lorentsia

29 ноября 2011 г. 16:57

В одном маленьком городе с говорящим названием Дот, затерянном в малоизученном уголке на берегу Балтийского моря, есть высокий собор. Ласково взирает святая Вальпурния с его высокого шпиля на свой городок. На игрушечные домики и человечков, трогательно торопящихся по своим кукольным делам.
Святая (весьма эксцентричная, скажу я вам, в своем прошлом дама) подкручивает монокуляр, приближая картинку. И старинный городок с покосившимися разноцветными калитками, узкими улочками, звонкими трамваями, мощеными дорожками, просолеными паромами все больше напоминает место, где, пожалуй, не так чтоб нестерпимо хотелось бы побывать, но было бы ужасно приятно родиться и жить.

Dot2.jpg

Раннее утро. Цокают каблучками, опаздывая на работу, задержавшиеся перед зеркалом чуть дольше положенного хорошенькие женщины в разноцветных платьях. Спокойной поступью, наслаждаясь прогулкой, идут на службу добрые мужчины. Милые люди спешат проверить, смазать, подправить шестеренки городского механизма, чтобы вечером со спокойной совестью вернуться к своей семье. До чего же они кажутся близкими, чуть не родными. Будь я на месте святой Вальпурнии, соскочила бы со своего шпиля, схватила любого проходящего мимо дотовца или дотовку за руки, заглянула в глаза и повела скорее в "Золотого ангела", чтобы за чашечкой несравненного кофе с имбирным печеньем слушать историю его жизни, любви и одиночества...
Только вот самой святой это не нужно. Каждого дотовца она знает как облупленного. Ведь ее изображение неизменно присутствует в каждой комнате, в каждой сумочке жителей города Дота, и благодаря ему мы можем незримо подглядывать за всей жизнью в городе. Но скромно не пользуемся многообразием своих возможностей, и подглядываем в основном за жизнью Тибо и Агаты - просто они нам особенно дороги, и мы никак не можем удержаться.

Про книги часто пишут - "этот прекрасно написанный роман"... Но вот эта книга - представьте, это и правда прекрасно написанный роман! Она даже не как захватывающий фильм. Это просто прекрасное мгновение жизни - теплой, дышащей, пульсирующей. Разноцветной. Мгновение, которое статуе святой настолько дороже всех, случившихся с ней за последние, кажется, 12 веков, что она не может держать это в себе - и статуям святых человеческое не чуждо - и выплескивает свою радость в мир.
Ну невозможно же передать, как приятно ходить вместе с Тибо по Замковой улице, переходить Белый мост и выходить на Ратушную площадь. До чего прекрасно вместе с Агатой обедать, сидя на бортике фонтана, считать трамвайные остановки до дома, пересчитывать щербинки плохонького тротуара на Приканальной улице, и даже, морщась, пробегать мимо "Трех корон". Понимаете, я с ними ходила по этим тротуарам, вдоль извилистых берегов реки Амперсанд, слушала пожарный оркестр в парке, покупала вкусности в лавке Октаров, грустила на заскорузлых припортовых мостовых. Я покупала лотерейные билеты, выбирала обои и разноцветную ванну для воображаемого дома в Далмации, я молилась святой Вальпурнии. Я проживала эту искрящуюся жизнью, разноцветную книгу, каждый момент желая вернуться и начать читать с начала, чтобы не упустить ни одного кусочка этого буквенного лакомства. Я вместе с Тибо пробовала на вкус и смаковала разные слова. Перламутр. Одалиска. Разноцветная. Я вместе с Агатой выбирала платье в горошек и готовила любимому прекрасные лакомства. Дышала с дотовцами одним воздухом.
Вы понимаете, о чем это я? Вам ли это не знакомо?
И если почему-то еще нет... Если вам еще не встретилось в жизни высшее читательское удовольствие... То... разве же это не оно?..

Dot1.jpg

Ближе к концу книги меня вдруг будто огрели кирпичом по голове. И я сидела с открытым ртом и распахнутыми глазами, как бедный, глупый, убитый любовью Тибо.
И я дочитала. И я остановилась. И я сделала паузу, прежде чем снова начать читать эту книгу. И я убрала ее из любимых, куда включила после первых же прочитанных страниц. Потом вернула. Снова убрала. Снова вернула.
В процессе чтения я заказала в интернет-магазине пять "Добрых мэров" в подарок друзьям. Дочитав, аннулировала заказ. Потом заказала два "Добрых мэра". Потом доказала еще три. Нет, я не могу лишить своих дорогих людей такого удовольствия.
И я хочу эту книгу снова прочитать, прожить и понять - а что же это вообще было...

Сейчас эта книга передо мной. Я смотрю на нее с нежностью. И говорю ей - разноцветная. Разноцветная! Раз-ноцвет-ная!
А хочу сказать... (Дальше шепотом, неразборчиво). Но кто читал "Доброго мэра" - меня услышит. (И поймет, почему столько раз встречается в моем отзыве слово разноцветная. Это слово, вообще, в последние дни абсолютный хит у меня в доме).

P. S. Не поленитесь, загляните в цитаты, не зря же я их для вас любовно выписывала. Там есть такие, такие... Что хочется перекатывать во рту, как слово перламутр. Хочется запомнить и читать снова, мыслью подсказывая самой себе слова...

P. P. S. Я могла бы говорить об этой книге бесконечно! Так что - в комменты, в личку, ю а велкам!

P. P. P. S. Душевное гранд-мерси всем, кто своими любовно выписанными отзывами помог мне открыть для себя эту книгу: ukemodoshi , dereza и Tanka-motanka . Так бы вас всех и расцеловала!!!

P. P. P. P. S. Я не всегда такая восторженная, просто я до смерти влюблена в "Доброго мэра", Эндрю Николла и Издательство Ольги Морозовой! На что только не способна любовь, если вьет веревки из таких как я законченных прагматиков))

Фото с сайта Гранд Макета России

UPD. Отменяю рекомендацию заглянуть в цитаты. Кто-то добавил туда кучу фраз, которые звучат так несуразно, будучи выдернуты из контекста. Вот зачем такое делать, а.
Лучше сразу читайте книгу))

Ветка комментариев

Не, душевной раны точно не будет)) Концовка просто в каком-то другом духе, чем вся книга, так мне показалось...
Никакого беспокойства, в личку напишу.