malasla

5 сентября 2011 г. 22:20

Признаюсь, давно мне уже не попадала книга, читая которую, меня с первой и до последней страницы не покидала одна только мысль, один вывод:

ИДИОТЫ

А я в таких идиотов не верю:

ни в детей, которые из кожи вон лезут, пытаясь казаться не собой, вместо того, чтоб найти кого-то своего круга интересов и сплотиться в маленький союз, как это происходит в настоящей жизни;
ни во взрослых, которые молчаливо соглашаются со всем, лишь бы дите не выбивалось из общей серой толпы;

Словом, не верю, так что и книга прошла как-то мимо.

Запомнилась она только общей своей неадекватностью.
И это печально.

Ветка комментариев

Ладно, такой пример: я люблю одежду Манго. И еще в школе часто просила купить мне именно эту марку. Потому что она мне нравится.
Не все поступки определяются желанием произвести впечатление.

А защищать: вот пример из книги.
Мальчик говорит родителям: если я не буду так себя вести, меня пырнут ножом в подворотне. В самом деле, говорят родители, ты прав, вели себя так дальше, целее будешь.

По вашему, речь тут идет только о взрослении?
Нет, это банальный страх, но никто из взрослых и не думает что-то с ним делать, дать понять, что в случае чего они поддержат, защитят и бла-бла.
Вот что пугает.

С одеждой - экстраполяция - Эллочка Щукина. Вопрос ведь в степени.

Взрослые очень часто на самом деле считают, что "с волками жить, по-волчьи выть". Это супер-распространено, и дело не в каком-то конкретном страхе, а общем, что ребятеночек вырастет тюхой, и все его всю жизнь будут обижать. Лешу, если помните с начала, банально обокрали, и он и слова не сказал. Ему собственный отец вектор придал, просто у детей еще в этом возрасте каша в голове, а папа уехал, в такой ситуации еще и не то можно выкинуть.