3,6

Ксюша забегает в одну из желтоглазых панелек на окраине Петербурга. Там она живет с матерью — вроде бы, любящей и доброй, но временами срывающейся в алкогольную пропасть. Ксюша ходит в школу,…
Серия: Loft. Автофикшн
Издательство: Эксмо, Inspiria

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

31 марта 2024 г. 15:54

4 Неприкаянная юность ищет дом

Покупая эту книгу я, наверное, ожидала истории, похожую на ту, что много-много лет назад случилась со мной. Любви-дружбы между юной девочкой и взрослым мужчиной.
Но практически с первых страниц стало ясно, что история Ксюши от невинной далека.

Повествование ведётся от первого лица, и на самых первых страницах главная героиня романа Ксения, с бьщей наотмашь откровенностью  рассказывает о своём детстве. Папы нет, мама добрая и любимая, но часто пьёт и тогда становится будто какой-то другой, чужой, с деньгами плохо, как у многих в девяностые. Старая дача друзей в посёлке, алкогольные посиделки взрослых, страшный патриархальный мир, в котором маленькая девочка уязвима и беззащитна перед взрослой похотью.

Мы наблюдаем, как Ксюша взрослеет, и из каких составляющих складывается её детство.
Вот…

31 марта 2024 г. 15:54

4 Неприкаянная юность ищет дом

Вот…

11 марта 2024 г. 09:33

3 Меня мучило одиночество. Его – вожделение. Так началась наша история любви.

Героиня книги "Возраст согласия" Ксения в принципе неглупая девочка. Много читает (Платонова и Достоевского в том числе) и даже цитирует по памяти стихи Маяковского. Слушает разную музыку (её здесь много) и видит мир так, как ей хочется. А хочется ей спать с мужчиной намного старше. Быть с ним, в его подчинении, чувствовать себя нужной и любимой. Возможно, если бы у Ксении был отец, она вела бы себя иначе. Но чего нет, того нет.

Может быть, в наших отношениях я ищу именно этого – отцовской заботы, которой у меня никогда не было?

К отношениям прилагается алкоголь (много алкоголя, на самом деле), слёзы и печаль. Ведь этот мужчина – настоящий абьюзер. Ему нравится тянуть Ксюшу за все её ниточки, вызывать у неё чувство вины, отталкивать её, как грязного и мокрого котёнка. А потом звать…