3 июля 2023 г. 16:52

Новый роман Пелевина продолжил предыдущий «Transhumanism.inc». Хотя теперь становится очевидно, что «Transhumanism.inc» был всего лишь введением в художественный мир сценария будущего и только в «KGBT+” на сцену вышел главный герой — Кей, или KGBT+, успешный вбойщик, зачитывающий перед многотысячной толпой ритмичные монологи. Вбойщик - некая метафора писателя через пару веков, благодаря которой главного героя сочли за непосредственную проекцию автора.

Самой элегантной и изящно написанной для меня стала первая глава - «Дом Бахии», в которой молодой японец достигает просветления. Именно он, сквозь перерождения, доносит до KGBT+ главную мысль его самой успешной вбойки - Let it be. В остальном, роман достаточно затянут и рыхл, многое в нём заставляет кривиться. Но на это закрываешь глаза, ведь, разумеется, главное, что мы ждём от Пелевина, как от летописца современной реальности - это её переосмысления и совета как в ней жить дальше.

И в дальнейших главах романа мы вдоволь это получаем, вместе с традиционной пелевинской едкой иронией. Есть в романе и «В-слово», и «контротступление», да и имя главного героя - очевидный стёб и одно из множества попаданий в нерв времени.

«Молодая русская тоска перед непродуманной танковой атакой — один из стабильнейших модусов нашей национальной души».

Через своего героя автор рассуждает о том, как пережить эти темные времена. Идея главной вбойки - Let it be, философия летитбизма или пресловутое «быть здесь и сейчас» в контексте Пелевинского романа не звучит вульгарно, скорее сентиментально и утешительно. Не терзать себя, принять, что многое нам не подвластно, работать со своим сознанием и не дать сделать его полем боя.

«Нельзя пройти к добру и свету по человеческим трупам — ни бодрой поступью реформ, ни на танках. По костям можно пройти только к параше».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!