2 марта 2022 г. 07:20

2 Не понравилось

Дочитала наконец. В какой-то момент прямо бросить хотелось, но когда 800 страниц уже позади, становится жалко уже потраченного времени.

Я считаю, что внимания заслуживает только 1 том. Дальше автора понесло в сторону какой-то полной дичи и к концу книги он не то чтобы успокоился, скорее наоборот. Пространственные размышления ни о чем вперемешку с описанием постельных сцен. Причём почти всех видов.

Примерно все герои какие-то неприятные. Не фактурные, а именно гаденькие. Тьфу.

Плюс совершено неуместный и неумелый сюрреализм. Который просто прилеплен как приём. Но на кой он туда прилеплен — непонятно.

И да, судьба некоторых героев даже к концу книги осталась под вопросом. Как будто автор просто забыл о них. А кто-то, между прочим, ради этой ясности и дочитывал до конца. Но нет, не будет…

keep-a-book

30 марта 2022 г. 10:38

5 Когда история знает, какие ошибки нам предстоит совершить

"Московская сага" Аксенова, прочитанная мною в марте, помогла осмыслить, как оставаться человеком, живя в сеттинге исторических событий, а еще, что значит оставаться русским, когда всем вокруг стыдно.

Сегодня само время ставит перед каждым из нас вопросы: "А ты за кого? За наших или за них? А кто такие наши и кто такие они по-твоему?". И еще один самый главный вопрос: "Ты русский?", который тянет за собой множество других вопросов, таких как: "А русским быть стыдно? Нет? А почему тебе не стыдно?". Очень легко в этом всем потеряться, начать себя винить, запутаться и сделать неверный выбор, о котором потом будешь жалеть всю жизнь.

Однако надо помнить, что ситуация, в которой мы все сегодня оказались, не уникальна. Ничто не ново на земле, история постоянно повторяется, а значит, имеет смысл…

Maple81

16 октября 2021 г. 17:03

Василий Аксенов, сын Евгении Гинзбург, так что заочно я с ним познакомилась еще в "Крутом маршруте", а вот с его творчеством встречаюсь впервые. Я бы сказала, что книга напомнила мне, скажем, "Детей Арбата" Рыбакова. Хотя были в ней и минусы, с моей точки зрения. Этот роман написан, жестче, ядовитее. Сложно бросать какие-то обвинения автору, который в детские годы остался без родителей, рос в детдоме и у чужих людей. И все-таки в книге многовато яду, а месть, как известно, это блюдо, которое следует подавать холодным. Было бы приятнее видеть не грубые насмешки, а тонкую иронию в отношении вождя. Что касается его вольного обращения с рядом исторических фактов, это еще можно понять, но его попытка олицетворения Ульянова с Белком кажется мне уж слишком наносной в этом хорошем реалистическом…

30 ноября 2021 г. 13:52

Для меня последняя часть оказалось самой сложной, когда описывали "игры" Берии, жизнь ссыльных в Магадане, описание холодного времени после войны. Я до последнего ждала, что некоторые герои книги все-таки живы, ждала воссоединения с семьей. Но этого не случилось. Война... В целом книга понравилась, но сериал снят более культурно что ли, его намного приятнее смотреть.

24 ноября 2021 г. 11:25

Фундаментальные книги о жизни нашей страны в очень сложные годы. Первая книга Московской саги охватывает 20-30 гг XX века. Прошла революция 17 года, люди потихоньку встают на ноги. Русская интеллигенция - семья Градовых. Старший Борис - потомственный врач, лечит не только простой люд, но и вождей. Старший сын Никита - военный, делает блестящую карьеру, средний сын Кирилл - партработник, увлечённый идеями коммунизма, пронизанный ими насквозь. "Строгий юноша" - вот как воспринимают его окружающие и в 25 лет и в 35. Нина - поэтесса, попрыгунья - стрекоза, ветреная и творческая. Вроде бы все отлично. Но в эту семью приходит беда, как и во многие семьи того время. НКВД, аресты, пытки, слежка, все ужасы того времени.

26 ноября 2021 г. 14:55

Вторая книга трилогии "Московская сага". Для меня очень тяжелая часть, т к вся книга пропитана войной 1941-1945 гг, испытаниями, матом. Я понимаю,ч то так все и было, но фильм, снятый по книге намного мягче, скромнее что ли. Семья Градовых проносится через вихрь испытаний ВОВ, лагерями, пленениями. Каждый из героев по разному выходит из испытаний: кем-то гордишься, про кого-то читать не хочется

3 октября 2021 г. 07:10

Поначалу показалось что что-то не так... То ли предложения чересчур витиеватые, то ли персонажи показаны однобоко. Продолжив чтение, сама не заметила как втянулась так, что закончила в один присест. Вот тебе и "что-то не то"! Вся жуткая, но тем не менее будничная атмосфера репрессий передана на славу - так, что волосы на спине дыбом. Буду читать продолжение.

6 сентября 2021 г. 05:05

3 После первой что-то пошло не так.

Признаюсь, что начинала читать с определенными ожиданиями. Я думала что получится что-то наподобие "Дети Арбата", но из общего это временной отрывок и картинка с обложки. - Персонажи яркие, но мне показались немного неуязвимыми: все у них получается ладно, из всех передряг выходят невредимые и с гордо поднятым лицом; - Неимоверно огорчал пошлый подтекст, которого становилось много во второй и третьей книге: все друг друга хотят, от откровенных подробностей становится неловко. Неловко за автора, а не за героев. - Что случилось с Саввой Китайгородским ? Такое чувство, что про него просто забыли.

Но стоит отметить умение автора удерживать целостность сюжета на протяжении всех трех книг и приятный слог.

13 сентября 2021 г. 15:25

Жизнь семьи на протяжении тридцати лет, причем это очень непростые тридцать лет - три десятилетия совесткой власти, от середины двадцатых и до середины пятидесятых (начиная с н па и заканчивая смертью Сталина). Огромное количество персонажей (как выдуманных, так и реальных), вставки из советской и зарубежной прессы, а также очень мне понравившиеся описания реинкарнаций тех или иных исторических личностей. Рекомендую, я лично прочитала на одном дыхании (примерно по книге в день).

1 апреля 2021 г. 14:17

Аксёнов - писатель рукой.

У меня именно это издание. Толстенький сборник с белыми гладкими, почти глянцевыми страницами. Издание отличное, его приятно держать в руках.

Что же до содержания, то... всё весьма слабо. Изначально я поставил книге 4 балла, решив, что поскольку читаю это произведение крайне медленно, по ходу изменения впечатлений буду менять оценку. Сперва я думал, что автор просто "разгоняется" и его рваное повествование (события скачут: только что была сцена в доме Градовых, например, а через три страницы "прошло пять месяцев"), но к концу первого тома убедился, что нет. Аксёнов, к сожалению, графоманит. По крайне мере, в этом произведении, а другие его книги я не читал (и теперь не особо хочется). Я прочёл пока только первую часть трилогии, возможно, дальше что-то изменится,…