18 июля 2023 г. 04:09

3.5 А мутанты выйдут? Нет, это другая фантастика

Крузятина в целом -это нечто! Читаю, недовольно фыркаю, года через три-четыре намертво забываю, перечитываю, фыркаю...ну вы поняли.
С этим романом вышло интереснее. Его ранее не видела и взгляд на конец мира тут для автора новый. Да, всем трындец после ракетных ударов, но виновата в этом не радиация, мутация или какая другая ция. Люди просто не смогли собраться. И мы сейчас говорим о гражданах СССР, тех, что воспитывались с идеей "коллективные нужды важнее чем личные". Может просто ярких и харизматичных новых лидеров не нашлось? Как вариант, но не верится: вот кто, кто, а талантливые говоруны в нашей стране находились в любые времена. Так что рассыпались коммунистические убеждения за жалкие 10лет. Жадность и призираемый индивидуализм победили. За исключением нескольких населенных пунктов, но это дело времени.
Нет, герой-то тут правильный. И профессия у него самая что ни на есть героическая, а цель благая. Только вот последняя выстроена исключительно на жажде мести, а не от желания всем людям сделать добро. И пока он этот гештальт не закроет, чхать на всё остальное.
Очень порадовала законченность произведения. Целых ползвезды за неё докинула. А в целом снова старая песня: наши стреляют в бандосов, те отвечают, но чаще мажут. Пара неприятных подстав и сколько-то спасенных жизней. Вполне себе соответствие жанру.