28 декабря 2010 г., 17:03

10K

Предложение: права редактора (для изменения информации об авторах)

61 понравилось 656 комментариев 20 добавить в избранное

Будучи человеком, активно занимающимся "заполнением пробелов", вношу предложение о создании инициативной группы, которая бы систематизировала знания) Я понимаю, что сейчас можно найти любую информацию об авторах в сети, но мы стремимся к тому, чтобы всё можно было бы найти и на любимом ЛайвЛибе. В то же время, я далеко не в состоянии "курировать" (в полном смысле этого слова) всех авторов, данные о которых я хочу (и могу) разместить.

В этом и заключается суть моего предложения - дать возможность группе пользователей (кто активно пожелает) редактировать информацию об авторах без "курации".

Жду Ваши соображения, возражения и комментарии.

upd от Сти: заявки на книги так же принимаются.

В группу Для библиотекарей и кураторов Все обсуждения группы
61 понравилось 20 добавить в избранное

Комментарии 656

Интересная идея. Если бы была такая группа, я бы в неё вступила)
А то время от времени замечаю небольшие ошибки в профилях авторов, и не понятно, куда сообщать, - на форум или кураторов дёргать - а сама взяла бы да исправила гораздо быстрее. *скромненько так*
Ну ведь правда, не обязательно быть куратором, чтобы исправить одну ошибку или просто заполнить профиль один раз.

korsi, аналогично) видимо, мы похожим образом воспринимаем информацию)

inffi, надо нам теперь кого-нибудь третьего найти - трое уже толпа)))
и можно идти митинговать =)

мне кажется, можно просто написать в личку куратору. они же не звери какие, возьмут и исправят.
не надо плодить сущности ))

ох, невнимательно прочитала, извините. с авторами без кураторов можно делать так. сначала стать куратором, написать все, что следует написать. а потом отказаться от кураторства.
немного больше времени занимает, но зато с использование уже имеющихся функций.

flamberg, сейчас я так и делаю...
но это как-то... через Китай) лишние действия

inffi, Некоторым может не понравится, когда правят информацию без их ведома. На мой взгляд, правильнее написать в личку, а куратор исправит:)

inn-a, в основном речь идёт о "пустых" авторах (см. выше)
к труду других читателей я отношусь с уважением...

Lyzolda, чем же он хорош?..
одобряя Вашу заявку на курацию, модератор рассматривает Вас, как ответственного не только за наполнение профиля, но и его периодическое обновление)

всё же курация и заполнение профиля - это не одно и то же)
в моём понимании.

inffi, и еще - мне кажется, что больше пяти кураторов на автора - как минимум, нецелесообразно

+, если человек неактивен, например, в течение полугода, есть смысл снимать его с курирования. неактивен именно в профайле автора; или год на ресурсе

пример: я люблю Шекспира. сразу подала заявку на курирование. в кураторах много народу, заполнена только биография. у Шекспира!!! для меня это дико

у Агаты Кристи - профайл заполнен хорошо, но я все равно внесла некоторые добавления (+ заметила по роду деятельности пару ошибочек).

Lyzolda,

и еще - мне кажется, что больше пяти кураторов на автора - как минимум, нецелесообразно



согласна с Вами на 100%! и по поводу активности тоже)
помнится, где-то давно это даже обсуждалось... вместе с тем фактом, что вклад разный)

разумеется, вы правы. но, мне, например, не важно, сколько у меня в профиле висит авторов. нашла пустого, подала заявку, заполнила профайл (объем - в зависимости от наличия времени и/или интереса к творчеству), отменила заявку. если же автор мне особо интересен, или я владею большим объемом информации о его творчестве, и, что немаловажно, вижу, что его профайл не заполнен, или заполнен неполно и некорректно - тогда беру его в "постоянные". если же все в профайле ОК, просто добавляю в любимые

в первом случае - помогаю проекту, во втором - вроде как для себя и других поклонников этого автора

Lyzolda, вплоть до сегодняшнего дня поступала так же)
сейчас появилась более простая возможность - спасибо digi

inffi, а как? расскажите, я тут новенькая

"вкладами" меряться неинтересно, но, конечно, человек должен не числиться, а приносить пользу. для меня одинаково важны будут и копипаста из Вики, и поправка замеченных опечаток и неточностей :)

чето мне кажется, если есть возможность у модераторов, слепить все "курационные" темы в одну (встречала никак не менее пяти с перекрестными ссылками)

Lyzolda, У вас тоже уже есть возможность редактировать любых авторов.
И у blade_o_grass .

с одной стороны хорошо, а с другой как-то сомнительно. Как будет формироваться группа? и выше сказано, кому-то может не понравится изменение сделанного без их ведома.
Я, может, такое планировала, по пунктам, да развернуто, делала понемножку, а тут все изменят...

Ctixia, А вообще, я очень за, сама бы вступила.)

Лучше бы всем пользователям разрешили редактирование страничек авторов, не имеющих кураторов )

nevajnoli, Ну всем не знаю, а я бы точно не отказалась))) - замучилась то курировать, то отказываться курировать))

nevajnoli, всем пользователям? О_О а вдруг хулюган какой?
nevajnoli и youkka - аппрув х)))
проверяйте)))

Deli, Появилось, жаль только что в сети теперь я меньше буду, на работе инет сплыл ((



всем пользователям?


Ну так предлагала только тех авторов, у которых кураторов нет, навредить при таком раскладе маловероятно. Но стрёмно, конечно.

nevajnoli, бедолажечко О_о

если честно, я не представляю, как такое можно устроить и надо ли вообще т.т

Deli, Deli, я вчера отправила заявку на кураторство. Можно ли подтвердить?

shila, готово
ой, их так много О_о
а может, вы тоже хотите редактировать их без кураторства?

Deli, Я бы с удовольствием, мне как раз нравится про малоизвестных авторов информацию искать)
П.С. Может, на ты?х)

Deli, только тех авторов, у которых кураторов нет, навредить при таком раскладе маловероятно.
Вот это очень-очень устроит. Можно и мне подписаться, по мере сил и возможностей?

Приятно, что предложение нашло отклик у администрации))
Спасибо вам, digi и Deli !

Ой, а можно мне к Вам присоединиться, пожалуйста?!

Мне вот еще думается, надо темку создать, чтобы скидывать ссылки на пустых авторов - таки бродить, искать самой - запаришься, и инфу не всегда можно найти, а у кого-то она, может, лежит без дела, и кого-то брать не хочется, а кто-то просто не видит... и далее.

Ctixia, имхо, очень хорошая идея!
как создадите - кидайте ссылку на тему, будем участвовать!

Это прекрасная идея. Потому что многие забыли, что когда-то кого-то изъявили желание курировать. Кроме того, я часто замечаю неточности, и несколько раз пришлось просить кураторство, только чтобы исправить.