Я вместе с Агатой выбирала платье в горошек и готовила любимому прекрасные лакомства. Дышала с дотовцами одним воздухом.
Вы понимаете, о чем это я? Вам ли это не знакомо?
И если почему-то еще нет... Если вам еще не встретилось в жизни высшее читательское удовольствие... То... разве же это не оно?..

Dot1.jpg

Ближе к концу книги меня вдруг будто огрели кирпичом по голове. И я сидела с открытым ртом и распахнутыми глазами, как бедный, глупый, убитый любовью Тибо.
И я дочитала. И я остановилась. И я сделала паузу, прежде чем снова начать читать эту книгу. И я убрала ее из любимых, куда включила после первых же прочитанных страниц. Потом вернула. Снова убрала. Снова вернула.
В процессе чтения я заказала в интернет-магазине пять "Добрых мэров" в подарок друзьям. Дочитав, аннулировала заказ. Потом заказала два "Добрых мэра". Потом доказала еще три. Нет, я не могу лишить своих дорогих людей такого удовольствия.
И я хочу эту книгу снова прочитать, прожить и понять - а что же это вообще было...

Сейчас эта книга передо мной. Я смотрю на нее с нежностью. И говорю ей - разноцветная. Разноцветная! Раз-ноцвет-ная!
А хочу сказать... (Дальше шепотом, неразборчиво). Но кто читал "Доброго мэра" - меня услышит. (И поймет, почему столько раз встречается в моем отзыве слово разноцветная. Это слово, вообще, в последние дни абсолютный хит у меня в доме).

P. S. Не поленитесь, загляните в цитаты, не зря же я их для вас любовно выписывала. Там есть такие, такие... Что хочется перекатывать во рту, как слово перламутр. Хочется запомнить и читать снова, мыслью подсказывая самой себе слова...

P. P. S. Я могла бы говорить об этой книге бесконечно! Так что - в комменты, в личку, ю а велкам!

P. P. P. S. Душевное гранд-мерси всем, кто своими любовно выписанными отзывами помог мне открыть для себя эту книгу: ukemodoshi , dereza и Tanka-motanka . Так бы вас всех и расцеловала!!!

P. P. P. P. S. Я не всегда такая восторженная, просто я до смерти влюблена в "Доброго мэра", Эндрю Николла и Издательство Ольги Морозовой! На что только не способна любовь, если вьет веревки из таких как я законченных прагматиков))

Фото с сайта Гранд Макета России

UPD. Отменяю рекомендацию заглянуть в цитаты. Кто-то добавил туда кучу фраз, которые звучат так несуразно, будучи выдернуты из контекста. Вот зачем такое делать, а.
Лучше сразу читайте книгу))

1 2

Ну вот - теперь мне ещё больше хочется прочитать эту книгу... Вот люблю такие отзывы/рецензии, которые вдохновляют на предвкушение чтения))).
Что ж - буду надеяться, что моя встреча с "Добрым мэром" будет удачной. А в том, что она будет - не сомневаюсь))).

Долго носила это в себе - все не было времени написать, и вот, не расплескала-таки)
Очень душевная книга, ну просто нет слов. Преприятнейшего тебе чтения!!!

Очень-очень хочется тоже радоваться встрече с замечательной книгой, так что стараюсь не настраивать себя слишком сильно, а то из-за этого бывают разочарования))). Книгу пока внесла в долгосрочный план, но как только она попадёт в мои загребущие лапки - так сразу))).
Что не расплескала - молодец! Очень эмоциональная и добрая, замечательная, в общем, рецензия))). Душевная))).

Спасибо тебе)
Я видела, "Доброго мэра" включили в подборку книг, которых читатели очень ждут в электронном виде, откуда я понимаю, почему она у тебя не в ближнем списке.
Но вообще - денег, потраченных на покупку "Мэра", ни разу не жалко)

Я принципиально не покупаю книги незнакомых авторов))). Но не только поэтому))). Я, может, и куплю его - посмотрим))). Просто на ближайшее время у меня и так очень много книжных планов. Но "Добрый мэр" очень заинтриговал. И цитаты понравились.

Мои любимые - про то, что мы ходим проторенными дорожками, как трамваи по рельсам (про привычки) и еще "Мы все сочиняем небылицы..." про самообман - мои любимые. Иногда иду по улице и твержу про себя. Кстати, забыла в рецензии переводчику в ножки поклониться, пойду исправлюсь.

О, про небылицы и мне очень понравилась, я её сразу же и проплюсовала))). Очень верно сказано. Ах, там же ещё и перевод хороший... Ну всё - я эту книгу обязательно прочитаю))).

Я конечно не эксперт по поводу переводов... Но такой ритмичный текст... Такое чувство, что переводчик поймал авторскую интонацию... В общем, не знаю, как правильно объяснить, но на мой вкус, перевод отменный)

хорошая рецензия

Спасибо) А книга... Ах...

Прекрасная рецензия! А я всё думала: будет она или нет:)) Тоже всё больше склоняюсь к тому, что Мэр совершенно особенное занимает место на моей книжной полке, и нет такого второго:)

Конечно, я не могу обойти рецензией такую книгу!))
Да, концовка не главное, главное - те прекрасные минуты, которые мы прожили в чудесном городке Доте... Я даже вначале поставила книге 4 звездочки, а вчера думаю - чего это я в самом деле, и поправила на 5.

ой ой, а что с концовкой не так?
заинтриговало
рецензия отличная, я думаю добавить в хотелки, но сначала скажите, это легкое чтение или все таки душевной раны не избежать? В чем суть, коротко, можно в личку, заранее спасибо

п.с. сами напросились "ю а велкам")))

Не, душевной раны точно не будет)) Концовка просто в каком-то другом духе, чем вся книга, так мне показалось...
Никакого беспокойства, в личку напишу.

Про издательство Ольги Морозовой — поддерживаю. Хорошие книги печатают, жалко, что тиражи обычно небольшие и сразу раскупаются.

Это правда, у меня чудом сохранилась "Пять четвертинок апельсина" Джоанн Харрис этого издательства, и бумага, и шрифт, и обложка - все на высоте. Потом пыталась найти это же издание подарить подругам - не получилось(

Трогательнейшая и увлекающейшая (и не важно, если такого слова нет!). По-моему, мне срочно нужна эта книга:)

Обязательно нужна, а то я так эту книгу пропогандирую, что ее скоро всю скупят)
P. S. Ты вернулась!!!

Книга в хочушках:)
Да:( Отпуска, к сожалению, конечны.
Зато я поснимала производство хендмейдового шоколада, так что, как только досмакую Харрис, будет рецензия с фотами:)

Ооо, жду-прежду!
P. S. Когда читала "Мэра", все жалела, что не была ни в Прибалтике, ни в Калининграде... Не смогла найти подходящих, не слишком парадных, фотографий. Хорошо, грандмакетовские подошли)

Если книга хорошая, настоящая, то описанные в ней места становятся практически родными, и мне всегда хочется увидеть их собственными глазами. За это, например, люблю Рубину - живые страны и города. А в Прибалтике побывать давно проскакивают мысли, прочитав же о ней, думаю, совсем загорюсь...

Про Дот не совсем понятно, где он, но если не в Прибалтике, то сильно рядом.
Мы недавно были в Выборге, и я когда читала, выборочно его себе представляла. Очень выборочно))

Спасибо за рецензию. Прямо ничего не остается, кроме как читать "Доброго мэра")

Посмотрела ваши оценки прочитанного - думаю, "Добрый мэр" в вашем вкусе!

Действительно, ничего не остается, как бежать и покупать книгу! Спасибо

Приятного чтения!))

Восхитительная рецензия! Огромное спасибо!

Спасибо)) На самом деле это заслуга Николла: какая книга - такая и рецензия!

Целуйте-целуйте))

Чмоки-чмоки!))
Жаль, вы не участвовали в декабрьском книжном сюрпризе...

Прям захотелось почитать)

Это хорошо) Для новогодне-рождественских праздников подойдет, я считаю, идеально!

1 2