malasla

5 сентября 2011 г. 22:20

Признаюсь, давно мне уже не попадала книга, читая которую, меня с первой и до последней страницы не покидала одна только мысль, один вывод:

ИДИОТЫ

А я в таких идиотов не верю:

ни в детей, которые из кожи вон лезут, пытаясь казаться не собой, вместо того, чтоб найти кого-то своего круга интересов и сплотиться в маленький союз, как это происходит в настоящей жизни;
ни во взрослых, которые молчаливо соглашаются со всем, лишь бы дите не выбивалось из общей серой толпы;

Словом, не верю, так что и книга прошла как-то мимо.

Запомнилась она только общей своей неадекватностью.
И это печально.

Ветка комментариев

Я не говорю о том, что желание быть своим в компании ничего не значит.
Механизмы и скатывания, откровенно говоря, совершенно меня сейчас не волнуют.

Я говорю только лишь о книге, где пять поодиночке нормальных людей по какой-то причине принимают откровенно нелогичные решения, а вместе так и вовсе поражают редкой жизненной слепотой, а вдвое больше взрослых отчего-то не торопятся раскрыть им глаза на происходящее, а чуть ли не подталкивают к таким решениям и поступкам.

Все это вот и кажется мне ненастоящим, просто потому, что я верю в то, что такого сборища придурком на такой маленькой территории просто не случается.

Отлично сказано! Книга именно об этом. :)

Ну, отлично, если вы считаете, что в настоящем мире все именно так и происходит, то рада, что мы обо всем договорили.

- Тому, о чем вы говорите, Роберт, у нас никто не поверит! Скажите по совести, все действительно так, как вы сказали?
- Хуже. Много хуже.
Холт плюнул в воду.
- У нас этому никто не поверит.
Я поднялся с места. Голова у меня трещала. Теперь я в самом деле был сыт по горло.
- Тогда оставьте это, Джо. Неужели это издевательство никогда не кончится?! Америка воюет с Германией, а вы убеждаете меня, будто ни одна душа не поверит в злодеяния немцев!
...
Он не верил, когда я говорил, что совершенно нормальные люди так же старательно уничтожают евреев, как в иных условиях старательно занимались бы бухгалтерией.

Это из Ремарка, "Тени в раю".
Человеку часто кажется невероятным то, что он не может понять и оправдать, особенно, если это отстоит от него на расстоянии.

Вау, вот это круто. С невольными несознательными пособниками нацизма меня еще не сравнивали, спасибо)

Почему пособником? :)) Это американцы-то были пособниками нацизма? Просто и правда сложно понять то, что далеко, с чем не сталкивался. Когда результатом деятельности более-менее вменяемых, обычных людей становятся совершенно странные с обычной человеческой логики поступки, то невольно не поверишь.

Механиз таких вещей вскрывать - дело очень непростое. И тут что браться за нацизм, что за подростковые банды, или просто подростковые тусовки с сомнительным поведением - все одно и то же. Меня этот момент еще в детстве страшно волновал - почему с каждым по отдельности общаешься - отличный человек, но вдруг, в компании, те же самые люди ведут себя совсем по-другому. Вы отлично эту тему подметили в "Ясновидящей". Об этом и у Сотника, и у Аники Тор, и у Железникова в "Чучело", и т.д., и т.п. "Заводной апельсин" - тоже из этой же оперы, когда настолько чудовищной кажется картина происходящего, что разум отказывается верить в такое, и механизм этой штуки вскрывать очень сложно.