15 октября 2023 г. 12:37

3.5 Салют, пошумим!

Продолжение Transhumanins INC мне понравилось больше первой книги о баночном мире.
Но сначала о грустном. Видно, что автор торопился. Книге не хватает упорядоченности. Видно, что автор написал тут и там, объединил, но на вычитку и бесшоаную склейку времени не оставалось, и так сойдёт! Автор, как всегда, не может сконцентрироваться на одном, как в голову ему приходит новая мысль, которая тут же воплощается на бумаге. Разных извращений по сюжету у Пелевина, как всегда, в избытке. Как читателю его книг - все эти извращения порядком надоели. Без “сексуалити” одного из героев его книг (не только этой) автор просто не может. Уставал от этого в “Солнце”, тут тоже многовато. Этакий Фрейдизм летитбизм. Замиксуем все это, добавим Ходорковского, Гнойного, сварим в философском бульоне и дадим читателю распробовать. И получается как в песне pen pineaplle aplle pen.
Теперь о хорошем. Тема про баттлы- вбойки мне понравилась. Авторские фразочки и внезапно иногда "вбойный" текст, не дают мне поставить книге низкий балл. Слово "вбойка", однажды, может и прижиться.
Главная вбойка буквально на пару листов и пропитана буддизмом - и это по бытовому неплохо- Speaking words of wisdom - let it be.