19 октября 2023 г. 15:03

5 Самый реальный глюк

Эту книгу мы выбрали для обсуждения в книжном клубе, и так узнали, что у многих до сих пор произведения Пелевина ассоциируются с галлюцинациями под ...котиками. А для другой части сообщества это как самое честное описание происходящего, за которое можно было бы и присесть, если бы это было постом в нельзяграмме, а не маскировкой под художественную литературу. Я, кстати, из вторых.

События в книге происходят в далеком будущем, но кажется, что вот прям сейчас. Феминизм трансформировался в матриархат, хотя тайные правители общества обретали бессмертие ещё в мужских телах. Серая масса людей существует в рамках крохотного информационного просвета, который оставляет власть, да и то, этот просвет меняет направление в зависимости от повестки. Даже о смерти руководителей страны не сразу сообщают…

5 ноября 2023 г. 00:25

4 Дзен-буддизм во плоти социальной сатиры

Всё так же, всё по-прежнему: Пелевин выдаёт истины дзен-буддизма в новой глянцевой упаковке, чтобы их схавали даже инста-самки, офисный планктон и ещё живые хипстеры. Кто знает, возможно, что такая профанационная декларация ясного света Будды хоть на градус поднимет духовность осиливших сей труд, что неизменно добавит плюсиков к карме автора-миссионера.

Как это часто у меня происходит, получился скорее не отзыв, а размышление-эссе по мотивам основных идей произведения. Буду излагать тезисно, по пунктам, с цитатами.

1) «До сих пор помню узор на досках пола, куда я смотрел из-под опущенных век, держа в уме му-коан – такой же неизбежный в Дзен, как прыщи в юности.
Мастера Джошу спросили, обладает ли собака природой Будды. Он сказал «му», то есть «нет». В чем смысл такого ответа?
Как решал этот…

22 сентября 2023 г. 18:49

3 Гуманизм - это просто. Это значит быть чуть-чуть добрее друг к другу пока мы живы.

Осенью 2022 года Маэстро Пелевин традиционно разродился новой книгой. Внезапно о рэперах.
Ну не совсем о рэперах, а о "вбойщиках". Это такие супер-пупер рэперы из будущего которые делают вбойки. Помните, был когда Версус батл и ещё говорили типа: "Панч, раунд, бадибэг". А Олегыч решил, а чо, заселю в альтернативную реальность из прошлой книги ("Transhumanism inc.") аналоги Оксимирона, Гнойного и Drake, и будет у меня свой Versus с блекджеком и ш...восточной философией. Вообще, я Пелевин, паркуюсь где хочу, у меня тут своя атмосфера.
Книга мне не особо понравилась. Это Франкенштейн слепленный из панчей про Россию, Западный мир, Искусство, Осознанность, Трансцендентность и еще много чего. Такая шавуха, в которой куча отдельных ингредиентов, завёрнутых в лавашик сюжета. Только лаваш тонковат,…

6 сентября 2023 г. 09:37

5 субъективные заметки

«Пелевин после 2010ых уже не тот», - говорят нам критики. И что каждый ежегодный роман это танец на костях актуалочки и прочие заявления для меня просто бубнеш снобов. Интереснейший роман, который поднимает актуальные темы и обыгрывает их. Игра на развратных темах, описание стендапа в таком ключе, баночный мир и прочие вещи по настоящему увлекают. К тому же это вторая часть, которая затмевает первую. Не часто такое встретишь.

15 октября 2023 г. 12:37

3.5 Салют, пошумим!

Продолжение Transhumanins INC мне понравилось больше первой книги о баночном мире. Но сначала о грустном. Видно, что автор торопился. Книге не хватает упорядоченности. Видно, что автор написал тут и там, объединил, но на вычитку и бесшоаную склейку времени не оставалось, и так сойдёт! Автор, как всегда, не может сконцентрироваться на одном, как в голову ему приходит новая мысль, которая тут же воплощается на бумаге. Разных извращений по сюжету у Пелевина, как всегда, в избытке. Как читателю его книг - все эти извращения порядком надоели. Без “сексуалити” одного из героев его книг (не только этой) автор просто не может. Уставал от этого в “Солнце”, тут тоже многовато. Этакий Фрейдизм летитбизм. Замиксуем все это, добавим Ходорковского, Гнойного, сварим в философском бульоне и дадим…

3 июля 2023 г. 16:52

Новый роман Пелевина продолжил предыдущий «Transhumanism.inc». Хотя теперь становится очевидно, что «Transhumanism.inc» был всего лишь введением в художественный мир сценария будущего и только в «KGBT+” на сцену вышел главный герой — Кей, или KGBT+, успешный вбойщик, зачитывающий перед многотысячной толпой ритмичные монологи. Вбойщик - некая метафора писателя через пару веков, благодаря которой главного героя сочли за непосредственную проекцию автора.

Самой элегантной и изящно написанной для меня стала первая глава - «Дом Бахии», в которой молодой японец достигает просветления. Именно он, сквозь перерождения, доносит до KGBT+ главную мысль его самой успешной вбойки - Let it be. В остальном, роман достаточно затянут и рыхл, многое в нём заставляет кривиться. Но на это закрываешь глаза,…

Heavy_View

Эксперт Лайвлиба по бабушкиной линии.

3 июня 2023 г. 23:12

2 жуткий ацтой

Это продолжение предыдущей книги Пелевина Трансгуманизм. Она на мой вкус очень неплохо написана, поэтому был уверен, что и её продолжение - KGBT+ получится таким же отличным. Настолько был в этом уверен, что даже купил бумажный вариант книги и читая её - радовался первым главам, пока не дошел до основной части про этого унылого гребанного вбойщика. Ужасная чушь, видно что автор не смог развивать дальше тему будущего и стал очень поверхностно писать о нём, книга ради книги. Несколько раз садился заново читать и каждый раз восхищался её началу про Бахию и каждый раз плевался и бросал когда история начиналась про вбойщика. В общем первая книга посвященная будущему великолепна, её продолжение КГБТ жуткая хрень. Надеюсь новая книга будет уже на другую тему (не про мозги в банки).

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

27 марта 2023 г. 14:37

5 О, Будда, дай мне сил…понять

Мне кажется, что возрастной рейтинг этого произведения должен быть не 18+, а 35+. Иначе будет сложновато корректно оценить. Как по мне, это художественная интерпретация буддизма через аллюзии нашей реальности, преподнесённой с помощью завуалированной фантастики. Первая часть достаточная сложна из-за своего выпирающего буддизма, вторая часть расставляет всё по местам. Стоит почитать, если имена восточных философов не являются пустым звуком, а плюс ко всему хочется постичь смысл жизни. Стоит почитать, если вы и так преданный фанат Пелевина. Стоит почитать, если хочется взглянуть на реальность через кривое саркастичное киберпанковское зеркало. Стоит почитать из-за последней главы. Стоит почитать. Вот в целом и всё.

GarrikBook

22 декабря 2022 г. 22:15

3 Эта книга точно не для моего понимания!

Давно хотел познакомиться с автором и так вышло, что взял на прочтение последнюю, написанную им, книгу. Понимаю, что в книге скрыты глубокие смыслы, но зачем вот так мудрё́но? Не у всех же, в конце концов, есть учёные степени по литературе. Я без претензий, не подумайте. Чтобы понять о чём я, приведу пример. Вы идёте по галерее и видите рядом две картины, на одной море, корабль и берег вдали, а на второй квадрат, треугольник и круг на белом фоне, а по итогу оказывается и на этой изображено море, корабль и берег вдали, просто художник так это видит. Я а здесь причём? Мне нравится, когда я вижу или читаю и мне не нужны объяснения после этого. Здесь всё очень волнообразно. Поначалу я вроде как понимал, потом перестал, затем опять мелькнула надежда, но напрасно, Возможно, причиной тому,…

30 апреля 2023 г. 12:17

1 Деградация

Словоблудие, пошлость, щедро приправленные "буддистскими прозрениями". Пусть все будет так, как есть, и не сопротивляйся этому, иначе страдание не кончится. Принимай весь происходящий вокруг сюр, жри. Противно, бездарно!Вредная философия. Но кому-то весьма выгодная. Может в этом и есть замысел книги? Или может иначе ничего не продать сейчас? Нет места красоте, идеалам, нет героя.