13 сентября 2019 г. 22:57

Кому это читать. Мужчинам, конечно, потому что это такой же образчик маскулинной прозы, как и другие произведения автора, сколько могу судить. Много оружия и техники. Скупые, чтоб не сказать больше, эмоции. Гораздо сложнее сказать, зачем это читать женщинам! (Ответ: низачем). Как образец мужского мышления? Вранье, мужчины просто хотят так думать и выглядеть. Но в попытке найти золотую крупинку в песке я перерыла и эту гору.
Тест Бехдель не пройдет.
Моя оценка 4 из 10.

Что там происходит.К счастью, автор написал предисловие, в котором поясняет то, что, по всей видимости, оставалось непонятным для читателей в первых изданиях романа. Действие происходит в некоей альтернативной реальности, где холодная война закончилась не так позитивно, а очень даже наоборот: ведущие игроки повыбивали друг у друга все значимые места и мир кое-как зализывает раны. На этом фантастика заканчивается полностью, забудьте. Существует партия, но автор старательно избегает слов «Советский Союз» и многих других. На территории страны лишь в некоторых городах существует нормальная (относительно) власть. И вот по этой стране едет немолодой уже мужичок, как выясняется чуть позже, едет он по глубоко личной причине: заезжие бандиты случайно убили его семью…

Плюсы. Ну, что ж, такой взгляд имеет ровно такое же право на жизнь, как все боевики в принципе. Главное с самого начала не надеяться на то, что это пост-апокалипсис как есть. Роман на самом деле ближе к произведениям про 1919 год и становление советской власти в самых отдаленных уголках.
Минусы. Традиционно очень много описаний техники и оружия, иногда кажется, что автор все остальное использует как кружавчики для своих любимых тем, никто ведь не станет читать просто про оружие и технику, без всякого сюжета. Сюжет, кстати, прямой как палка, прямее некуда: мужик едет мстить и мстит. Да и зачем усложнять, действительно.

Источник

Это читать жителям Вышнего Волочка ради описаний отлично знакомой местности ;)