28 января 2024 г. 08:57

Андрей Круз «После»

Я прочитала довольно много постапа. И все же продолжаю открывать в нем что-то новое.

В «После» что будет не как у всех понятно уже с предисловия. Впрочем, по-моему все книги Круза не как у всех.

Но тут… да постап. Да была ядерная война.

Но это просто фон.

Нам рисуют жизнь после. Жизнь и человеческие пути.

Можно остаться человеком после катастрофы и строить жизнь заново.

А можно стать тварью и губить жизни.

С последними герой и разбирается.

Я повторюсь: книга специфичная. Мы с вами в советском союзе после войны. Мы с вами в окружении бандитов, которые общаются на фене, живут по понятиям и плюют на бога, черта и советскую власть.

Из-за этого книгу советовать никому я не буду. Сами решайте, интересен вам такой постап или нет

18 июля 2023 г. 04:09

3.5 А мутанты выйдут? Нет, это другая фантастика

Крузятина в целом -это нечто! Читаю, недовольно фыркаю, года через три-четыре намертво забываю, перечитываю, фыркаю...ну вы поняли. С этим романом вышло интереснее. Его ранее не видела и взгляд на конец мира тут для автора новый. Да, всем трындец после ракетных ударов, но виновата в этом не радиация, мутация или какая другая ция. Люди просто не смогли собраться. И мы сейчас говорим о гражданах СССР, тех, что воспитывались с идеей "коллективные нужды важнее чем личные". Может просто ярких и харизматичных новых лидеров не нашлось? Как вариант, но не верится: вот кто, кто, а талантливые говоруны в нашей стране находились в любые времена. Так что рассыпались коммунистические убеждения за жалкие 10лет. Жадность и призираемый индивидуализм победили. За исключением нескольких населенных…

Mao_Ri

ффантастический единорог

20 марта 2023 г. 09:40

А неплохо у меня заходит отечественный постапокалипсис, как оказалось. Тут и люди понятнее, и места более знакомы, да и упоминание вещей из нашей нынешней, еще нормальной жизни все-таки роднее и ламповее, чем когда подобное происходит в американских историях. Эта книга более походит на реализм, чем творчество зарубежных авторов, у которых порой и самые обычные романы читаются как фантастика из-за незнакомых и никогда не виданных мною мест, из-за другого менталитета людей и непривычных для меня, но обыденных для них вещей.

Пятнадцать лет прошло в тех пор, как мир разрушила ядерная война, а мировая карта обзавелась пятнами - пятнами обитаемых локаций и пятнами зараженных мест. Люди, конечно, приспособились к новой жизни, отбросившей их на несколько десятков лет назад в своем прогрессе. Да,…

25 декабря 2022 г. 20:59

3 Фантастическая повесть о том, как из Вышнего Волочка выгнали всех бандитов

Главный герой ведет непримиримую войну с бандитами и не остановится, пока последний нарушитель мирной жизни не будет "помножен на ноль". Моя оценка книга крайне субъективна, поскольку я вообще не люблю рассказы подобного жанра (про бандитов и доблестную милицию). Однако было очень интересно представлять все те знакомые места, что описываются в книге. Это необычное ощущение, когда герой буквально ходит по улицам твоего города. История наполняется куда большими деталями, пейзаж становится неимоверно прописан!

Ingris

10 июля 2020 г. 20:38

4 Чистильщик идет по следу

Постапокалипсис в околосоветском антураже, боевик. Ядерная война случилась в 1980-е, действие происходит в 1990-е, в местах, что были глубокой подмосковной провинцией - Калининская (она же Тверская) область, - а теперь тут анклавы выживших. Тверские места не первый раз всплывают в творчестве Круза, все-таки тут он провел детство... Ну и я оттуда родом, так что география событий - не пустые названия, а это повышает интерес к книге. Сюжет - про личную месть, совмещенную с работой и хорошим для общества делом. Следователь из отдела по борьбе с бандитизмом идет по следу банды, убившей его родных, а добравшись до гнезда порока, аж целого городка, ставит себе задачей его зачистить и от тех, кто давал заказы бандитам. Оплот разного рода преступности - Вышний Волочек.

А те, кто правят городом,…

13 сентября 2019 г. 22:57

Кому это читать. Мужчинам, конечно, потому что это такой же образчик маскулинной прозы, как и другие произведения автора, сколько могу судить. Много оружия и техники. Скупые, чтоб не сказать больше, эмоции. Гораздо сложнее сказать, зачем это читать женщинам! (Ответ: низачем). Как образец мужского мышления? Вранье, мужчины просто хотят так думать и выглядеть. Но в попытке найти золотую крупинку в песке я перерыла и эту гору. Тест Бехдель не пройдет. Моя оценка 4 из 10.

Что там происходит.К счастью, автор написал предисловие, в котором поясняет то, что, по всей видимости, оставалось непонятным для читателей в первых изданиях романа. Действие происходит в некоей альтернативной реальности, где холодная война закончилась не так позитивно, а очень даже наоборот: ведущие игроки повыбивали друг у…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 ноября 2018 г. 18:59

4.5 С поправками на ситуацию

Андрей Круз предлагает читателю довольно необычный, поствоенный, постядерный, постапокалиптический мир. В котором, несмотря на многочисленное, можно даже сказать, массовое применение воюющими сторонами оружия массового поражения, разрушена только властная и экономическая инфраструктура намахавшихся атомными дубинами государств. А жизнь простого человека в общем-то осталась почти такой как была. С поправками на ситуацию.

Многочисленные пятна радиационного заражения местности (которые теперь уже все отмечены на картах и потому их можно попросту объехать). Есть, конечно, целые зоны, куда вообще лучше не соваться (например, практически всё Подмосковье, куда упало несколько бомб, или зоны вокруг крупных промышленных и военных центров страны). А так, в целом, обстановка более-менее. С…

thosik

17 января 2018 г. 05:06

Так себе. Мне больше нравится Круз, пишущий про зомби и мутантов. А эти унылые советские декорации навеяли на меня скуку. И редактура, хочется отметить, если сей процесс вообще проводился над книгой, никакая. Если будет продолжение, читать точно не буду. А в целом, крузовские миры нравятся. Кроме этого, видать.

20 июля 2017 г. 21:59

Довольно добротный боевичок. Действие и происходит в советском постапокалипсисе, поэтому больше похоже на альтернативную историю. Никаких зомби, мутантов и пространственных аномалий. Элементы фантастики используется лишь для того, чтобы обусловить советский антураж происходящих событий. Особенно напомнило произведения Попытка возврата и Ядерная трилогия . Концовка располагает к продолжению.