Mao_Ri

ффантастический единорог

20 марта 2023 г. 09:40

А неплохо у меня заходит отечественный постапокалипсис, как оказалось. Тут и люди понятнее, и места более знакомы, да и упоминание вещей из нашей нынешней, еще нормальной жизни все-таки роднее и ламповее, чем когда подобное происходит в американских историях. Эта книга более походит на реализм, чем творчество зарубежных авторов, у которых порой и самые обычные романы читаются как фантастика из-за незнакомых и никогда не виданных мною мест, из-за другого менталитета людей и непривычных для меня, но обыденных для них вещей.

Пятнадцать лет прошло в тех пор, как мир разрушила ядерная война, а мировая карта обзавелась пятнами - пятнами обитаемых локаций и пятнами зараженных мест. Люди, конечно, приспособились к новой жизни, отбросившей их на несколько десятков лет назад в своем прогрессе. Да, может стали более жесткими, как того требуют обстоятельства. У негодяев стало больше возможностей творить бесчинства, потому как у правосудия стало меньше возможностей их оперативно выявлять и наказывать. Но и сейчас остались люди, которые все еще "люди" и всеми силами пытаются бороться с преступниками.

В целом книга похожа на боевик, где один герой выступает самым настоящим героев, сражающимся со злодеями, помогающим угнетенным и мстящим за свою семью. Классический такой супергерой, только не в обтягивающем костюме.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"