malasla

5 сентября 2011 г. 22:20

Признаюсь, давно мне уже не попадала книга, читая которую, меня с первой и до последней страницы не покидала одна только мысль, один вывод:

ИДИОТЫ

А я в таких идиотов не верю:

ни в детей, которые из кожи вон лезут, пытаясь казаться не собой, вместо того, чтоб найти кого-то своего круга интересов и сплотиться в маленький союз, как это происходит в настоящей жизни;
ни во взрослых, которые молчаливо соглашаются со всем, лишь бы дите не выбивалось из общей серой толпы;

Словом, не верю, так что и книга прошла как-то мимо.

Запомнилась она только общей своей неадекватностью.
И это печально.

Ветка комментариев

А я не соглашусь. Во-первых, очень хорошо помню себя в том возрасте, и как раз переезжали три раза, сначала когда мне было 11 лет, потом в 12, потом в 13. И всякий раз на новом месте я начинала играть новые роли. А во-вторых, имею удовольствие наблюдать сейчас воочию этот возраст, дочери 12 лет, и уж такие у них тоже коллизии! Причем поскольку тоже житейская жизнь у нас не очень обычна, то имею возможность наблюдать в разных обстоятельствах.

Могу допустить, что невероятной совершенно история может показаться людям, все свое детство (ну, хотя бы период от 9 до 16 лет) на одном месте, где уже если "однажды я разбил окно", то ... ну и далее по тексту.

Вам кажется совершенно настоящим, что не сговариваясь много взрослых людей ничего не говорят детям, которые так себя ведут?
Совершенно настоящим выглядит и хорохоренье, от которого за километр несет фальшью?

Все детство на одном месте я не провела, и все равно не верю в эту историю.

Нет, не кажется ненастоящим. Совпадений много, на то и книга, но психологизм убедительный, в каждой абсолютно ситуации скрупулезно описано почему именно так получилось, что взрослые оказались до поры до времени в стороне.

Почему от хорохоренья несет фальшю? Дети встраиваются в окружающую ситуацию очень и очень естественно, именно потому, что в этом возрасте наиболее актуальна социализация. У меня был период в таком возрасте, когда, встраиваясь в компанию, я взяла на себя роль той еще оторвы, например, организовала месть ненавистной учительнице, это же не означает, что эта роль была фальшивой. Или наоборот, тихая в предыдущем месте девочка внутри была такой вот бандиткой? Очень я этих ребят понимаю.

Так взрослые же в стороне не были - они с самого первого дня знали, в чем дело и каждый из них согласился с тем, что деточке стоит продолжать бить фонари и пить по подворотням.

А месть учительнице в 13 - это одно дело. Но - поножовщина? Алкоголь? У каждого в кармане есть сигареты?

Нет, вот в это не верю.
Если бы они были старше - тогда ладно, чего не бывает, но при 13-летних героях выглядит все это фарсом.

Поножовщина и алкоголь у 14-летних там. А каким образом детишки из благополучных более-менее семей в такие вещи втягиваются? Вот именно по этому механизму.

Семьи и родители, соответственно, в повести разные, поэтому и методы у всех показаны разные, в одной семье папаша не разбираясь выпорол, в другой бабушка пытается внука понять и не подставить - тоже очевидно, ну уж а Оля - это вообще такой очень харАктерный персонаж.

Еще не читали "Правда или последствия"? - там тоже описан механизм, как девочка, чтобы в компанию попасть, начинает сигареты под видом что маме покупает, туда таскать, курить и т.д. 12 лет. Швеция. А все то же. В том-то и дело, что механизм этого вот стадного чувства не так-то легко за хвост поймать, и чисто со стороны просто остается как правило одно недоумение - как такие в целом хорошие ребятки ТАК опустились.

Чем хороша повесть Сотника, что тут все-таки намеренный спектакль, и поэтому хотя бы не так грустно все это.

А в жизни-то бывает, когда это заигрывание приводит не туда.

Но механизмы ведь показаны вовсе не разные. Выпороли младшего мальчика, который и в истории-то участия особого не принимает. А старшие: бабушки Леши одобрили, дедушка и мама Оли одобрили, мама Миши одобрила и стала покрывать его от нападок папы, родители Феди и Нюры тоже одобрили. Все, главные персонажи закончились.

Про механизм я подразумеваю тот, который действует на подростковую компанию.
Про родителей написала ниже, никакого диссонанса с действительностью в их поведении не вижу совсем.

А что, кстати, по-Вашему, родители сделать-то могли? Ничего сделать невозмодно практически, разве что под домашний арест посадить.
Я с ужасом думаю о том, каково было моим родителям, когда их тихая скромная девочка вдруг превратилась в непонятно что, красящееся, ругающееся матом и постоянно шляющееся где ни попадя допоздна. Меня с 13-ти лет года на полтора снесло с катушек основательно, хорошо, братишка был маленький, да и другие всякие житейские вещи, отвлекающие мою бедную маму.

Родители в ситуации, описанной у Сотника должны в первую очередь защитить. Ведь детьми тут движет не желание быть своим, а страх оказаться за бортом. Напомню, что все происходит в незаселенном до конца доме, и множество жильцов еще не приехало.
Остается, собственно, единственный двигатель поступков - страх.
И родители разрешают детям так себя вести в первую очередь соглашаясь с этим страхом, вроде: не будет такими, как он, его ножом пырнут.
Так вот родители для того и существуют, чтоб не было такого страха.

Защищать от чего? От самих себя? От собственного взросления? Ведь это общая закономерность - подростки в большинстве своем, чтобы подстроиться под среду, чтобы приняли в желаемую компанию, чтобы получить в ней определенный статус, всегда и везде применяют эту старую как мир мимикрию, выдают себя не за тех, кем являются, изменяют себе. Из этой точки и растут все эти потери собственного Я. Вас тут удивляют сигареты и поножовщина, поножовщина - это уже край, до которого дошла данная ситуация, и шаг за шагом, как именно это все случилось, описано более чем правдоподобно. Но оглянитесь вокруг - когда в школу дети требуют от родителей купить определенную марку сотового телефона, или определенную одежду - это уже все тоже самое - подстройка под определенную компанию, просто у этой компании, по легенде, другие критерии. И Сотник, кстати, отлично показал, истинность этих легенд, откуда они берутся.

Родители в данной ситуации могут что-то сделать, но отнюдь не нахрапом, как правило, когда конкретная ситуация уже в развитии, помочь могут либо очень и очень решительные и жесткие меры, либо ситуация как-то будет развиваться дальше, а родители могут делать что-то исподволь. Не забывайте еще, что в те времена дети были в принципе менее контролируемы родителями чем сейчас, плюс показана ситуация, когда родители по уши заняты переездом.

Ладно, такой пример: я люблю одежду Манго. И еще в школе часто просила купить мне именно эту марку. Потому что она мне нравится.
Не все поступки определяются желанием произвести впечатление.

А защищать: вот пример из книги.
Мальчик говорит родителям: если я не буду так себя вести, меня пырнут ножом в подворотне. В самом деле, говорят родители, ты прав, вели себя так дальше, целее будешь.

По вашему, речь тут идет только о взрослении?
Нет, это банальный страх, но никто из взрослых и не думает что-то с ним делать, дать понять, что в случае чего они поддержат, защитят и бла-бла.
Вот что пугает.

С одеждой - экстраполяция - Эллочка Щукина. Вопрос ведь в степени.

Взрослые очень часто на самом деле считают, что "с волками жить, по-волчьи выть". Это супер-распространено, и дело не в каком-то конкретном страхе, а общем, что ребятеночек вырастет тюхой, и все его всю жизнь будут обижать. Лешу, если помните с начала, банально обокрали, и он и слова не сказал. Ему собственный отец вектор придал, просто у детей еще в этом возрасте каша в голове, а папа уехал, в такой ситуации еще и не то можно выкинуть.

Кстати, мне совершенно непонятно вдруг стало: Вы считаете неправдоподобными поступки героев повести или просто осуждаете их мотивы?

Осуждать мотивы сложно как рз потому, что история выглядит ненастоящей.
Это как эталонный пример с обсуждением "Настоящая ли грудь у героини аниме".

Ну вот Вы видете эту историю ненастоящей, хотя я так до сих пор и не поняла, почему, потому что аппелируете к мотивам, которые кажутся неправильными, но они сплошь и рядом встречаются.

А для меня эта история - квинтэссенция реальности.

А если продолжать аналогии, то я часто ловлю себя на том, что мне истории страстей героев Достоевского кажутся ненастоящими, но когда вникаю, понимаю, что тут не все так просто.

И еще, вот какой следующий момент можно рассмотреть, чтобы разделить достоверность/недостоверность от моральных оценок. Вы в принципе верите в то, что бывает так, что хорошие детки (грубо говоря, но всем понятно более-менее, что это такое - благополучная семья, неплохое воспитание и т.д.) вдруг начинают "ни с того, ни с сего" "катиться по наклонной плоскости" - пить, курить, и прочее?

Ежели Вы такую возможность допускаете как реальную, то сделаем следующий шаг. Каков механизм, по-вашему, ну или хотя бы основная движущая сила такого "скатывания"?

Я не говорю о том, что желание быть своим в компании ничего не значит.
Механизмы и скатывания, откровенно говоря, совершенно меня сейчас не волнуют.

Я говорю только лишь о книге, где пять поодиночке нормальных людей по какой-то причине принимают откровенно нелогичные решения, а вместе так и вовсе поражают редкой жизненной слепотой, а вдвое больше взрослых отчего-то не торопятся раскрыть им глаза на происходящее, а чуть ли не подталкивают к таким решениям и поступкам.

Все это вот и кажется мне ненастоящим, просто потому, что я верю в то, что такого сборища придурком на такой маленькой территории просто не случается.

Отлично сказано! Книга именно об этом. :)

Ну, отлично, если вы считаете, что в настоящем мире все именно так и происходит, то рада, что мы обо всем договорили.

- Тому, о чем вы говорите, Роберт, у нас никто не поверит! Скажите по совести, все действительно так, как вы сказали?
- Хуже. Много хуже.
Холт плюнул в воду.
- У нас этому никто не поверит.
Я поднялся с места. Голова у меня трещала. Теперь я в самом деле был сыт по горло.
- Тогда оставьте это, Джо. Неужели это издевательство никогда не кончится?! Америка воюет с Германией, а вы убеждаете меня, будто ни одна душа не поверит в злодеяния немцев!
...
Он не верил, когда я говорил, что совершенно нормальные люди так же старательно уничтожают евреев, как в иных условиях старательно занимались бы бухгалтерией.

Это из Ремарка, "Тени в раю".
Человеку часто кажется невероятным то, что он не может понять и оправдать, особенно, если это отстоит от него на расстоянии.

Вау, вот это круто. С невольными несознательными пособниками нацизма меня еще не сравнивали, спасибо)

Почему пособником? :)) Это американцы-то были пособниками нацизма? Просто и правда сложно понять то, что далеко, с чем не сталкивался. Когда результатом деятельности более-менее вменяемых, обычных людей становятся совершенно странные с обычной человеческой логики поступки, то невольно не поверишь.

Механиз таких вещей вскрывать - дело очень непростое. И тут что браться за нацизм, что за подростковые банды, или просто подростковые тусовки с сомнительным поведением - все одно и то же. Меня этот момент еще в детстве страшно волновал - почему с каждым по отдельности общаешься - отличный человек, но вдруг, в компании, те же самые люди ведут себя совсем по-другому. Вы отлично эту тему подметили в "Ясновидящей". Об этом и у Сотника, и у Аники Тор, и у Железникова в "Чучело", и т.д., и т.п. "Заводной апельсин" - тоже из этой же оперы, когда настолько чудовищной кажется картина происходящего, что разум отказывается верить в такое, и механизм этой штуки вскрывать очень сложно.