1 октября 2011 г., 20:16

2K

Все, кто читал книгу Д.У. Джонс "Ходячий замок" - СЮДА!!!!

9 понравилось 103 комментария 0 добавить в избранное

Лидером голосования в детско-подростковой линии № 8 стала книга, предложенная Omiana !!!
ИТАК, НАЧИНАЕМ ЧИТАТЬ И ОБСУЖДАТЬ "ХОДЯЧИЙ ЗАМОК" Д.У.ДЖОНС !!!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
9 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 103

Вот о чем хочу написать...
Мне кажется, что для тех, кто ознакомился и с книгой Джонс, и с анимэ Миядзаки, имеет большое значение, с чего они начали. Я, например, сначала посмотрела творения Миядзаки и, когда читала книгу, не могла не примерять книжных персонажей на те образы, что у меня уже сложились в голове. А выходило из этого черт знает что! :) Потому как это два совершенно разных произведения с совершенно разными оттенками! Процитирую свою рецензию:

Аниме до глубины души тронуло меня антивоенной тематикой, поразило самоотверженностью и благородством Хоула, который на первый взгляд казался гламурным эгоистом. Софи, созданная Миядзаки, постепенно влюблялась в Хоула, переживала за него, боролась со своими чувствами. И вообще была как-то добрее (тапками не кидайтесь! это мое личное ощущение!). А что мы имеем в книге? Кучку неврастеников! А Хоул - самый образцово-показательный псих и истеричка их всех. Если я понимаю, почему толпы девчушек всех возрастов влюбляются в анимешного Хоула, то в чем кроется обаяние книжного Хоула, для меня осталось загадкой. Я б бежала от такого в семимильный сапогах!




Но однозначно книга очень мила и позитивна!

Но как же я насмеялась над шутками Хоула и разнообразными "последствиями" уборок, которые организовывала Софи! Как же прелестны были ее неудачные попытки Софи навести стерильно-аптечный порядок в комнате волшебника! Как же очарователен был огненный демон Кальцифер, напевая песенку про кастрюлечку! Да, все они на протяжении книги грешили отсутствием логики и непоследовательностью, но какая к чертовой бабушке логику, когда это СКАЗКА!

Sunrisewind, Да я тоже начала с Миядзаки, и даже была в толпе влюбленных в Хоула девушек. Да, когда читала образы героев уже были устоявшимися и от книги не менялись, но сказка Джонс тоже очаровательна и я даже не знаю что мне нравится больше))

Sunrisewind, тоже соглашусь с вами по всем статьям)))

и я тоже сначала смотрела анимэ, но мне это очень помогло в представлении деталей, прочтение книги стало красочнее, как мне кажется

Kvitusja, а я вот даже не знаю, что лучше сначала - книгу читать или фильм смотреть... начинала с аниме

Думаю, все обсуждение будет выглядеть как поток сравнений аниме и сказки :) Сама ничего сравнивать не буду, потому что этот тот случай, когда оба произведения полноценные и самостоятельные, и нельзя сказать, что лучшехуже. Скажем так, просто имело место быть странное совпадение имен героев и некоторых моментов сюжета :)

Читала давно, мало что помню, но понравилось :)

Morrigan_sher, вот-вот) совершенно не совпадают, что меня очень удивило! Хотя, японец, что с него взять =)

Аниме мне нравится гораздо больше.
Миядзаки - гений, а сколько я книг у Уинн-Джонс не прочитала (штук пять точно), ни одна из них не поднимается выше среднего. Собственно, это и об этой книге тоже. Добротно написано, но не более того.
Жду тапков, ага.

Contrary_Mary, тапков не будет) мне почти до конца книги больше нравилось аниме, но концовка поставила их на равную ступень)

Я вообще не буду сравнивать аниме и книгу. Для меня это совершенно разные истории, поэтому не могу выбрать, что мне нравится больше, книга или фильм. И то и другое я люблю, только по-своему. Хотя в фильме остались некоторые моменты, которых я не поняла, наверное, это все-таки один из лучших (мульт)фильмов, которые мне приходилось видеть. Книгу я оцениваю также высоко, несмотря на тот факт, что я немного пожалела, что мир книги не такой яркий и выпуклый, как мир аниме. Впрочем, книга занимает одно из первых мест в моем рейтинге любимых книг.

Что касается книги, то в первую очередь мне приглянулся язык. Разумеется, стоит поблагодарить переводчика, но когда я читала Ходячий замок, то невольно думала, что именно так и хочу писать.

Надо бы почитать Воздушный замок!

gazima, Лично мне "Воздушный замок" понравился гораздо больше!

Sunrisewind, оо... интересно) а он имеет отношение к тем же героям?

Tayafenix, Софи там второстепенный персонаж, а Хоул появляется только на последних страницах.((

Shiloh, бу... но я все равно уже себе все три книги заказала в одной серии)

Kvitusja, Есть еще и третья часть - House of Many Ways, которую изд-во Азбука почему-то не посчитало нужным перевести.(

Shiloh, Есть любительский перевод. С недостатками, конечно, но вполне достойный...

Sunrisewind, Да, я знаю, спасибо.
Но мои два тома как-то сиротливо выглядят на полке без третьего, а хочется полного и безоговорочного счастья!

gazima, вот и мне не все было понятно в аниме... и до сих пор непонятно, ясно только то, что история чудесна)

Tayafenix, Тоже начинала с аниме, куча всего непонятно было. Там местами хвосты такие торчат, хотя бы линия с Пугалом.

Shiloh, Ой-ё-ёй! Так, может, и не надо читать? Хотя... Кто-то говорил, что она ещё интереснее...

Shiloh, зато как красиво снято))) то есть нарисовано)))

Tayafenix, Да, у Миядзаки настолько волшебно выглядят такие простые вещи - небо, ручей, листья...

А по мне, так это потрясающе романтическая история! Когда я узнала, что Хоул (Хаул?) все это время знал, что она заколдованная, я захлебнулась от восторга, потому что так переживала, так переживала=))
И вообще, конечно, сказка гениальная!

kar-mella, Подписываюсь) Я тоже безумно переживала за Софи!

На счет Хоула и Хаула... У меня вообще что-то странное творится. Первый раз смотрела мультфильм - был хОул, второй раз - хаУл (с маленькой, чтобы ударение было понятнее). Фигня в том, что видеофайл не перекачивался и как был изначально скачан так и висел в компе. Мистика...

Признаюсь честно, я в восторге от книги и от аниме! И как было сказано ранее, действительно воспринимается как две самостоятельные истории!!!)))
Потрясающе! Побольше бы таких историй!!!

И я тоже сначала смотрела анимэ, а после книги пересматривала его еще много раз!
Но книга все-таки интереснее - в ней деталей истории гораздо больше, чем в анимэ.

Lersy, мне аниме показалось более динамичным, хотя книга ни в чем не уступает =)

Мне повезло: я воспринимаю книгу и фильм как две совершенно разные вещи. Поэтому здесь — только о книге.
Совершенно случайно обнаружила её в нашем "Корефане" — к сожалению, лишь в одном экземпляре. Подруга-продавщица, увидев, за что я ухватилась, жалобно протянула: "Ну вооот... А я хотела почитааать..." :)) Я утешила, что дам ей почитать, когда сама прочту. Открыла книгу на случайном месте (очень люблю такое "гадание по Вергилию") и наткнулась на эпизод, где Хоул болел... нет, не так — БОЛЕЛ!!! — с чувством, с пафосом даже. Улыбка до ушей меня ещё долго не покидала.
Книгу прочла с наслаждением. Да, это сказка, она не претендует ни на что большее (и слава богу). Но её необычный сюжет, прекрасный, лёгкий язык, неожиданные сюжетные и смысловые находки... Вот, например, часто встречается в книгах такое: герои из реального мира попадают в сказочный (альтернативный, фантастический, прошлое, будущее). А наоборот?.. И эти эпизоды, связанные с визитами сказочных героев в реальный мир, для меня оказались самыми волнующими в книге.
В целом от сказки Дианы Уинн Джонс осталось впечатление огромного пространства, глубокого вдоха, непривычной свободы. Спасибо ей за это.

Clickosoftsky,

необычный сюжет, прекрасный, лёгкий язык, неожиданные сюжетные и смысловые находки.


вот действительно! Очень мало есть действительно ориганильных сказок)

Замечательная сказка, так поднимает настроение! Сюжет достаточно необычный, что приятно удивляет. Забавная и романтичная одновременно, одна из любимых. Может потому, что я прямо-таки узнаю себя в Софи :).